Самые грустные фильмы. Список фильмов про любовь, про животных, о войне

0
0

Время от времени все люди нуждаются в эмоциональной разрядке. Помочь в решении этой задачи способны самые грустные фильмы. Список, представленный в статье, содержит увлекательные картины, принадлежащие к данной категории. Итак, что же посмотреть?

Самые грустные фильмы: список шедевров

Какие картины предоставляют зрителям возможность пролить немного слез и пострадать вместе с героями? Какие можно вспомнить самые грустные фильмы? Список режиссерских творений представлен ниже.

  • «Достучаться до небес».
  • «Дневник памяти».
  • «Спеши любить».
  • «Титаник».
  • «Куда приводят мечты».

Каждая картина из этого списка заслуживает подробного описания.

«Достучаться до небес»

«Достучаться до небес» - мелодрама, которую нельзя обойти вниманием, перечисляя самые грустные фильмы. Список не будет полным без картины, увидевшей свет в 1997 году. Этот шедевр немецкого кинематографа невозможно смотреть без слез и комка в горле.

самые грустные фильмы список

В центре внимания - история двух молодых людей, которые оказываются пациентами одной клиники. Оба смертельно больны, жить им осталось считанные дни. Один из приговоренных врачами высказывает сожаление о том, что так и не успел побывать на море. И тогда друзья, которых свело вместе горе, изобретают весьма оригинальный план. Они решают вырваться из больничных стен, ограбить банк и отправиться на море.

«Дневник памяти»

«Дневник памяти» - еще одна мелодрама, принадлежащая к категории самых грустных фильмов, список которых представлен в статье. История любви, написанная Николасом Спарксом, покорила тысячи читателей, большой успех приобрела и экранизация романа.

грустные фильмы до слез

Любовь не знает преград, сумела она объединить и двух молодых людей, принадлежащих к разным социальным слоям. Однако препятствия, с которыми столкнулись влюбленные, вынудили их расстаться. Он отправился воевать, а она вышла замуж за другого. Юноша и девушка повзрослели, построили жизни друг без друга, но любовь так и не была забыта. Случайная встреча приводит к тому, что их привычный мир рушится. Эту грустную историю рассказывает пожилой мужчина, который каждый раз сверяется с пометками в своей записной книжке.

«Спеши любить»

Какие еще существуют грустные фильмы? До слез зрителей способна довести мелодрама «Спеши любить». Главный герой картины – самый популярный парень школы. Юноша хорош собой, независим и безжалостен к тем, кого называют изгоями. Он не обращает внимания на невзрачную одноклассницу, которая думает лишь об учебе. Так продолжается, пока руководство школы не заставляет его помогать отстающим ученикам. Герой понимает, что помочь ему способна только скромная отличница.

фильм белый бим черное ухо

Девушка соглашается помочь парню, взамен требует от него лишь клятву. Она желает, чтобы он пообещал не влюбляться в нее. Сначала герой самонадеянно дает слово, однако постепенно осознает, что сдержать его будет нелегко. Он не знает о том, что невзрачная отличница скрывает страшную тайну.

«Титаник»

Едва ли найдется человек, который никогда не слышал печальную историю затонувшего лайнера. Именно катастрофе, укравшей жизни десятков людей, и посвящена картина «Титаник». Точнее, не столько самой катастрофе, сколько трагической судьбе двух влюбленных, оказавшихся по воле рока на борту лайнера.

фильм мальчик в полосатой пижаме

Джек и Роуз – молодые люди, принадлежащие к разным слоям общества. Он происходит из бедной семьи, она же принадлежит к знатному, но разорившемуся роду. У Роуз есть жених, свадьба с которым спасет ее и ее родных от банкротства. Однако ее сердце похищает Джек, и девушка хочет быть именно с ним.

Сложно сказать, какой бы оказалась история влюбленных, если бы они познакомились не на борту знаменитого «непотопляемого» лайнера. «Титаник» сталкивается с айсбергом во время плавания в ледяных водах Северной Атлантики, любовь Джека и Роуз разворачивается на фоне схватки со смертью.

«Куда приводят мечты»

«Куда приводят мечты» - мелодрама, которая также заслуживает включения в список самых известных грустных фильмов. До слез довести даже самых стойких зрителей способна история Криса и Энни. Жизнь счастливой семейной пары рушится из-за страшной трагедии, их дети становятся жертвами автокатастрофы. Энни погружается в глубокую депрессию, а Крис пытается найти спасение в работе. Они постепенно отдаляются друг от друга, и с этим нечего нельзя поделать.

