Арбуз для похудения. Описание диеты на арбузе и отзывы

0
0

В конце лета на рынке такое обилие овощей и фруктов, что самое время по максимуму разнообразить свой рацион. Впереди зима, когда даже по высокой цене можно найти далеко не все. Например, бахчевые ягоды - продукт сезонный, нужно успеть насладится им на целый год вперед. А если учесть, что арбуз для похудения - лучший друг и помощник, то появляется еще более сильный стимул сходить на рынок за полосатым чудом.

арбуз для похудения

Как правильно выбрать арбуз

Арбуз для похудения используется очень часто. Разве можно упустить возможность скинуть лишнее и при этом есть такой вкусный и сладкий продукт? Но не забывайте, что потребуется выбрать правильную ягоду. Не берите арбузы, которые появляются на прилавках с ранней весны, они насыщены нитратами. Это совсем не те, выспевшие под жарким солнышком полосатики.

Но даже в сезон нужно хорошо осмотреть арбуз. Он должен быть гладким, с засохшим хвостиком, без признаков гнили. При постукивании правильный плод издает глухой звук. Хороший арбуз - это ягода весом примерно 8 кг. Маленькие чаще всего бывают неспелыми, а чрезмерно большие, скорее всего, выращены на синтетических добавках.

Обязательно вымойте купленный арбуз и начинайте его разрезать. Мякоть должна быть яркой, сочной, с сахарными крупинками. Нежелательно употреблять в пищу ягоду, мякоть которой стала уже слишком волокнистой. Наконец, стоит сделать простой тест. Опустите кусочек мякоти в воду, если через 20 минут она сохранит свою форму, арбуз можно есть, в нем нет нитратов.

Способствует ли арбуз похудению

Из многих продуктов, которые рекомендованы для похудения, арбуз наиболее вкусен. Его употребление не вызывает неприятных ощущений. По большей части эта ягода состоит из воды и пищевых волокон, калорийность 100 г - всего 25 ккал. Считайте сами: для того чтобы начать сбрасывать вес, нужно употреблять не больше 1600 ккал в сутки. Урезая рацион, мы начинаем испытывать чувство голода. А тут на выручку приходит вкуснейший десерт, в килограмме которого содержится всего 250 ккал. Мы действительно можем использовать арбуз для похудения, скрашивая тем самым свой путь к красивой фигуре.

Низкая калорийность дает возможность применять его для перекусов практически без ограничений, а значит, организм не будет страдать от голода. Ведь все мы знаем, что длительный стресс от недоедания ведет к тому, что организм начинает активно запасать жир. Таким образом, даже после строгой арбузной диеты будет меньше вероятность быстрого возврата потерянного.

диета на арбузе

Как правильно употреблять арбуз

Это всего лишь общие моменты, но их полезно знать, чтобы с максимальной эффективностью использовать арбуз для похудения. Постарайтесь максимально «растягивать удовольствие». Чем дольше происходит акт жевания и глотания, тем больше «калорий» засчитывает ваш организм. Длительное воздействие на рецепторы полностью блокирует чувство голода.

Арбуз - это прекрасная альтернатива сладким десертам. Его следует употреблять вместо чая, который невкусно пить без конфет и пирожных. После легкой трапезы арбуз очень удачно создаст ощущение абсолютной сытости и комфорта. Причем его можно использовать и в качестве аперитива к основному блюду, что позволит несколько снизить голод.

Не только натуральный сахар, но и большое количество клетчатки играет роль. Арбуз для похудения выбирается отчасти из-за большого содержания пищевого волокна, которое, разбухая в желудке, позволяет надолго сохранить ощущение сытости.

можно ли арбуз при похудении

Как подкорректировать фигуру с помощью чудо-ягоды

Диета на арбузе может быть самой разнообразной. Лучше всего, если процесс похудения будет длительным и спланированным. Попробуйте применить систему питания, в которой вместо всех чаепитий и сладостей будет употребляться арбуз. Можно не заниматься сложным подсчетом калорий и не урезать себя в остальных продуктах. Но тогда ужин тоже заменяется арбузом. Причем он должен быть минимум за 3 часа до отхода ко сну.

Дополнительное правило: между основным приемом пищи и поеданием арбуза должно пройти минимум 30 минут. Ягода содержит большое количество жидкости, что разбавляет желудочный сок и способствует нарушению пищеварения, развитию гнилостных процессов. Это легкий и комфортный вариант, которого можно придерживаться весь сезон без вреда для здоровья. Он лидирует среди тех, кто использовал арбуз для похудения. Отзывы рисуют радужные перспективы: постепенно, без всяких усилий вес уверенно снижается.

можно есть арбуз при диете

Быстрое снижение веса

Не все хотят долго ждать, большинству из нас нужны результаты прямо сейчас. И в этом случае хорошо выручает диета на арбузе. Как и все экспресс-методы, она дает быстрый эффект, но потом сложно удержать достигнутый результат. Длится она всего 3-5 дней, это зависит от того, сколько вы сможете выдержать. Меню очень простое и незатейливое. Можно без ограничения есть арбузы (примерно килограмм мякоти на 10 кг вашего веса). Кроме того, нужно выпивать не менее 2 литров чистой воды.

Если вы большой любитель арбузов, такой режим питания может не доставлять неудобств. Но увлекаться не стоит. Как и все монодиеты, данная обедняет организм, так как не в состоянии обеспечить его всем набором необходимых веществ. Поэтому 7 дней - это максимум, который можно себе позволить.

Часто свадьбы и другие торжественные события откладывают на осень. И нередко в это время года для подготовки к церемониям женщины используют арбуз для похудения. Отзывы подтверждают, что, не испытывая стресса от полуголодного существования, можно сбрасывать 1-2 кг в сутки.

