Город-крепость Коулун в Гонконге: описание, история, интересные факты

0
0

Город-крепость Коулун известен как самое густонаселенное место на нашей планете, существовавшее на протяжении 20-го в. Фактически являясь частью Гонконга, эта территория, площадь которой составляла 2,6 гектара, не подчинялась законам ни одной из стран. Улицы этого города-крепости, который представлял собой сотни многоэтажек, были настолько узкими, что в них не проникал даже солнечный свет. Детям, жившим там, не было иной возможности играть, кроме как на крышах домов. Этот город являлся царством тайных триад, опиумных притонов и домов терпимости. В 1987 г. на его небольшой территории проживало 33 тысячи человек.

город крепость коулун

К счастью, два десятилетия назад это место, которое стало позорным пятном на репутации колонии Британии и негативным образцом той ситуации, когда уплотнение достигает чудовищной степени, наконец-то было освобождено. И на сегодняшний день мы можем узнать лишь его историю. Она весьма интересна и знакомит нас со многими удивительными фактами.

Начало истории

Крепость Коулун возникла приблизительно тысячу лет назад. Ее история началась с возведения маленького укрепленного поселка, предназначенного для управления продажами соли. Однако к середине 19-го в. на этой территории разгорелся конфликт. Великобритания начала войну против империи Цин. Причиной стало желание англичан продавать местному народу все больше и больше опиума, против которого смело выступили китайские чиновники, запретившие ввоз бенгальского наркотика в Поднебесную.

Завоевание территории

В результате проведенной Британией опиумной войны остров Гонконг в 1842 г. стал считаться ее колонией. В 1898 г. состоялось заключение новой конвекции, позволившей расширить юрисдикцию Китая. По условиям этого договора, Коулун и Гонконг были арендованы Великобританией на последующие 99 лет. Однако в данном документе содержалось одно условие, которое имело большие последствия для истории города-крепости Коулун. Укрепленный форт, в котором проживали чиновники Поднебесной, из договора аренды был исключен. Таким образом, он продолжал считаться территорией, принадлежащей империи Цин, а в английской колонии образовался своеобразный анклав. В те далекие времена никто не мог даже предположить, что город-крепость Коулун спустя всего несколько десятилетий станет в Гонконге кварталом, плотность населения которого превысит все мыслимые и немыслимые показатели.

Уничтожение форта

На протяжении длительного времени, несмотря на подписанный договор, город-крепость Коулун фактически контролировали англичане. В период Второй мировой войны территорию полуострова оккупировали японцы. Они разобрали толстые стены форта и использовали их камень для расширения находившегося неподалеку военного аэродрома.

Послевоенные события

И после окончания военных действий город-крепость Коулун продолжал считаться территорией Китая, находившейся в окружении британской колонии. На этом небольшом клочке земли не действовали никакие законы. Население города-крепости Коулун, а также его администрация никому не платили налогов. Неудивительно, что этот бывший форт стал настоящим раем для беженцев, которые спасались от начавшейся в Китае гражданской войны.

В Коулун начали стремиться потоки, состоявшие из сотен, затем тысяч, и даже десятка тысяч сквоттеров. Они воспользовались статусом бывшего форта и начали свою новую жизнь вроде бы и по-прежнему в Китае, но в то же время пользуясь благами Гонконга, находясь при этом в абсолютной независимости.

население города крепости коулун

Город-крепость Коулун (Гонконг), находившийся на небольшом пятачке длиной 210 м и шириной 120 м, стал активно расстраиваться. Британская администрация делала всяческие попытки, стараясь воспрепятствовать стихийному возведению зданий. Однако все они были тщетны. Интересно, что сопротивлялись наведению порядка на этой территории не только местные обитатели, но и правительство КНР, которое начало угрожать англичанам дипломатическим конфликтом, если те будут предпринимать какие-либо действия на чужой земле.

