Засолка сухих груздей: способы, советы

0
0

Грузди - распространенный вид грибов, который встречается по всей Евразии. Это удивительный природный продукт, который обладает целым кладезем полезных компонентов. Так как грибы встречаются только в весенне-осенний период, многие домохозяйки прибегают к радикальным мерам, чтобы полакомиться вкуснейшими дарами леса и в зимнее время. Давайте познакомимся с рецептом засолки сухих груздей, а заодно и узнаем, какими витаминами и минералами обладает этот распространенный гриб.

засолка груздей сухих

Сундук с сокровищами: список полезных компонентов

Грузди - дар природы, в котором содержится большое количество калия, фосфора, магния и кальция. Витаминный комплекс, хранящийся в недрах гриба, не уступает списку химических веществ. В нем есть витамин А, С, Е и группы В. Некоторые виды гриба богаты аминокислотами и превосходят остальные споровые организмы. Например, на 100 грамм любимых шампиньонов приходится всего 4 грамма белка, черные грузди имеют не меньше, а вот содержание белка в белых грибах превышает 30 грамм.

Жить - здорово! Полезные свойства гриба

Грузди отлично усваиваются организмом человека, поэтому все питательные вещества оказывают благотворное влияние на внутренние органы. Дар природы действует на клеточном уровне, помогая заживлять ранки. Гриб также полезен и для тех, кто страдает от патологии почек и печени. Причина проста: грузди - это отличное профилактическое средство против образования камней в почках.

засолка сухих груздей

Регулярное употребление гриба поможет вам повысить работоспособность мозга. Ферменты, находящиеся в составе, успокаивают нервную систему, стимулируют нейроны в коре головного мозга. Это позволяет избежать раннее старение мозга и развитие таких заболеваний, как склероз и Альцгеймера. Нередко грузди используют в медицине как эффективное средство против заболеваний в области психиатрии.

Внешний вид

Неважно, с какой целью вы покупаете грибы: для ежедневного рациона или для засолки на зиму. Если вы ранее не сталкивались с груздями, то вам нужно научиться их выбирать. Во-первых, само название "грузди" произошло от слова "грузный". Все потому, что этот гриб редко вырастает маленьких размеров, а его массивная шляпка словно под тяжестью тянется к земле. Во-вторых, обратите внимание, что взрослый сухой груздь имеет крупную шляпку с воронкой внутри. Как правило, окрас у гриба белый, редко имеется серый цвет. Используйте для засолки сухие грузди, которые имеют также название "подгрузок белый". Обнаружить и "опознать" его нетрудно: покрытие матовое, на котором всегда имеется прилипшая грязь, листочки и веточки. Ножка толстая и короткая, часто прячется под закругленным ободом шляпки. Нередко для того, чтобы срезать гриб, приходится немного подкапывать землю.

В отличие от многих других грибов, грузди имеют достаточно плотную консистенцию, а потому не ломаются во время прикосновения или транспортировки - этот фактор поможет вам отобрать качественные грибы. Да и во время засолки сухие грузди получатся хрустящими и сочными.

засолка груздей сухим способом

Этот гриб - свежий!

Если хотите, чтобы после засолки сухие грузди была не только вкусными, но еще и безопасными для здоровья, тогда необходимо научиться выбирать свежие и созревшие грибы.

  • Совет 1. Внешний вид - визитная карточка природного дара. По нему смело можно сказать, свежий гриб или нет. Если поверхность гладкая, не растрескавшаяся, однородная и сухая, то груздь свежий и готов к применению.
  • Совет 2. Дряблость - это первый признак испорченности, такой гриб погибает. Дряблость приводит к гниению, гниение - к разложению. Такие грибы употреблять не рекомендуется.
  • Совет 3. Запах свежего гриба ароматен и приятен. Гниющий организм источает неприятный, едва уловимый аромат.
  • Совет 4. Ножка ни в коем случае не должна с легкостью отделяться от шляпки.
  • Совет 5. Если вы покупаете данный продукт в супермаркете, то покупайте охлажденные грибы, а не замороженные. Так вы сможете оценить внешний вид груздя и сделать вывод о его качестве.

Горячий способ

Засолка сухих груздей горячим способом - это не что иное, как приготовление маринованных грибов. Принцип такой же, как и когда вы делаете заготовку малосольных огурчиков или помидоров: варится рассол и в горячем состоянии заливается в стерильную посуду.

Ингредиенты:

  • Сухие грузди (очищенные, обработанные) - 1 глубокая чаша.
  • Лук репчатый - 1-2 штуки.
  • Вода - 1 литр.
  • Черный перец (горошек) - 10-15 штук.
  • Кориандр, горошек - по 10-15 штук.
  • Лавровый лист - 2 штуки.
  • Листья смородины - 5 штук.
  • Соль - 2 столовой ложки.
  • Уксус и сахар по желанию.