арбуз во время диеты

Разгрузочные дни

Это альтернатива между первым и вторым вариантами. Похудение с помощью арбуза будет эффективным и в том случае, если вы один-два дня в неделю станете питаться исключительно полосатыми красавцами. В таком режиме вы сможете оценить реакцию организма и решить, насколько подходит вам подобная диета. После подготовки уже легче решиться на 5-дневный курс.

Рекомендации для худеющих

Как часто в летний период вы покупаете сладкие соки и газированные напитки? Многие делают это регулярно, а ведь они содержат ударное количество сахара. Замените их простым домашним напитком. Для этого нарежьте мякоть арбуза и заморозьте ее порционно в морозилке. Потом сложите замерзшие кубики в стакан и залейте чистой водой. Такой напиток прекрасно утоляет жажду и при этом не содержит лишнего сахара.

Второй момент, который становится препятствием на пути к стройной фигуре - это употребление высококалорийных продуктов. Жареная, жирная пища требует огромного количества физических нагрузок, которых нам так не хватает в современном мире. Арбуз во время диеты может вам помочь, заменяйте слишком калорийную пищу на несколько вкусных, сладких ломтей аналогичной массы. При этом наполненность вашей тарелки не пострадает, а лишние килограммы начнут таять.

арбуз для похудения на ночь

Переход к обычному питанию

Любая диета требует периода закрепления результатов. Несоблюдение этого правила зачастую и приводит к тому, что лишнее быстро возвращается. Да еще и с «бонусом» в виде нескольких килограммов сверху. Это еще раз подтверждает, что процесс похудения требует четкого планирования и соблюдения необходимых условий.

Заканчивая курс диеты, вы должны настроить себя на то, что пока вам нельзя есть жареное, мучное и сладкое. Начните возвращение к обычному питанию с отварных круп, на следующий день можно добавить маложирные молочные продукты. Потом вводите отварную курицу и рыбу, разнообразные овощи. Еще некоторое время после окончания диеты можно употреблять арбуз для похудения на ночь. Это может быть ужин полностью или его часть. Переход должен занять по времени не меньше, чем сам курс диеты, и хорошо, если вы внесете коррективы в свое обычное меню уже на постоянной основе. Это поможет избежать рецидива.

Положительные стороны диеты

Мы уже разобрались с вопросом о том, можно ли арбуз при похудении. Однозначно да, ведь это ягода, содержащая много жидкости, клетчатки, витаминов и минералов. Причем природные сладкие вещества: сахароза, фруктоза, мальтоза, глюкоза - это полезные углеводы, которые помогают, а не мешают стать красивой.

Главным плюсом можно считать то, что такая диета легко переносится. Это не мучение, а счастье - уплетать за обе щеки сахарный арбуз и при этом стройнеть и хорошеть. Многие отмечают, что нет характерного чувства голода. И действительно, если вы весите 80 кг, то в день можете себе позволить ягоду-гиганта весом 8 килограмм. Обычно столько никто не может даже осилить.

Еще один плюс - это высокая эффективность. Правда, частично потеря веса связана с потерей жидкости, то есть вскоре часть его вернется. Огромной заслугой арбуза является его способность выводить шлаки, солевые отложения и токсины. Это приводит к нормализации обмена веществ. То есть однозначно можно есть арбуз при диете.

арбуз для похудения отзывы

Противопоказания для арбузной диеты

Есть и обратная сторона медали. Не при всех заболеваниях допускается активное употребление в пищу этой чудесной ягоды. Поскольку арбуз является мощнейшим мочегонным средством, им не рекомендуют увлекаться при различных патологиях почек. В первую очередь, сюда относится мочекаменная болезнь, потому как может произойти движение крупных и мелких фракций и закупорка мочеточников. Если у вас пиелонефрит, то следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Вторым заболеванием, при котором не рекомендуется данная диета, является диабет. Ограничения зависят от степени и тяжести заболевания, но не стоит пренебрегать консультацией лечащего специалиста.

Как и все монодиеты, арбузная нелюбима врачами за жесткое ограничение меню. Как уже упоминалось, это, с одной стороны, обедняет организм, он недополучает необходимых веществ. А с другой - ведет к частым срывам после окончания диеты. Если вы выбираете именно этот вариант, то сразу продумайте диетическое меню, которого будете придерживаться после курса. Оно должно включать в себя больше овощей, круп и отварной рыбы.

Арбуз при диете Дюкана

Сегодня становится очень популярной диета Дюкана. Арбуз в нее вписывается достаточно гармонично. В некоторых источниках можно встретить информацию о том, что он при данной диете запрещен из-за высокого содержания сахара, но это не так. Курс разбит на несколько этапов, каждый из которых имеет свои цели и ограничения. Но один-два раза в неделю допускается употребление небольшого количества дынь, арбузов и персиков.

Автор методики говорит, что лучше отказаться от фруктов на первом и втором этапе снижения веса. С третьего, именуемого «консолидацией», их уже можно включать в рацион. Но незначительные отклонения от курса в виде ломтика арбуза или яблока не отменят результат, а лишь слегка притормозят.

Подведем итоги

Арбуз - это чудесный подарок солнечного лета, который обязательно нужно использовать в пищу в целях оздоровления и похудения. Не обязательно придерживаться строгой диеты, достаточно заменить этой ягодой ужин, чтобы через месяц заметить, как подтянулась фигура, исчезли круги под глазами и улучшилось состояние кожи. Но если требуется срочно привести себя в порядок, то арбуз легко придет на выручку. Буквально за 5 дней можно сбросить до 10 кг и сиять на торжественном мероприятии.