Самые калорийные продукты, которых стоит опасаться

0
0

Актуальность проблемы

Проблема лишнего веса особенно актуальна в последнее десятилетие вследствие того, что количество полных людей постоянно возрастает. Если раньше эта проблема рассматривалась исключительно с эстетической точки зрения, то сейчас - с медицинской. Лишний вес может стать причиной возникновения ряда серьезных заболеваний, поэтому так важно держать себя в форме.

Лишний вес. Основная причина

В чем же причина лишнего веса? В большинстве случаев люди попросту не знают калорийность блюд, которые они употребляют, поэтому и не задумываются о необходимом изменении своего рациона. Практически каждый знает, что высококалорийные продукты способствуют набору веса, но далеко не каждый знает, что за еда содержит наибольшее количество калорий.

Самые калорийные продукты

Самые калорийные продукты
Чтобы разобраться, какие самые калорийные продукты, нужно понимать, откуда берутся эти калории. За калорийность пищи отвечают жиры. Это питательные вещества, которые необходимы нашему организму для жизнедеятельности. Соответственно, чем больше в лакомстве жиров, тем больше в нем и злосчастных калорий. В первую очередь самые калорийные продукты - это пища животного происхождения - колбасы, сало, сливочное масло. Также большое количество жира содержит жареное, разные торты и выпечка, а также фаст-фуд. Это гамбургеры, хот-доги, картошка фри, чебуреки, которыми можно перекусить, не отрываясь от дел.

Последствия

С источниками калорий более-менее понятно, но нужно знать, чем чревато безмерное употребление жирных продуктов. Люди, часто употребляющие пищу с повышенным содержанием жира, составляют особую группу риска по ожирению, инфарктам, инсультам и многим другим заболеваниям. Такие кушанья очень вредны, не зря они противопоказаны людям, уже имеющим ожирение.

Полезные и вредные жиры

Высококалорийные продукты
Однако следует заметить, что жиры тоже бывают разные. Есть и такие, которые нужны человеку, просто необходимы. Ведь эти вещества не только источник энергии. Они отвечают за строение каждой клетки и являются ключевым фактором абсолютно всех процессов, протекающих в организме. Содержатся такие жиры в растительном масле, орехах, овощах и фруктах. Ненасыщенные жиры не оказывают абсолютно никакого вредного воздействия на организм, не способствуют прибавке в весе. Их не стоит сравнивать с вредными жирами, которые содержатся, например, в жареных сосисках, потому что самые калорийные продукты содержат как раз насыщенные жиры.

Возможны ли компромиссы

Какие самые калорийные продукты
Многие люди обладают не столь высокой силой воли, устойчивостью, чтобы полностью отказаться от вредных, но таких вкусных сладостей и прочих угощений, несмотря на то что они оказывают негативное влияние на наш организм. В таком случае каждый человек может уменьшить вред, который причиняют самые калорийные продукты. Например, при выборе мяса предпочтение нужно отдавать постному, такому как говядина и курятина. Свинина содержит намного больше жира, но если страсть к ней очень велика, желательно употреблять ее в вареном виде. Колбасы в идеале не употреблять вообще, потому что, во-первых, производители подмешивают жир в колбасную массу, а, во-вторых, довольно трудно вообще отнести колбасы к мясным продуктам (это касается также вареной колбасы, а не только копченой, различных сервелатов с добавками). Молоко, кефир, ряженку желательно выбирать с наименьшим количеством жирности, а шоколад принесет намного больше пользы, если он будет горьким.

Важно, что любые продукты нужно употреблять в меру, можно позволять себе и жареное, и сладкое, но иногда, а не каждый день. Тогда и с организмом проблем не будет, и диета не покажется строгой.