Фильмография и биография Веры Алентовой

0
0

Вера Алентова - одна из самых выдающихся актрис отечественного кинематографа. В свои семьдесят три она занимается общественной деятельностью и продолжает выходить на сцену родного театра имени А. П. Чехова, чтобы радовать поклонников. Биография Веры Алентовой, как и всех талантливых людей, полна ярких событий и крутых поворотов судьбы.

Детство и юношество будущей звезды

Выбор профессии у Веры Быковой (Алентовой) был предопределен звездами. Девочка родилась в семье актеров Валентина Быкова и Ирины Алентовой 21 февраля 1942 года. Детство она провела в городе Котласе Архангельской области. Когда девочке было 4 года, умер отец, и Ирина Николаевна решила переехать с дочерью на Украину.

Биография Веры Алентовой

Как и у всех детей войны, детство Веры не было безоблачным: единственное платье, минимум самодельных игрушек, жизнь впроголодь. Из-за постоянной занятости родителей девочка подолгу оставалась одна. Именно в эти моменты разыгрывалась фантазия Веры, и она представляла себя принцессой.

Семья часто путешествовала. Будущая звезда жила и в Узбекистане, и на Алтае. Еще в школьные годы у девочки проявился талант актрисы. Она вместе со школьными подругами устраивала представления перед всем двором. Школу Вера оканчивала на Алтае. Переехав в Барнаул, она решила освоить профессию врача, но втайне от родни пошла попробовать свои силы в местном драматическом театре, в котором служила ее мать. Биография Веры Алентовой и ее судьба, как признается сама актриса, во многом зависели от матери - она была абсолютным авторитетом для дочери. Но на этот раз свое решение она утаила от Ирины Николаевны. О желании Верочки знал только отчим, который безоговорочно поддержал падчерицу. Будучи актером местного театра, он разглядел в Вере актерскую искру. Талантливая девушка была зачислена во второй состав.

Учеба

С этого момента биография Веры Алентовой начинает новый отсчет. Девушка осознает, что талантлива, и мечтает о большой актерской карьере. После того как Ирина Николаевна узнала, что дочь бросила мединститут, дома разразился настоящий скандал. Мама Алентовой была первоклассной актрисой и не любила халтуры. Поэтому на семейном совете было решено, что Вера поедет в Москву и будет пробовать свои силы во МХАТе. В 1960 году время для поступления было уже упущено, поэтому молодое дарование осталось дома. Мама посоветовала дочери отправиться поработать на производстве. Такой опыт любой актрисе просто необходим - так считала Ирина Николаевна. Так девушка и поступила: начала работать на Барнаульской меланжевой фабрике.

Вера Алентова фото биография

Только в 1961 году Вера Быкова приехала в Москву и поступила во МХАТ, на курс В. И. Немировича-Данченко. После обучения юная актриса, любимица преподавателей, была очень удивлена, что многих ее сокурсников позвали играть во МХАТ, а ей и еще парочке таких же "везунчиков" места не нашлось. Но Вера не стала отчаиваться, и уже через неделю была принята в театр имени А. С. Пушкина, в котором проработала долгие годы. Коллеги судачили, что всему виной студенческая свадьба Быковой и Меньшова.

Замужество

Алентова Вера Валентиновна, биография которой после приезда в Москву пополнилась множеством интересных событий, рано вышла замуж. Многие учителя актрисы после этого события сразу же поставили на ее карьере крест. Мужа, по мнению многих, Вера выбрала себе бесперспективного. В 1962 году она вышла замуж за своего однокурсника Владимира Меньшова. Уже на третьем курсе он понял, что больше увлечен режиссурой, нежели актерским мастерством, и все же продолжил учебу.

После окончания МХАТа молодоженам пришлось расстаться. Володя уехал в Ставрополь: оказалось, что поступить на режиссёрский факультет сразу же после театрального нельзя, необходимо отработать три года.

В 1966-м Владимир вернулся и поступил сразу на второй курс к режиссеру Михаилу Ромму. Через три года в семье Меньшовых родилась дочь Юлия.

Развод

Мало кто из поклонников звезды знает, что Вера Алентова, биография, личная жизнь которой после звездной роли Кати Тихомировой стали объектом пристального внимания прессы, была в разводе, да и ни с кем-нибудь, а со своим единственным избранником Владимиром Меньшовым. Об этом эпизоде из жизни супружеской пары стало известно совсем недавно - когда уже взрослая дочь артистов, телеведущая Юлия Меньшова, рассказала о расставании родителей. Разлад в семье Алентовой - Меньшова произошел, когда Юле было три года. Всему виной банальная нехватка денег и бытовые проблемы, которые просто подкосили и Владимира, и Веру. Четыре года семья жила врозь. Официально развод не оформляли, чтоб оставить за Меньшовым московскую прописку. Несмотря на временный разлад родителей, Юля называет это время самым счастливым периодом своего детства, ведь она была вдвойне обласкана ими.

вера алентова биография личная жизнь

Работа в театре

Актриса Вера Алентова, биография которой сегодня стала достоянием общественности, долгое время работала только в театре. Первым ее профессиональным пристанищем стал театр Москвы имени А. С. Пушкина. Изначально Алентова восприняла это место работы как испытание, ей хотелось блистать на сцене МХАТа. Со временем ко всем жизненным неурядицам актриса стала относиться философски, а свое место работы она полюбила. На сцене этого театра Вера Валентиновна стала звездой, главной актрисой. Она была задействована в главных ролях практически во всех неординарных постановках 60–70-х годов. В репертуаре актрисы более 30 работ. Самые яркие из ролей — Райна в «Шоколадном солдатике» режиссера Б. Равенских, Евлалия в «Невольницах» Островского, Маша в постановке В. Мережко «Я - женщина».

