Овсяное печенье: состав, калорийность

0
0

Овсяное печенье относится к сдобной выпечке. Но в отличие от остальных ее разновидностей, оно по праву считается одним из самых полезных продуктов. Прекрасным завтраком, заменяющим полезную кашу, является овсяное печенье. Состав его может быть разным в зависимости от производителя, но чаще всего компоненты приносят организму только пользу. Главное, правильно выбрать и знать, продукцию каких брендов лучше приобретать.

Общая характеристика

Овсяное печенье известно с 18-го века. Его впервые стали производить в Шотландии. Там его делали из перемолотого овса и воды, а жарили на камнях в очаге. В России делали более калорийное печенье - с маслом и яйцами. Самым вкусным всегда считалось то, которое производилось в Санкт-Петербурге.

Овсяное печенье представляет собой кондитерское изделие, приготовленное из овсяных хлопьев или овсяной муки. Это печенье круглой формы светлого или темно-коричневого цвета. Оно является любимым лакомством взрослых и детей, считается диетическим продуктом, идеальным для любого здорового человека. Это связано с полезными свойствами овсяной муки, являющейся основным компонентом овсяного печенья. Состав его может включать и другие ингредиенты, но из-за них оно не становится менее полезным. Чаще всего это сахар, растительное масло, мед, изюм, шоколадная крошка, корица, ванилин, орехи, цукаты.

Состав магазинного овсяного печенья, произведенного на крупных предприятиях, может быть немного менее полезным. В него могут входить эмульгаторы, ароматизаторы, консерванты. Это увеличивает срок годности лакомства, но уменьшает его полезные свойства.

овсяное печенье состав

Польза овсяного печенья

Этот продукт, приготовленный по правилам и не содержащий искусственных пищевых добавок, очень полезен для здоровья. Связано это с компонентами овсяного печенья. Состав его содержит овсяную муку, сахар, растительное масло и дополнительные ингредиенты. Так как основным составляющим этого продукта является овес, то и польза его обуславливается свойствами этого компонента.

Овес содержит легкоусвояемые растительные белки, жиры, микроэлементы, аминокислоты, витамины А, В, РР. В нем много натрия, фолиевой кислоты, кальция, фосфора и клетчатки. Несколько штук такого печенья являются прекрасным дополнением к чашке чая или кофе на завтрак. Они способствуют быстрому насыщению и дают энергию.

Овсяное печенье полезно для пищеварения, оно помогает выводить шлаки из организма. Овес снижает уровень сахара и холестерина в крови, защищает печень от повреждения и улучшает настроение. Но несмотря на такое количество полезных свойств, может считаться диетическим продуктом только печенье домашнего приготовления. Поэтому больным сахарным диабетом, гастритом, женщинам во время беременности и маленьким детям не рекомендуется увлекаться магазинным печеньем - пользы оно в большинстве случаев не принесет. Ведь некоторые производители добавляют трансжиры, консерванты или синтетические ароматизаторы. Кроме того, не рекомендуется есть много этого печенья людям с лишним весом, так как, несмотря на пользу, у него довольно высокая калорийность - более 400 ккал.

состав овсяного печенья магазинного

Разновидности

Сейчас чаще всего покупают овсяное печенье в магазинах. Чтобы оно действительно приносило пользу, необходимо правильно его выбрать. Качество этого продукта будет зависеть от репутации производителя, но нужно знать, на что обращать внимание при покупке:

  • срок годности хорошего печенья не должен превышать месяца, если больше, значит, в его составе много консервантов и пищевых добавок;
  • упаковка должна содержать все сведения о продукте: дату производства, состав;
  • качественное печенье должно быть круглой или овальной формы, все одного размера;
  • в упаковке не должно быть много поломанных или подгорелых печений.

Кроме того, есть несколько видов печенья, которые больше всего популярны среди потребителей:

  • "Юбилейное";
  • "Посиделкино";
  • "Полет";
  • "Любятово",
  • "Хватай-ка";
  • "Яшкино".
    овсяное печенье посиделкино состав

Овсяное печенье "Посиделкино"

Состав этого продукта стандартный. Классическое печенье не содержит яиц и животных жиров, поэтому его можно употреблять в пост. Особенностью его является, что в нем содержатся патока и яблочное пюре - это придает продукту особый привкус и аромат. Печенье "Посиделкино" не содержит искусственных добавок, кроме разрыхлителя, лимонной кислоты и ароматизатора.

Есть множество разновидностей овсяного печенья от бренда "Посиделкино":

  • с кусочками шоколада;
  • изюмом;
  • миндалем;
  • семечками;
  • шоколадом и клюквой;
  • со вкусом топленого молока;
  • ванилином;
  • лесным орехом.
    овсяное печенье любятово состав

Печенье "Любятово"

Это один из наиболее популярных во всей стране брендов кондитерских изделий. Овсяное печенье "Любятово" состав имеет стандартный. В нем нет большого количества вредных добавок: только ароматизатор, соевый лецитин и лимонная кислота. Но и дополнительных витаминов или минеральных веществ это печенье тоже не содержит. Классический вариант включает в себя изюм и инвертный сироп. Кроме того, некоторые варианты содержат корицу.

Есть такие разновидности овсяного печенья "Любятово": с черносливом и семенами льна, "Постное" без яиц и животных жиров, "Миниатюрное", имеющее маленькие размеры.

полет овсяное печенье состав

Овсяное печенье "Полет"

Состав этого продукта соответствует ГОСТу. Именно поэтому овсяное печенье фабрики "Полет" так любимо потребителями. Кроме овсяной муки, оно содержит хлопья "Геркулес", что повышает его полезные свойства. В продукции фабрики "Полет" нет синтетических веществ, она содержит только натуральные компоненты. Кроме того, есть много разновидностей такого печенья.

Кроме классического варианта, кондитерское предприятие "Полет" выпускает овсяное печенье с изюмом с добавлением муки "5 злаков", с арахисом, фундуком и кленовым сиропом, с курагой, клюквой, шоколадной глазурью или кусочками шоколада.

Домашнее овсяное печенье

Многие любят готовить это лакомство самостоятельно. Рецептов приготовления овсяного печенья существует множество. Но в любом случае домашняя выпечка будет полезнее магазинной. При приготовлении овсяного печенья можно воспользоваться одним из самых популярных рецептов. Все они содержат мелкие овсяные хлопья или муку, тесто получается густым, но неплотным. Выкладывается оно чаще всего на противень ложкой. Выпекать печенье нужно при температуре 170 градусов не более 25-30 минут. Не стоит передерживать его в духовке, иначе оно получится очень сухим. Что же нужно для приготовления разных видов овсяного печенья:

  • 2 стакана муки, пачка масла, 1,5 стакана хлопьев, полстакана сахара, пол чайной ложки разрыхлителя;
  • по 3 стакана муки и хлопьев "Геркулес", пачка масла или маргарина, треть стакана сахара, столовая ложка меда, щепотка соли и чайная ложка соды, гашенной уксусом или кефиром;
  • 2 яйца, 2 стакана хлопьев, 60 г масла, 2 столовые ложки муки, сахар и соль по вкусу, миндальные орешки;
  • на стакан овсяных хлопьев нужно по 70 г клубники и чернослива, банан, кокосовая стружка, тертый шоколад, молоко, сахар по вкусу.

Вместе с пастилой, мармеладом и зефиром полезным лакомством считается овсяное печенье. Состав его таков, что польза основного компонента перевешивает вред от возможного присутствия пищевых добавок. Этот продукт - прекрасная замена нелюбимой многими овсяной каши на завтрак.