горячая засолка сухих груздей
Этапы приготовления:

  1. Прежде чем мы приступим к засолке сухих груздей горячим способом на зиму, необходимо грибы отварить. Для этого достаточно опустить обработанный природный продукт в глубокую термопосуду, залить горячей водой, довести до кипения и варить 15-20 минут на среднем огне.
  2. За 5 минут до готовности необходимо приготовить маринад. Налейте в сотейник воду, добавьте специи, травы и пряности. Доведите рассол до кипения.
  3. В закипевшую воду следует добавить грузди из термопосуды и варить в течение 30 минут. По желанию можно включить в рецепт хрен, горчицу и чеснок.
  4. Через полчаса необходимо накрыть сотейник плоской тарелкой и установить гнет. Обратите внимание, что под тяжестью сок должен подниматься выше уровня тарелки. Если этого не происходит, то важно добавить еще кипяченой воды со специями.
  5. Под гнетом грибы нужно держать не более 5 дней. Впоследствии готовые грибы важно переложить в стерильные банки, закрыть плотно крышкой и убрать в темное место, добавив нарезанный лук.
    сухие грузди засолка горячим способом

Сухой способ

Можно засолить грузди и сухим способом, который немного сложнее предыдущего рецепта. Для этого необходимо следовать пошаговой инструкции:

  1. Возьмите обработанные грибы, предварительно удалив грязь и веточки.
  2. Грузди выкладываются на дно глубокой посуды, желательно шляпкой вниз. Чтобы рецепт получился, важно выложить на дно капустные листья.
  3. Чтобы засолка сухих груздей на зиму была ароматной и вкусной, потребуется нашинковать чеснок, листья смородины и укроп. Растительная смесь посыпается поверх выложенных грибов с лихвой.
  4. Щедро засыпьте грибы солью, затем накройте грибы слоем капустных листьев так, чтобы получилась шляпка. При необходимости заверните края капусты. Далее накройте грибы крышкой и поставьте под гнет.
  5. На этом рецепт засолки сухих груздей не заканчивается. На протяжении нескольких дней потребуется контролировать процесс брожения. Неплохо, если каждые 2-4 часа вы будете снимать гнет и открывать крышку на несколько минут.
  6. Спустя несколько дней грибы нужно переложить в банки. По желанию можно добавить ароматный чеснок или листья смородины. Засолка сухих груздей будет происходить в течение несколько недель, поэтому и тут потребуется тотальный контроль: грибы будут выделять сок, который нередко вытекает.
  7. По окончании готовый продукт нужно расфасовать в стерильную посуду, закатать и отправить на хранение в кладовую.

Как правильно чистить грузди

засолка сухих груздей на зиму

Перед засолкой сухих груздей их необходимо предварительно очистить. В первую очередь вам нужно удалить налипшие веточки, листочки и другой мусор. Используйте для этого сухую щетку с мягким ворсом.

Изучите каждый гриб, чтобы не было испорченных мест, гнили и потемнения. Если какие-то грузди вызывают у вас сомнения, то их лучше утилизировать. Когда вы удалите налипший мусор, грибы следует замочить в глубокой ванне или тазу. При этом следует использовать только холодную воду!

Следующий шаг - тщательная обработка гриба. Возьмите маленькую щетку с мягкими ворсинками. Если нет под рукой специального инвентаря, тогда можете использовать ненужную зубную щетку. Аккуратно почистите внутри гриба, чтобы между пластинок не остались пылинки или песок. Не забывайте ополаскивать грузди под проточной водой.

Сколько вымачивать грибы

Горячая засолка сухих груздей не предполагает длительного вымачивания грибов, потому что при варке устраняется вся горечь. Данную процедуру необходимо выполнять, если вы решили засолить грузди холодным способом.

рецепт засолки сухих груздей

Интересный факт: практически во всех груздях имеется незначительное количество ядовитого вещества, который вызывает легкую горечь. Белые грибы не имеют такого вещества, а вот остальные виды гриба - да. Для качественной засолки важно на протяжении 5-8 дней вымачивать грузди в холодной воде, периодически меняя воду. Сливать жидкость нужно каждые 2-3 дня, можно для пущего эффекта добавить немного соли. Некоторые кулинары рекомендуют менять воду два раза в день и вымачивать грибы не менее 4 дней. Не стоит использовать алюминиевую посуду для данной процедуры, так как этот материал может дать обратный эффект и испортить будущую засолку.

Подводя итоги

Несомненно, прежде чем получить ароматные маринованные грибы вам потребуется пройти через сложную процедуру. Однако результат не заставит себя ждать, ведь первую партию можно пробовать уже через несколько недель. Засолка сухих груздей может простоять 3-4 зимы, если соблюдать все правила хранения. Во-первых, не забывайте убирать банки с грибами в прохладное место (погреб, кладовая). Во-вторых, открытую посуду лучше держать в холодильнике. Готовые грузди можно добавлять салаты, использовать как закуску, обжаривать на сковороде с картофелем. Все зависит только от ваших личных предпочтений!