фильм а зори здесь тихие

Годы спустя происходит еще одна трагедия. Крис также погибает в автокатастрофе, что заставляет его супругу Энни наложить на себя руки. Душа мужа попадает в рай, тогда как душа жены, совершившей страшный грех, оказывается обреченной на адские муки. Однако Крис не желает бросать Энни в беде, он отправляется в ад для того, чтобы спасти ее.

Советский кинематограф

Советский кинематограф подарил миру немало шедевров, принадлежит к их числу и фильм «А зори здесь тихие». Пожалуй, это одна из самых грустных лент, в которых освещается тема Великой Отечественной войны.

Мелодрама рассказывает историю юных девушек, добровольно отправившихся на фронт в разгар войны. Они, как и все их ровесницы, мечтают о семейном счастье, любви, однако вынуждены защищать Родину. Вместе со своим командиром они отправляются на опасное задание, и шансы вернуться живыми очень малы.

Фильм «А зори здесь тихие» увидел свет в 1972 году. История, посвященная трагической судьбе молодых зенитчиц, моментально завоевала сердца тысяч зрителей.

Животные

Истории, героями которых становятся друзья человека, также могут быть очень грустными. Доказательством тому служит фильм «Белый Бим Черное ухо». Эта советская картина способна вызвать слезы у самых стойких зрителей. Знаменитой ленте уже более 30 лет, однако она до сих пор остается актуальной.

В центре внимания оказывается шотландский сеттер Бим, который принадлежит писателю Ивану Ивановичу. Когда хозяин собаки оказывается в больнице, пес не может найти себе места. Преданный друг отправляется на поиски писателя, встречает в своих странствиях и добрых, и злых людей. Фильм "Белый Бим Черное ухо" никого не оставит равнодушным.

Нельзя не упомянуть и картину «Хатико: Самый верный друг», перечисляя грустные фильмы о животных. На протяжении девяти лет собака вновь и вновь возвращается на вокзал в надежде увидеть своего ушедшего из жизни хозяина. Люди, впечатленные упорством пса, подкармливают и оберегают его. Однако животному приходится встретиться также с жестокостью и несправедливостью.

«Сладкий ноябрь»

Фильм «Сладкий ноябрь» (США) также можно порекомендовать зрителям, которым хочется погрустить. Главный герой картины – трудоголик Нельсон, работающий в рекламном агентстве. Мужчина всю жизнь куда-то бежит, и это полностью его устраивает. Так продолжается до того, как он знакомится с Сарой – полной своей противоположностью. Эта женщина убеждена в том, что необходимо наслаждаться каждой прожитой минутой.

фильм сладкий ноябрь сша

Сара берется за то, чтобы изменить жизнь Нельсона к лучшему. Ей хочется, чтобы этот человек научился расслабляться и получать удовольствие от вещей, которые не имеют отношения к работе. Конечно же, она не собирается влюбляться в своего пациента, однако ее сердце решает иначе.

«Игра в имитацию»

Фильм «Игра в имитацию» также достоин того, чтобы оказаться в списке самых грустных шедевров кинематографа. Историческая драма знакомит зрителей с историей британского криптографа Алана Тьюринга, которому удается взломать код шифровальной машины «Энигма». Этот подвиг делает его героем Второй мировой.

фильм игра в имитацию

На первый взгляд может показаться, что фильм «Игра в имитацию» посвящен войне, однако это вовсе не так. Картина скорее рассказывает историю о чудовищной несправедливости. Уже после окончания войны Алан был привлечен к уголовной ответственности, героя обвинили в гомосексуализме.

Что еще посмотреть

Сюжет фильма «Мальчик в полосатой пижаме» позаимствован из одноименного произведения Джона Бойна. Картина, снятая в Будапеште, была представлена на зрительский суд в 2008 году. В центре внимания зрителей оказывается восьмилетний мальчик Бруно, детство которого выпало на военные годы. Маленький немец живет с родителями в Берлине, его отец занимает высокую должность.

Жизнь главного героя фильма «Мальчик в полосатой пижаме» переворачивается с ног на голову, когда его семья переезжает. Его новый дом находится вблизи от концентрационного лагеря, в котором содержатся пленные евреи. Узники регулярно уничтожаются, для чего используется газ «Циклон Б».

Бруно еще слишком мал для того, чтобы полностью отдавать себе отчет в происходящем. Тюрьма кажется ему обычной фермой, которую населяют странные люди в полосатых пижамах. Он заводит дружбу с одним из обитателей лагеря – еврейским мальчиком по имени Шмуэль. Однажды отец приятеля Бруно таинственным образом исчезает, и друзья отправляются на его поиски.