С 1993 года Алентова начала работать и в театре А. П. Чехова. В "Антрепризе" сыграла в "Афинских вечерах". Каждая роль Веры была ею прожита, именно поэтому зрители зачастую ходили на спектакли с ее участием по несколько раз.

Вера Алентова биография после пластики

Вера Алентова: фильмография

Как бы ни была успешна деятельность молодой актрисы в театре, кинематограф притягивал ее не меньше. В 1976 году она дебютировала в многосерийном фильме «Такая короткая долгая жизнь», до этого с кино ее связывало всего несколько эпизодических ролей в картинах «Дни летные» и «Звезды и солдаты». Как считает сама Вера Алентова, фильмография ее не так уж обширна. За свою актерскую жизнь она сыграла всего в двадцати девяти картинах. Лучшие из них, по мнению критиков и зрителей, — это «Ширли-мырли», «Время желаний», «А завтра была война», «Зависть богов» и, конечно же, легендарный фильм «Москва слезам не верит». Кстати, именно эту картину Алентова называет своим дебютом в кино. В свои 73 года актриса, так же как и раньше, востребована и любима. В 2014 году она сыграла в двух фильмах — картине «Дорога без конца» и комедии «С 8 Марта, мужчины!».

«Москва слезам не верит"

Фильмы с Верой Алентовой и сегодня любимы зрителями, и все же судьбоносной для актрисы стала картина, в которой ей предложил сняться Владимир Меньшов. «Москва слезам не верит» — всемирно известный шедевр, который в далеком 1979 году шел в прокате в ста пятидесяти странах мира. Картина, даже несмотря на всю напряженность отношений между США и СССР, была удостоена «Оскара» и с успехом прошла на всех международных фестивалях. Зритель навсегда полюбил историю трех провинциалок, приехавших покорять Москву.

вера алентова фильмография

Удивительно, но среди советских критиков картина не получила должного отклика, а актеры и вовсе отказывались сниматься, прочитав сценарий, называли шедевр «дешевой мелодрамой». У самого Меньшова тоже изначально были претензии к сценарию, но Валентин Черных категорически отказался переписывать его, тогда режиссер взял все в свои руки и более детально проработал образы и сюжетные линии.

Веру Алентову на роль Кати попробовали в самый последний момент. Тихомирову должна была играть Наталья Сайко, но она абсолютно не смотрелась в кадре с Баталовым. Тогда Владимир Меньшов пригласил на пробы свою жену. Оказалось, что режиссер зря потратил столько времени на поиски кандидаток - Алентова была настоящей Катей Тихомировой.

Премии и награды

После звездной роли Вера Алентова, фото, биография которой стали появляться во многих столичных изданиях, стала известна и за рубежом. Именно она, исполнительница главной роли и по совместительству супруга создателя картины, купалась в лучах славы, принимала все иностранные призы и награды. Владимир Меньшов из-за «острого» анекдота в поезде был в тот период «невыездным».

На родине актриса также удостоилась массы наград. В 1980 году она стала членом Союза кинематографистов, годом позже была признана читателями журнала «Советский экран» лучшей актрисой года. В это же время стала лауреатом Государственной премии СССР. В 1982 году Вера Алентова уже была заслуженной артисткой РСФСР. Только через десять лет она получила звание народной, активно совмещала общественную деятельность с карьерой актрисы.

фильмы с верой алентовой

В погоне за молодостью

Биография Веры Алентовой полна интересных фактов, но, какой бы популярностью ни обладал актер, рано или поздно слава начинает меркнуть. Виной всему возраст - так думала талантливая актриса. В 1998 году она сделала первую пластику лица и стала выглядеть на 10 лет моложе. Позже она призналась журналистам, что не считает удивительным попытки женщин сохранить молодость. Через некоторое время последовала новая подтяжка лица - и перед зрителями блистает вновь юная внешне Вера Алентова.

Биография после пластики 2009 года стала интересовать всех любителей сенсаций. Очередное хирургическое вмешательство оказалось неудачным. Лицо звезды изменилось до неузнаваемости. Некоторое время Вера Валентиновна жила затворницей. И только благодаря поддержке мужа и близких людей она вновь стала появляться на публике.

 алентова вера валентиновна биография

70-летний юбилей

В 2012 году актриса отпраздновала свой очередной юбилей. По традиции она отметила его на сцене родного театра имени А. П. Чехова. На радость всех поклонников, внешность Веры Алентовой со временем стала оправляться от ошибки хирурга: ее лицо разгладилось, форма глаз стала вновь одинаковой, а кожа приобрела более естественный оттенок. Правда, остались заметны шрамы в области век.

актриса Вера Алентова биография
Как утверждают пластические хирурги, отшлифовать недочеты возможно, вновь обратившись к специалистам. Но после стресса 2009 года актриса не готова к новым экспериментам, что вполне понятно. Сегодня ей 73 года, она, как и прежде, востребована в театре, снимается в кино, ведет активный образ жизни и занимается благотворительностью. К тому же Вера Алентова - преданная жена, мать и заботливая бабушка. Энергии этой волевой женщине не занимать, и она как никто другой знает, что Москва слезам не верит.