Арбуз: энергетическая ценность, полезные свойства и состав

0
0

Летом одним из самых популярных лакомств является арбуз. Именно поэтому многих людей волнует вопрос о том, какая польза и вред от арбуза. Правильно выбранная ягода способна не только удовлетворить вкусовые потребности человека, но и принести огромную пользу организму благодаря содержащимся полезным веществам: витаминам и микроэлементам.

Подробнее об арбузе

Излюбленное лакомство взрослых и детей является однолетним травянистым растением, которое относится у роду Арбуз и семейству Тыквенные. Плодом ягоды является тыквина, форма которой может быть различной: овальной, шаровидной или цилиндрической. Помимо этого, плод арбуза может иметь уплощенную форму.

арбуз энергетическая ценность

Кора растения может иметь полоски и пятна и различный окрас: белый, желтый, зеленый. Мякоть, в которой содержится множество полезных элементов, чаще всего бывает красной, розовой или малиновой. Однако выращиваются сорта растений с желтой и жемчужной мякотью.

Семена ягоды могут быть различными как по форме, так и по окраске и размеру. Впрочем, бывают и бессеменные плоды, триплоидные гибриды арбуза.

Энергетическая и пищевая ценность арбуза

Арбуз обладает поистине уникальным составом за счет того, что в нем отсутствуют вредные кислоты, а количество природных солей ничтожно мало. Кроме того, благодаря низкой калорийности в диетическое питание можно включить арбуз. Энергетическая ценность ягоды составляет всего 38 ккал на 100 г.

энергетическая ценность арбуза в 100 граммах

Количество белков, содержащихся в 100 г мякоти, составляет 0,7 г, углеводов - 5-13 г. Помимо этого, другие полезные элементы содержатся в арбузе. Энергетическая ценность ягоды заключается еще и в том, что в 100 г мякоти содержится:

  • 0,5 г клетчатки.
  • Сахароза.
  • Глюкоза.
  • Фруктоза.
  • Калий.
  • Натрий.

Кроме того, благодаря содержанию и других элементов и минералов, уникальной и незаменимой считается энергетическая ценность арбуза. В 100 граммах мякоти ягоды содержится:

  • Магния - 224 мг.
  • Калия - 65 мг.
  • Натрия - 16 мг.
  • Кальция - 14 мг.
  • Фосфора - 7 мг.
  • Железа - 1 мг.

И другие полезные элементы содержит арбуз. Энергетическая ценность ягоды объясняется содержанием большого количества аминокислот: аланина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, серина, тирозина, глицина, цистеина, пролина.

арбуз энергетическая ценность в 100 гр

Какие витамины содержатся в арбузе?

Несмотря на то что арбуз на 85 % состоит из воды, в нем содержатся витамины, которые благотворно влияют на состояние человеческого организма. Содержание каждого из них в мякоти ягоды минимально. В арбузе содержатся витамины группы Р, РР, С, В (тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота), А.

Польза

Ягода богата фолиевой кислотой, которая благотворно влияет на кроветворение человека, участвует в строении ДНК и помогает правильному развитию плода в утробе матери. Кроме того, арбуз обладает мочегонным свойством, благодаря чему из организма человека выводятся шлаки, токсины, предотвращается отложение солей, камней, происходит очищение организма.

калорийность арбуз химический состав

Умеренное употребление ягоды вполне может стать заменой антидепрессантам, поскольку в состав арбуза входит магний, который помогает укреплению нервных и мышечных волокон. Содержащаяся клетчатка способствует снижению уровня холестерина в крови, а витамины - укреплению иммунной системы.

Калорийность арбуза и химический состав позволяют включить ягоду в диетическое питание, благодаря чему процесс похудения становится приятным. Кроме того, одно из немногих лакомств, разрешенных для употребления при сахарном диабете - это арбуз, энергетическая ценность в 100 гр. которого не превышает 38 ккал. Гликемическая нагрузка составляет всего 6,6. Благодаря большому содержанию воды углеводы оказывают незначительное влияние на уровень сахара в крови человека, страдающего сахарным диабетом.

Вред

Главную опасность несут в себе отнюдь не плоды, а методы культивирования и хранения арбузов. Недобросовестные производители с целью увеличения массы осуществляют удобрение плантаций с помощью вредных химикатов. Употребление в пищу отравленных плодов способно вызвать пищевое отравление и появление серьезного заболевания.

Из-за повышенной влажности и недостаточного количества солнечного света в мякоти арбуза с течением времени скапливаются нитраты, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт человека трансформируются в нитрозосоединения и нитриты, способствующие росту и развитию раковых клеток.

Кроме того, при длительном хранении содержащиеся в арбузе нитраты преобразуются в нитриты.

Противопоказания к употреблению

Несмотря на множество полезных свойств, противопоказания к употреблению арбуза все-таки есть. К ним относятся:

  • детский возраст, а именно дети до 2-х лет (во избежание попадания нитратов и нитритов в организм маленького ребенка, который для этого еще слишком слаб);
  • сбой в работе мочевыделительной системы, нарушение оттока мочи;
  • наличие крупных камней в почках, поскольку употребление арбуза может способствовать их движению и ухудшению состояния человека;
  • понос;
  • колит.

Во всех остальных случаях употребление арбуза не способно принести вред здоровью. При условии, что выбран качественный плод, выращенный без использования химикатов.

Арбуз во время беременности

Арбузы при беременности не только можно употреблять, но и нужно. Мякоть ягоды в умеренном количестве способна удовлетворить вкусовые потребности будущей мамочки, а также принести пользу ее организму.

какая польза и вред арбуза

  1. Витамин В9, который содержится в арбузе, благотворно влияет на правильное формирование нервной системы плода.
  2. Свежая ягода помогает в работе пищеварительной системы беременной женщины. Арбуз используют при запорах. В некоторых случаях употребление ягоды способно помочь при борьбе с изжогой.
  3. Мякоть арбуза улучшает лактацию и способствует увеличению количества грудного молока.
  4. Умеренное употребление ягоды способно восполнить дефицит железа в крови будущей мамы и предотвратить развитие анемии беременных.
  5. Благодаря выведению из организма лишней жидкости и солей, употребление арбуза способно предотвратить появление отеков.

Но стоит помнить, что арбуз стоит потреблять в умеренных количествах. Более 2,5 кг мякоти ягоды может стать причиной появления болевых ощущений, вызвать проблемы с кишечником. Кроме того, чрезмерное употребление арбуза оказывает серьезную нагрузку на почки беременной женщины.

энергетическая и пищевая ценность арбуза

Как правильно выбрать ягоду?

Чтобы употребление арбуза не навредило организму, а наоборот, оказало положительное воздействие, необходимо правильно выбрать ягоду.

Стоит понимать, что настоящие арбузы, выращенные без использования химических удобрений, начинают созревать лишь в конце лета - начале осени. Именно в этот период лучше покупать ягоду. В противном случае существует высокий риск приобретения арбуза, напичканного разнообразными химикатами, употребление которого способно вызвать пищевое отравление и другие проблемы со здоровьем.

При выборе арбуза стоит руководствоваться внешним видом ягоды. У спелого плода земляное пятно имеет буровато-желтый или оранжево-желтый цвет и так называемые "пчелиные паутинки". Наличие последних на коре ягоды указывает на то, что пчелы часто задевали завязь во время опыления. Стоит понимать, что чем чаще происходило опыление, тем слаще будет мякоть арбуза.

Рекомендуется выбирать плоды среднего размера с засохшим хвостиком на конце. Если он зеленый и свежий, это значит, что арбуз еще не созрел и вряд ли порадует своими вкусовыми качествами.