Как перевернуть блин? Советы по приготовлению блинов

0
0

Румяные, ажурные, с вареньем или творогом, блины – это выпечка, которую каждый помнит еще из детства. Приходит время, когда впервые замешивается тесто и подготавливается будущая начинка для первых блинчиков, испеченных собственными руками.

Первый блин, по всем правилам, выходит комом. Но это не огорчает повара, ведь следующий обязательно получится румяным, а главное – целым. Прожаривается второй и третий налистник. Но дело не спорится. Они рвутся и пристают ко дну. Как переворачивать блины на сковороде?

Рвутся блины: что делать?

В Сети можно найти сотни рецептов различных налистников: ажурных, «дышащих», на кефире, на молоке, с добавлением корицы и так далее. Каждый из этих рецептов может похвастаться идеальным соотношением ингредиентов в тесте, позволяющим выпекать кулинарные изделия без особых усилий.

как перевернуть блин

Но, несмотря на это, хозяйки сталкиваются с одинаковой проблемой. Блины прилипают к поверхности сковороды, рвутся при попытке их перевернуть. Не спасает ничего: ни специальная лопаточка, ни добавление растительного масла. Что же делать в таких случаях? Для начала необходимо понять причину такой неприятной ситуации.

Почему рвутся блины?

Приготовление вкусного лакомства может обернуться провалом по нескольким причинам:

  • Тесто. Замесить хорошее тесто начинающим хозяйкам сложно. Количество воды, муки, кефира и яиц влияет на качество готового продукта.
  • Сковорода. Ее плохое покрытие не позволяет равномерно пропекать тесто. Изделия подгорают и рвутся, когда приходит время перевернуть их.
  • Выпекание. Сильный или слабый огонь. Недостаточно раскаленная поверхность сковороды. Переворот недожаренного или пережаренного блина. Все это может привести к тому, что тесто начнет прилипать и рваться.

Но не стоит отчаиваться. Решить большую часть проблем при выпекании блинов можно за несколько минут.

Чугун или тефлон?

Чаще всего блины рвутся из-за плохо подобранной сковороды. Эксперты советуют при выпекании отдавать предпочтение не современной посуде с антипригарным и тефлоновым покрытием, а старой, проверенной временем, чугунной.

сковорода tefal

В таких сковородах при нагреве образуется тонкая жировая прослойка, которая не позволяет прилипать выпекаемому блинчику к поверхности. При готовке в чугунной емкости даже нет необходимости использовать растительное масло так часто, как при выпекании налистников на тефлоновых сковородах.

Тесто

Блины могут рваться из-за неправильно замешанного теста. Во избежание этого начинающим хозяйкам необходимо строго придерживаться рецепта. Тесто замешивают до тех пор, пока оно не приобретает однородную массу.

Непропеченные комочки также являются причиной описываемой проблемы. Чтобы избавиться от данного явления, необходимо соединить муку, яйца и небольшое количество кефира или воды. Затем все замешивается до тех пор, пока не исчезнут последние сгустки. После этого добавляются оставшиеся ингредиенты.

как перевернуть блин чтобы он не порвался

Чистая сковорода

Недостаточно прокаленная сковорода – еще одна причина порванных блинов. Чаще всего при выпекании прилипание к посуде происходит, если последняя только была очищена при помощи железной щетки. Жировой слой на поверхности сковороды стерся, и она потеряла свои антипригарные свойства.

Исправить ситуацию просто. Достаточно сухую сковороду поместить на огонь и дождаться, пока над посудой появится дымок. Теперь можно смело приступать к выпечке.

Как перевернуть блин, не порвав его?

Главные причины, из-за которых оказывается невозможным перевернуть блины, описаны выше. Но помимо этого есть еще несколько секретов, благодаря которым больше не надо будет думать о том, как перевернуть блин, чтобы он не порвался.

Ровные и красивые изделия выпекать несложно. А чтобы было легко переворачивать блины лопаткой, достаточно замесить не слишком густое тесто. Оно должно хорошо растекаться по сковороде. Если же получился перебор с мукой, улучшить ситуацию поможет молоко или газированная вода. Добавлять данные компоненты нужно медленно, постоянно помешивая. Перед началом выпекания тесту необходимо дать настояться.

