Таблица калорийности овощей для желающих быстро похудеть к лету

0
0

Чтобы лучше выглядеть в шортах или купальнике этим летом, не нужно морить себя голодом или садиться на причудливые диеты. Секрет потери веса состоит в том, чтобы выбирать здоровую пищу и принимать меньшем калорий, чем вы сжигаете. И первое, что вам пригодится в этом испытании, – таблица калорийности овощей. Нужно помнить, что летом похудеть проще. Наш организм требует фруктов и овощей, а привычные зимние блюда кажутся тяжелыми и менее привлекательным. Кроме того, употребление свежих фруктов и овощей позволит вам избежать мучительного времяпрепровождения у жаркой плиты или духовки.

таблица калорийности овощей

Летние продукты

Чтобы с лёгкостью урезать калории в вашем летнем рационе, нужно добавить в него летние продукты. Это ведь совсем просто. В изобилии на рынках и в местных продуктовых магазинах появляются сезонные продукты. Помимо того что из них можно приготовить блюда с низким содержанием калорий, они просто наполнены витаминами, минералами, антиоксидантами и клетчаткой. Но при этом не стоит забывать, что некоторые овощи и фрукты более калорийны, чем остальные.

калорийность свежих овощей таблица

На основании подсчета калорий можно сделать вывод, что самыми калорийными являются авокадо, картофель, и, что самое удивительное, виноград. И как бы ни был велик соблазн побаловать себя сочными гроздьями – если вы хотите через несколько недель выглядеть совершенно, вам необходимо не допускать на стол этого представителя жарких регионов.

Оставьте апельсины и яблоки для осени, позвольте своему организму взять максимум пользы из свежих ягод, бахчевых, зелени. Помимо известных продуктов, можно попробовать заморские лакомства, такие как цуккини, дайкон, личи. Перечень продуктов, из которых можно выбрать, просто огромен. Все эти суперпитательные и низкокалорийные фрукты, зелень и овощи растут в саду в это время года.

Далее вашему вниманию будет представлена таблица калорийности овощей на 100 грамм продукта.

таблица калорийности овощей

Отдельно стоит отметить, что калорийность вареных овощей отличается от данных таблицы со свежими продуктами. Ведь во время варки химический и молекулярный состав продуктов меняется. Таблица калорийности вареных овощей может стать наглядным пособием не только для тех, кто стремится похудеть, но и для ценителей вкусной и здоровой пищи.

Среди лидеров продуктов для похудения летом заслуженное место занимают холодные супы. Это низкокалорийные продукты, которые не только утоляют жажду, но и насыщают организм полезными элементами. Тут каждый может выбрать себе по вкусу: свекольник, окрошка, гаспачо, огуречный суп – просто прислушайтесь к тому, чего больше хочет ваш организм именно сейчас. Таблица калорийности свежих овощей - отличный вариант выбрать те продукты, которые не нанесут вред вашему организму.

Отличие свежих и вареных овощей

Калорийность свежих и вареных овощей отличается не сильно. Каждый может выбрать для себя: употреблять овощи свежими или отварить их.

таблица калорийности овощей

Давайте детальнее рассмотрим некоторые продукты, которые помогут вам быстро привести себя в форму.

Арбуз

калорийность овощей таблица на 100

Он наполовину состоит из воды и считается лидером среди продуктов, способных утолить жажду и приглушить страсть съесть кусочек чего-нибудь сладкого. Его можно просто заморозить дольками, тогда получится аналог фруктового льда. Или же можно просто очистить от косточек, добавить сельдерей и перемолоть все в блендере. Этот смузи не только отлично утолит жажду, но и поможет максимально избавиться организму от лишних калорий.

Калорийность овощей в таблице по убыванию должна присутствовать на кухне каждой хозяйки, которая следит за своим весом.

Овощи на гриле

Отличная альтернатива тяжелым шашлыкам. Тарелка овощей на гриле в летнее время просто обязана присутствовать на любом столе. Ее можно разнообразить, попробуйте запечь на гриле репчатый лук, болгарский перец, цукини, морковь, баклажаны, спаржу и чеснок. Вы можете использовать их, чтобы приготовить следующие блюда:

  • Овощи-гриль со шпинатом и козьим сыром.
  • Овощные лепешки на гриле.
  • Овощи-гриль с рикоттой и свежими травами.
  • Салат из теплых овощей гриль.

Тут уж совсем не важна таблица калорийности овощей, ведь в таком способе приготовления содержится минимум жиров, а все полезные свойства продуктов сохраняются.

Салаты

Салаты всегда были лидерами в списке здорового питания. Отдельно радует тот факт, что для их приготовления нет нужды искать какой-либо рецепт. Просто найдите любые овощи в вашем холодильнике, которые можно употреблять свежими, помойте их, нарежьте произвольно и приготовьте заправку.

В качестве соуса может служить обычное оливковое масло, обезжиренный кефир или йогурт. Если же простые блюда не вызывают у вас восторг, вы всегда можете разнообразить свое меню, добавив в салаты горсть поджаренных орехов или натертый свежий имбирь. При добавлении мяса или рыбы думайте о том, что это лишь дополнение к блюду, а не основной его ингредиент.

Коктейли и смузи

Коктейли, подслащенные фирменные кофейные напитки, чаи и газировка – вот главные враги полезного питания, особенно когда на улице жарко. Но их можно заменить более полезными решениями.

таблица калорийности овощей

Тут есть определенный риск, мы должны давать организму много жидкости, особенно в жаркое время года, но жидкости утоляют жажду и не влияют на чувство голода. Многие уверены, что в напитках нет калорий. Это грубейшее нарушение. Ведь часто производители добавляю огромные дозы сахара, чтобы сделать напиток более привлекательным, поэтому лучше всего приготовить напиток дома. Можно сделать имбирный холодный чай или лимонную воду. Эти напитки не так быстро портятся и отлично смогут утолить жажду даже в самый разгар лета.

Многие жалуются, что таблицы калорийности овощей постоянно напоминают о процессе похудения. Но не стоит отчаиваться, ведь красивая фигура того стоит.