Религия Турции: ее особенности и роль в жизни государства

0
0

Путешествия по миру – отличный способ разнообразить серые будни, а также узнать о культуре и жизни другой страны. Существует множество прекрасных мест, посетив которые можно открыть для себя всю неповторимость окружающего мира. Важным аспектом ознакомления с другой страной являются не только достопримечательности, но и религия. На Востоке она имеет особое значение для местных жителей. Эта статья поможет вам узнать о религии Турции и ее месте в существовании государства.

Познавательный отдых

Туристы из России уже давно оценили всю прелесть и красоту курортов Турции. Как не влюбиться в теплую, солнечную погоду и живописные побережья? Тем, кто все же не желает ограничиваться прогулкой по отелю или ленивым отдыхом на берегу, хочется осмотреть все достопримечательности, а также собственными глазами увидеть, как местные жители проводят свои дни, общаются и трудятся.

Толерантное отношение

Во время путешествия всегда следует помнить, что мы лишь гости в чужой стране, где существуют традиции, обычаи и нормы поведения. К ним необходимо прислушиваться и уважать, чтобы не попасть в конфликтную ситуацию. Не все местные понимают, что посторонний человек может не оценить всю важность какого-либо обряда, и будут глубоко оскорблены таким поведением.

религия турции

Строгие правила для женщин часто возмущают туристок, которые приехали из европейских стран. Там у прекрасной половины человечества больше прав и свобод, а потому подобные ограничения кажутся им посягательством на их личность. Стоит помнить, что закрытая одежда, сдержанные цвета, покрытая голова, практически полностью скрывающие все особенности фигуры мусульманок, не являются проявлением дремучего невежества и неразвитости государства. Религия в Турции имеет особую силу, которая росла и крепла на протяжении многих веков. Здесь, как и в других восточных странах, иной менталитет и культура. То, что для них является нормой, непонятно и дико для нас. Но ведь турист приезжает в чужую страну, поэтому он в первую очередь должен проявлять терпение к незнакомым традициям.

Религия Турции

Основным вероисповеданием этой страны является ислам. Его исповедуют 95 % населения. Он имеет свое разделение на два типа: суннитский и шиитский. Первый является доминирующим, поскольку его исповедует примерно 75 % населения страны.

какая религия в турции

Согласно истории ислама, его создал пророк Мухаммед. Название религии Турции переводится как «покорность», а мусульманин означает «покорный». Исходя из этого, некоторые богословы считают неприемлемым современную потребность в страховании жизни и имущества. По их мнению, это лишь обман самих себя, ведь нельзя избежать того, что предначертано свыше.

Особенности

Основная религия Турции предполагает совершение молитв 5 раз в день. Однако современная жизнь и ее ритм существенно усложнили этот процесс. Теперь мусульманин может совершать молитву дважды в день.

К числу самых значимых религиозных праздников относят Рамазан и Курбан-байрам. Во время первого все верующие обязаны соблюдать строжайший пост. Всемирно известной особенностью ислама является запрет на употребление в пищу свинины.

По всей территории Турции было построено более 78 000 мечетей.

Религия и повседневная жизнь

Официально религия не является обязательной, но в отличие от европейских стран, где люди уже привыкли отказываться от какого-либо вероисповедания, Восток тесно связан с ней. Ислам уважают и соблюдают нормы и правила. Многие сферы жизни в Турции сосуществуют в согласии с религией и ее предписаниями.

Большое количество туристов посещает эту страну. Некоторые из них не знают, какая религия в Турции, что она запрещает, а что разрешает. Поэтому курортные районы являются зоной, где строгие правила ислама утрачивают свою власть. В большинстве крупных городов таких, как Анкара, Стамбул, Измир практически отсутствуют запреты и ограничения, касающиеся одежды и внешнего вида.

какую религию исповедуют в турции

Тем не менее это послабление действует только в центральных районах. Чем дальше вы проникаете вглубь города, где туристы встречаются очень редко, тем сильнее проявляются все нормы и правила ислама. Больше всего внимания своему внешнему виду должна уделять женщина, ведь страны Востока не приемлют откровенного декольте, обнаженных рук, ног или плеч. Достаточно лишь одеться немного скромнее, и экскурсия пройдет без каких-либо сложностей.

Другие религии

Пусть ислам и является лидирующим, но в государстве он далеко не единственный. Какую религию исповедуют в Турции помимо него? Здесь можно найти представителей христианства всех трех ветвей: протестантства, католичества и православия. Небольшое количество верующих составляют иудеи.

основная религия турции

Каждая отдельно взятая страна по-своему уникальна. Ее традиции, культура поражают нас. Важным аспектом жизни является религия, разнообразие которой отражает индивидуальные особенности людей и того, во что они верят. Посещая чужую страну, важно помнить, что мы гости и от нас ждут созидания, а не разрушения и критики.