Экадаши - что это такое и как соблюдать? Календарь Экадаши

0
0

Когда люди неожиданно узнают, что давно знакомый им человек соблюдает пост, но не христианский, сразу возникают тысячи вопросов: «Что это такое?», «Экадаши? Не есть и не пить? Зачем себя так мучать?» Некоторые опасливо косятся, думая, что друг стал сектантом и у него «поехала крыша», другие специально пытаются соблазнить походом с друзьями в ресторан или на пикник, обижаясь при этом, получив отказ. Только единицы, разузнав, в чем суть данной традиции, понимающе и одобрительно качают головой.

Что такое Экадаши?

Лунный день аскезы, приходящийся на одиннадцатые сутки от новолуния и полнолуния, в который человек, придерживающийся этой традиции, сознательно отказывается от пищи и посвящает себя духовным практикам: чтению ведической литературы (например, «Бхагавад-Гиты»), медитации, пению киртанов во славу Кришны, благотворительной деятельности во благо Вселенной. При этом стараясь работать над своим самосовершенствованием, обращаясь к знаниям великих людей. Особо сильными считаются дни Экадаши в июле – ведь именно в этот месяц, по преданию, родился Кришна.

экадаши что это такое

«Эка» в переводе с санскрита, главного духовного языка всех людей, исповедующих индуизм или санатана-дхарму, означает «вечный путь». «Даши» - это женская форма числа «десять», то есть «экадаши» дословно – это одиннадцать. А именно 11-е лунные сутки, которых в обычном солнечном месяце двое. Лунный месяц короче солнечного на три дня, поэтому дни Экадаши постоянно смещаются и регулярно высчитываются астрологами-индуистами.

Зачем соблюдать Экадаши?

Веды утверждают, что эти дни самые любимые дни Бога и тех, кто посвящает их не своим материальным прихотям, а повышению уровня духовности в себе, а значит, и всей Вселенной.

календарь экадаши
В дни Экадаши намного быстрее сжигаются все кармические «хвосты» (искупление грехов в христианстве). Они идеальны для поднятия саттвического (благостного, угодного Богу) уровня бытия и помогают человеку обрести покой души, духовную силу и мудрость сознания. Когда постигаешь глубину учения, становится понятно, в чем суть Экадаши: в намерении стать выше духовно и поклониться Богу за эту возможность.

Уровни поста

Придерживаться ведического поста можно разными способами, в зависимости от внутренней силы, здоровья и желания. Ниже приведенные ступени расположены от простых способов к более сложным. Поэтому, если человек решил соблюдать Экадаши, а что это такое и как надо толком - не знает, рекомендуется начать с малого и постепенно приучать себя к более аскетичным уровням.

  1. Не употреблять в пищу мясо, рыбу и грибы, алкоголь и курение тоже исключить.
  2. Под запретом зернобобовые продукты и все, что имеет их в своем составе.
  3. Не употреблять ряд продуктов, которые в эти дни считаются тамасическими, то есть затуманивающими ум и сознание.
  4. Соблюдать один прием пищи. Обычно это ужин, который называют «накта», приходится он на период с 16.00 до заката солнца.
  5. Полный отказ от еды, только вода по необходимости (рекомендуется один раз в день после полудня).
  6. Полный отказ от еды и питья на двадцать четыре часа: от рассвета до рассвета.
  7. Отказ от сна – всенощное бодрствование, посвященное духовным практикам.

Как видно из списка – условия достаточно суровые, особенно ближе к концу, но не зря их семь: как семь чакр у человека.

дни экадаши
Постепенно и сознательно продвигаясь в усмирении своих чувственных желаний, ограничивая себя сразу от грубой, откровенно тамасической пищи (мясо, алкоголь), которая свойственна первой низшей чакре, человек будет расти вверх к истинно духовным действиям седьмой чакры, выказывая свою любовь к Богу молитвами, пуджами и другими ведическими традициями.

Какая пища запрещена в Экадаши и почему?

Мясо и рыба понятно, но почему под запретом грибы и зерновые культуры? Ведь большинство исповедующих индуизм – вегетарианцы, которые не убивают животных ради насыщения желудка, предпочитая питаться овощами, зерном и фруктами. Веды утверждают, что каждое животное имеет душу, так же как и человек, поэтому убить его и съесть – это то же самое, что стать каннибалом, то есть поедать себе подобных.

Алкоголь, никотин, кофе, шоколад – эти вещества под запретом, потому что они влияют на сознание человека: затуманивая его или, наоборот, слишком стимулируя, а значит, теряется ясность и чистота необусловленного восприятия мира.

Зернобобовые культуры и все, что из них изготовлено (хлеб, каша, печенье, соевая колбаса и многое другое) запрещены потому, что именно в 11-й лунный день во все, что имеет в основе зерно или бобовые злаки, уходят земные грехи самого различного качества и свойства. Поедая эти продукты, человек поглощает в себя всю материальную грязь мира, засоряя свое восприятие.