Условия жизни

В конце 60-х годов 20-го столетия город-крепость Коулун насчитывал, по некоторым подсчетам, до 20 тыс. жителей. Конечно, точной цифры того количества человек, которые сумели разместиться на пятачке в 2,6 гектара, назвать никто не мог. Ведь учет резидентов никто не вел, да и сделать это было просто невозможно.

 достопримечательности гонконга

При этом десятками тысяч людей демонстрировались чудеса адаптации и выживания в этих ужасающих условиях. Прежде всего, здесь отсутствовало центральное водоснабжение. Вопрос с подачей воды жители города-крепости решили с помощью рытья 70 колодцев. Из них вода электрическими насосами подавалась на крыши домов, а после по лабиринту установленных в зданиях труб спускалась в квартиры. Без света здесь тоже не сидели. Несмотря на то что власти Гонконга не подавали в данный квартал электричество, этот вопрос не стал особым препятствием для существования людей. Дома нелегально подключили к гонконгским электросетям сотрудники фирмы Hong Kong Electric, жившие в многоэтажках форта.

Возведение домов

Как строился город крепость Коулун? Интересные факты истории этого поселения касаются и возведенных на его территории сооружений. Строительством домов Коулуна его жители занимались сами. Первоначально на его территории, которая после бомбардировок авиации союзников была полностью освобождена от остатков строений, появились небольшие домики в один, два и три этажа. Однако численность населения форта стала расти такими темпами, что жилья на всех катастрофически не хватало. Именно поэтому ускоренными темпами увеличивалась этажность домов. При этом застройка становилась все плотнее и плотнее. Таким образом и менялся квартал в течение нескольких десятилетий.

Что представлял собой бывший форт?

Если производить описание города-крепости Коулун, то можно утверждать о том, что всякий, даже самый небольшой участок, который был свободен на этой территории, имел свою многоэтажку. Более-менее просторным было только небольшое пятно, находящееся в центре квартала, где сохранилась резиденция мандарина (ямэнь). Этот один из самых редчайших реликтов, который входит в список достопримечательностей Гонконга и до сих пор напоминает об истории форта Коулун.

парк город крепость коулун

Уже к 80-м годам прошлого столетия вокруг этого необычного квартала возвели 350 многоэтажных домов. Они окружили территорию города-крепости настолько плотно, что, рассматривая панорамные снимки, можно было сравнить Коулун с одним огромным и чудовищным зданием. Улиц как таковых внутри квартала не было. Дома разделяли узкие проходы, составлявшие настолько запутанную сеть, что непосвященный человек не мог нормально ориентироваться в этом пространстве. Очень плотная застройка подтверждала огромную ценность каждого сантиметра пространства. Кроме того, многоэтажки часто буквально нависали над имеющимися проходами, не давая проникнуть в квартал солнечному свету. И конечно, в городе-крепости не было ни одного автомобиля. Только километры узких переулков, складывающихся в запутанный лабиринт.

Инфраструктура

Освещение проходов производилось редкими фонарями и неоновыми вывесками многочисленных магазинчиков, лавок, врачебных кабинетов и парикмахерских, которые располагались на первых этажах всех зданий. Интересно, что в городе-крепости работала практически сотня дантистов, и перебоя с клиентами у них не было. Привлекали подобные услуги благодаря своим низким ценам, которые складывались из-за отсутствия необходимости получения врачебной лицензии и оплаты налогов.

Кроме того, в городе-крепости было открыто множество мелких кустарных производств. Здесь была своя легкая, пищевая и галантерейная промышленность. Бывший форт можно было назвать своеобразным городом в городе, способным во многом существовать автономно.

город крепость коулун описание

В квартале работало даже несколько школ и детских садов. Хотя в большинстве семей за малышами смотрели бабушки и дедушки, а ребят постарше каким-то образом устраивали в гонконгские учебные заведения.