переворачивать блины лопаткой

Часто хозяйки не знают, как перевернуть блин, так как он прилипает к сковороде. В таких случаях на выручку приходит растительное масло. Его можно добавить непосредственно на сковороду. Но тогда под блинчиками образуется прослойка из масла, которая в некоторых случаях может стать причиной неприятного привкуса у выпечки. Повара рекомендуют добавить данный компонент в тесто: три-четыре столовые ложки на три стакана молока.

Блины рвутся не только при жарке на чугунной посуде, но и на сковороде Tefal. Первое изделие почти у всех хозяек выходит комом. Но попытаться его спасти можно: для этого необходимо сильно раскалить сковороду. Вливать тесто только тогда, когда капля воды будет моментально испаряться с поверхности сковороды Tefal, Rondell, Fissler и так далее.

Важную роль в выпекании целых блинов играет их размер. Намного проще справиться с такой задачей, если диаметр налистника 10-12 сантиметров, а не 18-20.

Тем, кто часто выпекает блины, знакома ситуация, когда при перевороте загибаются его края. Чтобы избежать неприятной ситуации, необходимо использовать не только лопатку, но и нож с закругленным кончиком. Прежде чем переворачивать налистник, требуется поддеть его край.

как правильно переворачивать блины

В этих простых шагах и заключается секрет того, как перевернуть блин, чтобы он не порвался. Консистенция теста, температура, сковорода – все это играет важную роль при выпекании. Ну и, конечно, не стоит забывать о времени. Налистники необходимо переворачивать в тот момент, когда нижняя сторона начинает приобретать золотистый оттенок, а с верхней исчезает влажный блеск.

Как перевернуть блинчики в воздухе: секреты техники

Профессиональные повара легко переворачивают румяные налистники, не используя лопатку. Отработанным движением они меняют выпекаемую сторону в воздухе.

Многие хозяйки мечтают научиться переворачивать блины в воздухе. Но это кажется непосильной задачей. Отчаиваться не стоит. Так научиться «жонглировать» можно, не выходя из дома.

Прежде чем искать в Сети видео, в которых рассказывают о том, как правильно переворачивать блины в воздухе, необходимо приобрести подходящую сковороду. Будущее кулинарное творение должно легко отлипать от ее поверхности. Поэтому посуда должна иметь антипригарное покрытие. Также можно использовать и чугунную прокаленную сковороду.

переворачивать блины в воздухе

Не следует пытаться подбросить в воздух первые пару блинов. Их лучше переворачивать привычным и удобным методом – при помощи лопатки. Только когда процесс выпекания будет налажен - стабилизируется время обжаривания каждой из сторон, равномерно раскалится сковорода - тогда можно и подбрасывать блинчики.

На начальном этапе не нужно слишком высоко подбрасывать налистник. Чем ближе будет он к сковороде – тем легче его поймать.

Проверить готовность к броску легко: если блин легко скользит по дну сковороды, то смело можно им «жонглировать».

Полезные советы

Блины – это отличный способ быстро вкусного перекуса для всей семьи. А чтобы они получились идеальными, хозяйки могут взять на заметку несколько полезных советов.

Чтобы испечь пышные и «дышащие» налистники, которые хорошо впитают сметану или другую жидкую начинку, тесто замешивать необходимо на дрожжах или кефире. А для приготовления тонких и ажурных блинов состав лучше разбавлять газированной водой.

как переворачивать блины на сковороде

Прилипающее к сковороде тесто – головная боль многих поваров. Если оно пристает к чугунной посуде, то ее необходимо прокалить с солью, а после при помощи мягкой ткани очистить. Если неприятный казус случился с тефлоновой сковородой, тогда в тесто можно добавить немного кипящей воды.

Если при выпекании рвутся блины, то необходимо дать тесту подойти. Клейковина в муке активизируется и не позволит выпечке разваливаться при перевороте. Также в состав можно добавить яйцо.

Добавить густоты поможет мука. Но не стоит ее всыпать в основную емкость. Необходимо отлить часть теста, туда добавить муку, все тщательно перемешать и соединить с основной массой.

Соду легко может заменить разрыхлитель. Главное помнить, что его потребуется в два раза больше.