экадаши в июле

Что еще не едят в Экадаши? В июле, например, не употребляют творог, как усилитель капха-доши, который, в свою очередь, стимулирует повышение тамаса (лени). Никогда: грибы – как обитателя сумрачного (промежуточного) мира, ведь гриб – это не растение, но и не животное. Запрещено кушать баклажаны, шпинат и морскую соль. Также не употребляется в пищу свекла, мед и капуста всех сортов и видов, болгарский перец. Прием лекарств тоже стоит исключить на этот день.

Что разрешено есть в эти дни?

Чаще всего едят в Экадаши что-то свежее: фрукты, овощи вне запрещенного списка, а также молоко и молочные продукты, орехи. В идеале один прием пищи, который не должен делать акцент на удовлетворении вкусовых потребностей, а просто избавить от чувства голода. Чаще всего люди, придерживающиеся поста, употребляют в пищу несколько фруктов и горсть орехов – этого вполне хватает организму на поддержание жизнедеятельности.

Как соблюдать Экадаши правильно?

С момента начала одиннадцатых лунных суток до начала двенадцатых необходимо ограничивать себя в еде, дурных мыслях, не сквернословить и не посещать недостойные места. Также рекомендуется избегать сна (хотя бы дневного), пьяных людей и по возможности не прикасаться к женщине в период менструаций. Для особо рьяных последователей имеются предписания не бриться и не использовать косметические средства, не желателен прием накты из бронзовой посуды и в чужих домах, а также делать пожертвования духовным людям.

как соблюдать экадаши

В эти 24 часа желательно изучать святые писания, медитировать, чтобы познать свою истинную природу, петь мантры или слушать лекции высокодуховных людей.

По обыкновению, человеку сложно сразу на сутки полностью отказаться от еды и питья, поэтому надо начинать с малого и сразу просто не есть вредную пищу, затем пробовать провести эти дни на сыроедении, далее не есть полдня (только ужин). Впоследствии будет легко продвигаться дальше: сила, зародившаяся в малом, будет расти и помогать человеку в трудностях.

Когда сутки закончатся и настанет новый день, в течение двух часов необходимо выйти из поста, а именно принять в пищу немного зерновой или бобовой еды: кашу или лепешку. Желательно не «нападать» сразу на еду, восполняя прошедший день – будьте осознаны.

По какой причине можно нарушить пост?

Детям до восьми лет вообще не нужно соблюдать Экадаши – считается, что до этого возраста ребенок не отвечает за свои поступки осознанно, а значит, очень редко подвержен действию Кармы. Беременным женщинам со слабым здоровьем разрешено больше приемов пищи из разрешенных продуктов, но решать она должна сама: есть ей или нет. Пожилые люди, ослабленные после тяжелой болезни или операции, также могут соблюдать пост частично или сделать щедрое пожертвование благостным людям. Интересно то, что Экадаши – это такое событие, которое может запретить ваш Гуру (духовный учитель) по каким-то только ему известным причинам и прикажет принять запрещенную пищу.

что едят в экадаши

Также, если по какой-то причине был пропущен Экадаши, то разрешается соблюсти пост на следующий после него день (по всем правилам и предписаниям). Такой день называют «двадаши» - двенадцатый лунный день.

Как и где узнать календарь Экадаши?

Все дни постов заранее высчитываются ведическими астрологами и выставляются в сообществах при храмах, так как лунные часы и дни зависят от часовых поясов и сдвигаются в зависимости от региона проживания. Также календарь Экадаши можно найти на специализированных сайтах, посвященных ведической культуре, в частности у Сообщества Кришны, относящихся к традиции вайшнавов – одних из самых преданных следователей поста Экадаши.

в чем суть экадаши

Что это такое – вайшнавизм? По простому их называют кришнаитами: веселые улыбчивые люди в бело-оранжевых одеяниях, поющие великую «Маха-мантру» с танцами и хлопками, заражающие своим оптимизмом. Именно они несут учение Кришны по миру: служение людям во благо мира.

Самый сильный день Экадаши

Пандава Нирджала – день Пандавов, самый могущественный день в году. Если поститься всухую (то есть без еды и воды) и точно следовать всем правилам этого поста (если не спать и петь мантры в честь Кришны), то можно сжечь плоды бывших своих недостойных поступков:

  • лжи по отношению к другим;
  • зависти по отношению к духовному учителю и игнорирование его наставлений;
  • пропущенных обычных дней Экадаши;
  • употребление алкоголя и наркотических веществ.

Для кого-то такие ограничения и действия могут показаться странными и даже опасными, но на самом деле сутки не есть и не спать – разве это сложно для человеческого организма, который способен на более серьезные и критические вещи? В сути этого поста важно не то, что человек отказался от еды и все сутки напролет думает об этом, а наоборот, занимается таким, чтобы забыть о мирских удовольствиях.

Зная, что это такое - Экадаши - и зачем люди его соблюдают, теперь понятно: разве может быть нечто сильнее любви к Богу, выраженной в такой доступной форме?