Окаменелые деревья - что это?

0
0

Если дать простое определение, то окаменелое дерево можно охарактеризовать как древесную породу прошедших эпох по геологической хронологии, где древесина замещена минералами, к примеру, халцедоном или опалом, а также другими, относящимися к семейству кремнеземных. Несмотря на то что древесная порода полностью замещена минеральной, сохранена структура древесины: летоисчислительные кольца, листовое и стеблевое строение и другое.

Окаменелое дерево

Окаменение древесины может произойти только при таких условиях, когда дерево оказывается под внушительным слоем осадков, без кислорода и возможности гнить и углефицироваться. При этом оно должно подвергнуться воздействию растворов, богатых минералами. Целлюлоза и непосредственно древесина разрушаются, а вместо них пространство занимает минеральная порода, которая при окаменении повторяет всю структуру и строение разрушенного дерева.

окаменелое дерево

Именно так и получается окаменелое дерево. Однако тут описан упрощенный вариант, поскольку вдаваться в подробности непрофессионалу нет необходимости.

Помимо основных минеральных пород в составе окаменелого дерева могут присутствовать: лемониты, пириты, марганцевые оксиды и т. д.

Наиболее подходящие природные условия

Чаще всего окаменелое дерево образуется на территориях с сейсмической активностью и поствулканическими процессами с метаморфизмом при низких температурах. При этом кремниевая кислота должна проявить активность во время захоронения деревьев под вулканическими элементами. Также подобный процесс образования окаменелого дерева возможен при погребении древесины под рассыпчатыми материалами осадочного типа, к которым относятся песчаные дюны, морены и др.

Они могут образовываться в различных частях мира, где условия приближены к вышеописанным.

окаменелые деревья в россии

Окаменелое дерево - камень (фото размещены далее), который используется для производства ювелирных изделий и украшений. Также его зачастую коллекционируют, поскольку они очень многообразны.

Места распространения

Одним из самых крупных и известных месторождений окаменелых деревьев является Холбрук в Аризоне (США). Еще в далеком 1906 году здесь был создан Национальный парк. На рубеже XIX и XX вв. тут было найдено большое месторождение окаменевших деревьев, которые имеют высокую плотность и твердость, обладают самыми лучшими качеством и цветовыми раскрасками в мире.

Помимо Аризоны деревья-камни встречаются и в некоторых других частях Северной Америки, но в меньших количествах.

За пределами Америки их добывают в Индии, Сирии, Иране и других странах Ближнего Востока. Также имеется немалое месторождение в Греции, на о. Лесбосе. Также их находят на Кавказе, в Армении и Грузии, на Украине и Казахстане.

Окаменелое дерево в России можно найти в Поволжском регионе, в Самарской и Волгоградской областях. В Сибири тоже есть месторождения, а также на Дальнем Востоке (Камчатка, Приморский край, Чукотский полуостров). Очаговые незначительные находки имеются и в европейской части России.

Окаменелое дерево: свойства

У данных минералов наблюдается блеск, напоминающий блики от воска или стекла. Они практически не подвергаются спайности и имеют раковистый излом.

По шкале Мооса (определяет твердость) минералы этого типа могут иметь от 4 до 6 пунктов. Характерной чертой является разнообразие цветов и окрасов, которые могут одновременно встретиться даже на одном спиле.

Это происходит из-за различного рода примесей, имеющихся в породе. К примеру, примесь углерода придает очень темный, почти черный окрас, а окисленное железо - красноватый. В зависимости от примеси цвет и некоторые другие свойства могут немного меняться.

окаменелое дерево фото

Стоит отметить, что окаменению подвергаются в равной степени как лиственные, так и хвойные деревья. Примечательно, что у хвойных окаменений могут наблюдаться примеси янтаря.

Применение

Окаменелые деревья, возраст которых может исчисляться миллионами лет, издревле стали использоваться мастерами для изготовления украшений и других ювелирных изделий.

Даже спустя сотни лет этот минерал продолжает активно применяться для производства украшений и аксессуаров. Его несложно обрабатывать, а смотрятся такие ювелирные предметы красиво и стильно. Камни с небольшими узорами и рисунками чаще всего применяются как вставки в серьги, кольца и т. д. Они очень гармонично смотрятся с благородными металлами - золотом, серебром, платиной.

Также их можно использовать для декорации интерьера, украшения предметов быта и производства сувениров. Они нередко используются для изготовления подарочных ручек, пепельниц, кувшинов и ваз и т. д.

окаменелое дерево свойства

Из них делают столешницы и полки, но чаще всего такие изделия используют не в бытовых целях, а как украшение интерьера или предмет личной коллекции. Они представляют не только визуальную ценность, но и историческую, ведь этому материалу миллионы лет.

Стоимость изделий

Цены на изделия из этого материала формируются не только с учетом ценности самого окаменелого дерева, но и с учетом стоимости услуг мастера, амортизации оборудования, перевозки и т. д. Поэтому определить точную стоимость без тщательного подсчета всех затрат и анализа рынка практически невозможно.

Однако, согласно статистике, средняя стоимость, например, журнальных столиков из этого материала колеблется на уровне 70-120 тысяч рублей. Большие же столы могут стоить и 300 тысяч, и 400, и даже еще больше.

окаменелое дерево камень фото

Средняя цена на раковины для умывания определяется в диапазоне от 40 до 60 тысяч рублей. При этом такое изделие будет служить годами и выглядит очень стильно. Есть множество вариантов применения окаменелых камней. Люди ценят их в первую очередь из-за эстетических свойств, прочности и эксклюзивности.

Что касается украшений и аксессуаров, то тут стоимость самого окаменелого дерева определить непрофессионалу практически невозможно. Тем более что они всегда идут как дополнение к основному материалу, золоту или другому драгоценному металлу.

Заключение

Окаменелое дерево (фото в статье демонстрируют разнообразие его образцов) является шикарным средством украсить интерьер в доме, добавив ему изюминку и особую атмосферу. Также этот материал поможет освежить стиль жилища, сделать его внешний облик более привлекательным.

Изделия из окаменелого дерева придают не только оригинальность и экзотичность, но и улучшают образ, делая его более аутентичным. Аттрактивные качества этого материала очень высоки.

окаменелые деревья возраст

К тому же материал долговечный и достаточно прочный, что дополнительно повышает к нему интерес потребителей. Неудивительно, что люди готовы платить немалые деньги, чтобы стать обладателями предметов из этого камня. Природа неплохо постаралась, чтобы создать столь необычный и привлекательный минерал, а люди приспособили его к своей жизни.