Стоит отметить, что в перечне инфраструктуры квартала отсутствовали кинотеатры, клубы и спортивные площадки. Реальным пространством, служащим для рекреации и социализации населения бывшего форта, стали крыши. Только здесь каждый желающий мог найти хоть какое-нибудь свободное место. На крышах играли дети, общались и встречались их родители, сидели за партией в манджонг представители старшего поколения.

Ограничение этажности

Над домами города-крепости Коулун пролетали огромные самолеты. Они были столь близко от тех, кто находился на крышах здания, что до них, казалось, можно достать рукой. Объяснялось все это спецификой захода на посадку, которую лайнеры совершали в том самом аэропорту, куда когда-то японцы отвезли весь камень от крепостных стен форта.

Пилоты были вынуждены совершать опасный маневр, который начинался на высоте 200 м и завершался на 40 м. Посредине же этого разворота находились многоэтажки Коулуна. Именно из-за соседства с аэродромом здания в квартале не строили выше 14 этажей. Это было практически единственное требование администрации Гонконга, которые жители города-крепости выполняли беспрекословно.

Расцвет преступности

Уже в самом начале своей трансформации, когда старая китайская крепость превращалась в спальный район, единственной и реальной силой на ее территории стали триады. Это преступные тайные организации, которые были распространены еще в довоенном Китае.

город крепость коулун интересные факты

Триады, воспользовавшись тем, что ни гонконгская администрация, ни правоохранительные органы не проявляют никакого интереса к кварталу, тут же превратили его в гнездо самых разных пороков. В Коулуне бурно расцвели публичные дома, игорные заведения и опиумные притоны.

Изменения к лучшему

В середине 70-х годов прошлого столетия власти Гонконга решили навести в квартале правовой порядок. Они заручились одобрением китайского правительства и стали проводить грандиозные полицейские рейды. Результатом этой работы стало полное изгнание всех существовавших в Коулуне ОПГ.

Улучшение условий жизни

В это же время в городе-крепости, наконец, появилось не только централизованное электро- и водоснабжение, но и канализация. В Коулун даже начали осуществлять доставку почты. Все эти изменения привели к тому, что бывший форт стал местом, более удобным для жизни. Однако внешний облик зданий остался таким, как и прежде. Кроме того, здесь продолжалось возведение самостроев, а о капитальном или о косметическом ремонте жилья речи даже не шло. Именно таким квартал и вошел в историю.

Большинство людей ютилось в маленьких квартирках, средняя площадь которых составляла 23 квадратных метра. Для расширения своего пространства они сооружали разнообразные пристройки к внутренним и к внешним сторонам фасада. При этом здания окончательно срастались, и в районе возникла вторая система переходов, располагавшаяся на определенной высоте от земли. Коулун постепенно превращался в одну огромную коммунальную квартиру, в здание-город и даже в своеобразный единый организм.

Снос

В 1987 г. между правительствами КНР и Великобритании было заключено соглашение, которое урегулировало статус Коулуна в связи с предстоящим спустя 10 лет возвратом Гонконга под китайскую юрисдикцию. Этот документ дал право британской администрации осуществить снос города-крепости Коулун.

Работы начались в 1992-1993 гг. Всем жителям квартала была выдана либо денежная компенсация, либо квартиры в современных, росших как на дрожжах, новостройках Гонконга. Однако, несмотря на эти привлекательные условия, население анархического реликта, возникшего практически столетие назад, выражало бурные протесты. Люди не желали менять свою привычную, полную вольницы жизнь. Но Коулун все же был снесен.

Сегодня на этом месте находится парк. Город-крепость Коулун он повторяет своими очертаниями. В этом живописном месте любят прогуливаться местные жители. Кроме того, в списке, где находятся достопримечательности Гонконга, числится и мемориал, представляющий собой макет этого фантастического квартала.

снос города крепости коулун

Но не только тот, кто приедет в Гонконг, может поближе ознакомиться с этим удивительным поселением. Фигурирует город-крепость Коулун в компьютерных играх. В некоторых он служит сюжетной локацией, а в других в его переулках и многоэтажках разворачиваются главные события.