Картина "Купальщица" (Пабло Пикассо): описание и история

0
0

Пабло Пикассо всегда отличался неординарным подходом к живописи, благодаря чему и стал известнейшим художником XX века. Его талант был сильно недооценен в начале его творческого пути, но к концу жизни он сумел стать всемирно известным и уважаемым деятелем искусства.

Пабло Пикассо: краткая биография

Прежде чем говорить о картине художника, стоит обмолвиться о нем самом. Пабло Пикассо - французско-испанский художник, родившийся в 1881 году и проживший долгую, насыщенную жизнь. В ней были взлеты и падения, овации восторженной публики и критика людей, которые не понимают его искусство. Его называли бездарем и гением, великим художником и шарлатаном. Но он просто продолжал делать то, что ему нравится.

картина купальщица

Вся его творческая деятельность искусствоведами поделена на несколько условных этапов. Ранний период длится с начало его творческого пути в конце 80-х гг. XIX века до начала нового века. В этот промежуток времени он пишет такие картины, как: "Пикадор" (1889) и "Знание и милосердие", созданная им в 1897 году. Разумеется, картин намного больше. Эти приведены лишь в качестве примеров.

Затем был "Голубой период" его творчества, продлившийся около пяти лет. В это время он создает много картин, ярким примерам можно назвать "Завтрак слепого" (1903).

Потом был непродолжительный, но очень плодотворный "Розовый период", во время которого появились такие полотна, как: "Фокусник и натюрморт" (1905) и "Дама с веером", написанная в том же году.

Затем было еще довольно много различных периодов в его творчестве, но наиболее известным считается "Кубический". Именно тогда Пикассо создал новое направление в живописи - кубизм.

пабло пикассо

Однако в этой статье пойдет речь только об одном его полотне, а именно о картине "Купальщица", которая родилась из-под кисти художника в "Африканский период" его жизни (1907-1909). Это одно из сильнейших и известнейших полотен П. Пикассо.

Картина "Купальщица": описание

Эта картина стала культовой в первую очередь благодаря тому, что является первой в цикле картин и скульптур, созданных на эту тему. К тому же она стала неким поиском нового направления в искусстве, которое позднее вылилось в кубизм.

Картина "Купальщица" стала для него открытием, экспериментом, который увенчался успехом. На ней изображена купающаяся женщина, она обнажена, а ее облик изображен в необычной, своеобразной манере, присущей только Пикассо.

Женское тело всегда восхищало и вдохновляло его. Он был большим ценителем прекрасного. Гармония между нагой красотой женщины и чистотой воды побуждала его творить. Это был один из любимых его мотивов в творчестве, к которому он многократно возвращался, создав целый цикл картин "Купальщиц", а также скульптур.

Цикл "Купальщицы"

Среди картин, написанных на этот мотив, можно выделить: "Купальщицы, наблюдающие за самолетом" (1920), созданную художником в более поздний его период жизни, а также "Три купальщицы" (1920) и многие другие. Также его творческий гений рождает огромное количество других работ на ту же тематику.

Все эти произведения искусства объединяет один лейтмотив. Они написаны в разных художественных стилях, но в каждой из них восхваляется красота женского тела, его идеальные черты и необычайная притягательность. Многие поклонники творчества Пикассо очень высоко ценят именно эти произведения живописца. На международных аукционах произведения из этого цикла продавались за баснословные суммы. Часть этих картин и скульптур до сих пор хранятся не в государственных музеях, а в частных коллекциях именитых богачей.

купальщица пикассо

Несмотря на то, что он очень многогранен, а его творчество полно разных тематик, стилей, техник, картина "Купальщица" у Пикассо, несомненно, является чем-то особенным и ценным. И хотя она не причисляется к числу самых дорогостоящих его картин, ее ценность для живописи и искусства в целом неописуемо высока.

Все эти произведения сегодня ценятся в мировой культуре, поскольку оказали немалое значение на современную живопись в том числе. Они стали частью чего-то нового, ознаменовав новую веху в истории искусства.

Влияние на жизнь художника

Произведения П. Пикассо, в том числе его картина "Купальщица", стали началом новой эры, сформировав по сути новые тенденции в живописи. Для самого художника это полотно стало началом целых нескольких жизненных этапов, через которые тематика купальщиц прошла.

картина купальщица описание

Эта тема просочилась в практически в каждую его картину, в мысли и жизнь. И он стремился поделиться с миром своими чувствами и эмоциями, которые он испытывал, создавая эти картины. Пусть гений не сразу был раскрыт, но ему повезло еще при жизни получить признание и уважение. Во многом это случилось именно благодаря "Купальщицам".

Заключение

Говоря о самом живописце, стоит отметить, неподражаемый стиль и нестандартный подход ко всему. Причем это касается не только его картин, но и всей жизни. Современники отмечают его неординарное мышление и мировоззрение. У него на все было свое, отличное от остальных, мнение. Оно всегда было аргументированным и довольно логичным.