Лабораторная диагностика - это.. Виды анализов, особые и специфические группы

0
0

Лабораторная диагностика – это одно из самых важных направлений медицины, без которого невозможно представить работу врачей. Получаемые данные после проведения обследований позволяют достоверно поставить диагноз, а также оценить общее состояние пациента и увидеть эффективность подобранного лечения. Анализы проводят специалисты – врачи лабораторной диагностики.

Лабораторная диагностика это

Виды анализов

Для уточнения диагноза врач должен иметь полную клиническую картину. В нее входит не только сбор жалоб, первичный осмотр и сбор анамнеза, но и назначение лабораторных и инструментальных видов обследований. К последним относят:

  1. Общеклинические анализы. Это огромная группа, в которую входят анализ крови, мочи, кала. Лабораторная диагностика – это получение данных о состоянии пациента в течение нескольких минут. Самый быстрый способ узнать, какие изменения в организме происходят – сделать базовое обследование. Этого будет достаточно для того, чтобы определить наличие кровопотери, воспаления, инфекции и других возможных нарушений. Примерно через час врач получает данные о состоянии пациента.
  2. Коагулограмма. Эта лабораторная диагностика, при которой анализируется степень свертываемости крови. В обычную систему анализов входят оценка патологической свертываемости крови. Этот вид диагностики проводят во время беременности, при варикозной болезни, перед хирургическим вмешательством и после него. Лабораторная диагностика – это достаточно информативный метод, позволяющий контролировать лечение непрямым антикоагулянтом и не только.
  3. Биохимия крови. Эта группа исследований проводится по нескольким параметрам, среди которых определения креатинина, глюкозы, мочевой кислоты, холестерина и других веществ.
  4. Онкомаркеры. Для лечения рака важно вовремя поставить диагноз, определив тип недуга и его стадию. Одним из методов обследования является клиническая лабораторная диагностика в виде проведения онкомаркеров. Их использование позволяет определить раннюю стадию недуга, а также контролировать лечение.
  5. Гормональное обследование. Эти методы лабораторной диагностики позволяют определить репродуктивность самых разных желез, в том числе надпочечников, щитовидной железы, поджелудочной и т. д.
  6. Инфекционные обследования. В эту группу входят анализы на самые разные инфекционные заболевания, в числе которых гепатиты, ВИЧ, герпес, краснуха и не только. Каждое обследование имеет большое значение для медицины.

Клиническая лабораторная диагностика

Особые виды лабораторных обследований

Сюда стоит отнести все исследования, которые не относятся к общим или инфекционным, а имеют особые техники выполнения. Это:

  • Аллергологические пробы. При частых респираторных и инфекционных патологиях, ослабленном иммунитете, наличии хронического заболевания проводят иммунологические пробы. Если же у пациента частая аллергия, то необходимо провести аллергические пробы. Они позволят определить, на какие вещества возникает патологическая реакция.
  • Токсические. В эту группу входят анализы на содержание алкоголя, наркотических веществ, токсинов.
  • Цитология. Эта лабораторная диагностика позволяет определить состояние клеток, а именно оценить их строение, состав, наличие жидкости в организме для определения отклонений от нормы, а также с целью профилактики.

Специфические анализы

Паразитологические анализы – это особый вид, предполагающий выявление гельминтов и других паразитов. Его используют в процессе прохождения диспансеризации, а также при подозрении на наличие паразитов.

Еще один специфический метод диагностики – это бактериологические посевы. Их проводят с целью обнаружения возбудители инфекции в моче, мазках, на частичках тканей.

Врач лабораторной диагностики

Деятельность специалиста лабораторий

Врач клинической лаборатории проводит самые разные анализы. Медработники используют знания основ лабораторного дела, применяют на практике самые современные технологии исследования полученного материала. Также в лабораториях готовятся растворы, реагенты для выполнения проб и качественного исследования материала.

Врач клинической лабораторной диагностики обязан знать и уметь проводить различные виды анализов, тестов, проб, оценивать их результаты.

Преимущества лабораторного обследования

Каждый вид диагностики имеет множество достоинств. Среди самых информативных стоит выделить именно лабораторное обследование. Оно позволяет достоверно поставить диагноз, получив максимум информации. Анализы могут выполняться очень быстро, что особенно важно в экстренных случаях, когда необходимо точно определить причину недуга.

Проведение лабораторной диагностики имеет достаточно широкий спектр исследований, позволяющих при любом виде недугов выявить, что именно стало причиной патологии, и какие изменения в организме она вызвала. Также данные анализов помогают определиться с методом лечения.

Врач клинической лабораторной диагностики

Заключение

Значение лабораторных методов обследования сложно недооценить. Они помогают определить тактику лечения, во многом оказывают влияние на его результаты. Используя различные способы проведения анализов, врачи способны точно выявить истинную причину развития недуга и спрогнозировать исход болезни, а также определить, можно ли вылечить полностью пациента или же есть возможность добиться стойкой ремиссии.

Методы лабораторной диагностики

Ежегодно разрабатываются новые методы обследований, с помощью которых ускоряется процесс оценки состояния больного и качества проведенного лечения. Многие виды недугов определяются за считанные минуты. В лабораторных центрах постоянно ведутся работы по улучшению рабочих мест, внедряются новые аппараты, тесты для работы лаборантов. Все это ускоряет и упрощает работу профессионалов, а точность результатов повышается.