Стрелолист обыкновенный: любитель воды в природе, на участке и в аквариуме

0
0

Прудовые растения служат украшением водоемов как в естественной природе, так и на приусадебных участках. Один из таких зеленых водных жителей - стрелолист обыкновенный.

Что такое стрелолист?

Научное название растения с острыми, похожими на стрелы листочками - сагиттария (Sagittaria). Видов таких зеленых любителей водоемов насчитывается по всему миру около 40. Сагитария принадлежит к семейству Частуховых, а по типу произрастания - к гидрофитовым растениям. Если рассмотреть стрелолист обыкновенный на фото, то можно сразу же понять, почему это растение получило такое название: его трехконечные вытянутые листья похожи на стрелы. Интересно, что именно с этим растением ассоциировался в древнеславянской мифологии бог-охранитель брачного ложа Люб, изображавшийся в виде золотовласого кота, держащего листок стрелолиста в зубах.

стрелолист обыкновенный

Где растут стрелолисты?

Так как стрелолист обыкновенный по своей жизненной форме относится к гидрофитам, то ему необходима вода, и живет он на берегах водоемов. Распространено это растение в умеренных и тропических зонах по всему земному шару. Стрелолист может пережить небольшую засуху, для него самое главное, чтобы корни оставались смоченными водой. Возможно, именно благодаря своей способности переживать незначительные периоды отсутствия достаточного количества воды стрелолисты смогли широко распространиться по планете, выбирая для жизни прибрежные участки.

стрелолист обыкновенный фото

Как выглядят растения?

Одно из распространенных прудовых, прибрежных растений - стрелолист обыкновенный. Описание его приведено в большинстве справочников по растениям-гидрофитам, ведь именно от наличия достаточного количества воды зависит жизнь и развитие этого растения, насчитывающего порядка 4 десятков видов. Особенностью стрелолиста, давшей ему название, послужили интересного вида листья. Но такая форма листа - не единственная для этого растения. Форму стрел имеют только те листья, которые находятся над водой, а вот подводные листочки похожи на тонкие нити, достигающие более метра в длину. Листья располагаются на трехгранном стебле, полностью погруженном в воду и заполненном специальной тканью - аэренхимой, которая позволяет растению дышать. Красив стрелолист не только своими интересной формы листьями, но и цветами. Они собраны в небольшую кисть, объединяющую три бутона. Каждый цветок имеет три белых лепестка с розовым основанием, лежащие в трехчленной зеленой чашечке. Особенностью стрелолиста является то, что нижние две мутовки цветоносов состоят из пестичных цветов, остальные же - из тычиночных. Цветут эти водные растения практически все лето - с середины июля до середины августа. Опыление происходит при помощи насекомых. Стрелолист обыкновенный широко используется для декорирования искусственных водоемов и аквариумов.

стрелолист обыкновенный описание

Как украсить пруд?

Водоем на садовом участке всегда будет смотреться красиво, если обеспечить ему естественную флору. Растения, взятые в ближайшем пруду и бережно перенесенные на приусадебный участок, позволят создать красивый естественной красотой уголок. Пересаживать стрелолист удобнее всего клубеньками. Их собирают по осени или весной, пересаживают в илистый грунт возле водоема. Хорошо, если место будет достаточно освещено солнечными лучами, это позволит растению быстрее пойти в рост. Больше для стрелолиста ничего не нужно - ни подкормок, ни полива. Можно ухаживать за водоемом, убирая лишние растения, подсаживая какие-то новинки.

Аквариумные формы

Разводить стрелолист обыкновенный в аквариуме несложно, если помнить о том, что этому растению необходимы вода и свет. Можно использовать купленные в специализированном магазине растения, но можно взять стрелолист и с ближайшего берега пруда или речки. Для аквариума его лучше всего выбирать с подводными листьями. Они не имеют такой красивой формы, как надводные, но зато на дне аквариума создадут красивую поросль. Для тех растений, которые были взяты из естественных условий, лучше всего использовать аквариум большого объема. Для небольших интерьерных украшений с рыбками следует приобретать специальные формы стрелолиста, например стрелолист карликовый. Если водоем для рыбок хорошо освещен, то грунт для растений можно выбрать достаточно скудный - песчаный, мелко каменистый. Но если аквариум стоит в недоступном для солнечных лучей месте и освещения недостаточно, то придется в грунт добавлять ил, чтобы было достаточно питательных веществ и растения хорошо себя чувствовали. При обустройстве аквариума крупными камешками и растениями, в том числе и стрелолистом, необходимо предусмотреть специальные лунки, заполненные мелким песком и илом, чтобы растение укоренилось.

стрелолист обыкновенный в аквариуме

Стрелолист обыкновенный - одно из тех растений, которые хорошо чувствуют себя в естественной и искусственной среде. Оно неприхотливо, хорошо подходит для украшения водоема на приусадебном участке. Помимо естественной красоты, корни растения обладают питательной ценностью, а также имеют полезные с медицинской точки зрения свойства. Например, индейцы столетиями используют клубеньки стрелолиста в качестве заменителя картофеля. Высокое содержание крахмалистых веществ в корнях этого водного растения делает его полезным при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Если есть желание попробовать корни стрелолиста на вкус, то сделать это можно весной или осенью. Собранные летом корни растения в пищу непригодны.