Шондонг (Вьетнам) – самая большая в мире пещера

0
0

Удивительные природные творения, окутанные легендами, будоражат воображение, перенося в загадочный мир. Подземные царства, названные колыбелью человечества, вызывают неизменный интерес миллионов путешественников, отправляющихся в дальний путь.

Национальное сокровище

Главное достояние Вьетнама, простирающееся в длину на пять километров, образовалась в результате вымывания подземными водами известняка более двух миллионов лет назад. Самая большая в мире пещера, являющаяся главной достопримечательностью страны, была открыта для человечества совсем недавно – в 2009 году. С тех пор не иссякает поток путешественников, желающих своими глазами взглянуть на нерукотворное чудо, название которого переводится как "Горная река".

самая большая пещера в мире вьетнам

Шондонг (Вьетнам) – самая большая пещера в мире

Туземцы, слышавшие на протяжении нескольких веков шум бурлящей реки в сердце непроходимых джунглей, не знали о существовании запутанных лабиринтов и не забирались внутрь, чтобы не остаться под толщей земли навсегда. Охраняемая ЮНЕСКО пещера впервые была обнаружена местным жителем в 1999 году, которому помешал крутой спуск исследовать тоннели. Своими силами спуститься в пещеру было невозможно, и на протяжении нескольких десятилетий подземный мир оставался большой загадкой для всех.

Важное открытие

Только восемь лет назад британская спелеологическая экспедиция спустилась под землю, продвинувшись на 7 километров вглубь огромной пещеры, размеры которой просто потрясают: в некоторых местах ее высота достигает 200 метров. Она настолько огромна, что внутри залов может легко спрятаться 40-этажный небоскреб. Тогда же было официально объявлено об открытии подземного царства, претендующего на звание самой большой в мире пещеры.

шондонг самая большая пещера в мире вьетнам

Мощная стена из кальцита преградила путь ученым, которые не смогли пройти дальше, однако объем уже изученной специалистами территории составляет около 6,5 тысячи метров. До сих пор не исследованы боковые лазы Hang Son Doong, которые настолько узкие, что пока проникнуть в них не представляется возможным. Однако точно установлено, что они не являются тупиками судя по ощутимому движению воздуха при входе.

Рай для исследователей

Шондонг – самая большая пещера в мире – является популярной туристической достопримечательностью с 2013 года, когда начались первые организованные экскурсии по нерукотворному объекту. Чтобы оказаться внутри сокровища Вьетнама, посетители спускаются на глубину примерно 70 метров на веревках.

Природное чудо со своим микроклиматом неплохо освещается, а солнечные лучи проникают через два гигантских пролома в потолке. Из-за температурных перепадов в некоторых частях гигантского комплекса присутствует туман, а под его сводами наблюдаются облака. Внутри встречаются участки настоящих тропических джунглей, и высота экзотических деревьев, питающихся водами быстрой подземной реки, достигает трех метров. Уникальная флора самой большой пещеры в мире (Вьетнам) – это настоящий рай для ученых. Кроме того, здесь открыты новые виды не только растений, но и животных, что невероятно радует специалистов.

самая большая в мире пещера

Геологические достопримечательности, получившие собственные имена, также признаны самыми крупными на нашей планете, и восхищенные туристы любуются причудливыми формами сталагмитов высотой 70 метров в лесу под названием "Сад кактусов".

Экскурсии в подземное царство

Любители острых ощущений могут разбить палатки, разжечь костер и остаться в подземном мире на неделю с опытными гидами, которые проведут по самым запутанным тоннелям. Стоимость запоминающегося на всю жизнь приключения – от 3 до 7 тысяч долларов. Запись желающих познакомиться с подземными галереями ведется заранее, поскольку в год их могут посетить не более 400 человек, и недешевые билеты разлетаются как горячие пирожки.

Как известно, сильная популярность природных шедевров негативно сказывается на микроклимате, а внутренняя экосистема изменяется не в лучшую сторону, и власти таким образом охраняют свое главное сокровище от наплывов иностранных гостей. В период с мая по сентябрь, когда некоторые части самой большой в мире пещеры затапливаются из-за проливных дождей, экскурсии не проводятся.

шондонг самая большая пещера в мире

Шондонг привлекает внимание не только туристов, но и журналистов из различных изданий. Шесть лет назад эффектные фотографии красивейшей пещеры появились на обложке National Geographic, а кинокомпании из разных стран снимают документальные ленты о подземном сокровище.

Отзывы туристов

Как отзываются немногочисленные посетители самой большой в мире пещеры, это сложное путешествие, требующее хорошей физической подготовки, ведь один только путь к Шондонгу, пролегающий через густые заросли джунглей, занимает 12 часов. Однако внутри нее начинаешь понимать, насколько удивителен наш мир, и каким маленьким существом является человек, стоящий на краю пропасти, которая ведет в затерянный подземный рай, напоминающий ландшафты из фантастических лент.