Черные грузди. Описание. Лесные грибы

0
0

Можно сказать, что черные и белые грузди — истинно русские грибы. Ведь в пищу они используются только в нашей стране, а в остальных местах даже не считаются съедобными. Некоторые сибирские народы признают грузди единственными грибами и собирают исключительно их.

Секреты популярности

Черные грузди плодоносят весьма обильно, что дает возможность собирать их едва ли не в промышленных количествах. В свое время крестьяне могли заполнять ими телеги и солить целыми бочками. Кроме того, при условии правильного приготовления грузди отличаются замечательными вкусовыми качествами: они пряные, хрустящие и слегка островатые.

Еще одной довольно приятной особенностью черного груздя является то, что он никогда не бывает червивым: личинкам насекомых не по душе его едкий, остро пахнущий сок.

Откуда такое название?

черные грузди

Черные грузди — грибы рода Млечник, относящиеся к семейству Сыроежковые. В России этот гриб также называют чернышом, черной дуплянкой, чернушкой и даже свинорылом. Сложно сказать, по каким причинам гриб получил последнее из перечисленных прозвищ, однако все остальные, так или иначе обыгрывающие его цвет, вполне объяснимы: со временем шляпка гриба становится практически черной.

Из-за характерного внешнего вида и свойств спутать этот вид груздей с какими-либо другими несъедобными или ядовитыми грибами практически невозможно, поэтому собирать их могут даже начинающие грибники.

Грибы, похожие на грузди, — свинушки, отличаются от них тем, что на срезе они не выделяют млечный сок.

Как и у всех остальных груздей, у черного шляпка имеет воронкообразную форму. У молодых черных груздей шляпка коричневато-оливкового цвета, однако по мере роста гриба она темнеет, пока не станет черной. На шляпке можно различить характерные для всех груздей концентрические круги.

Ложный груздь — одна из разновидностей этого семейства. Он внешне похож на белого собрата, но имеет некоторые характерные отличия: при надавливании на шляпку из нее выделяются капельки молочного сока, также белая жидкость появляется при надломе ножки гриба.

Ложный груздь лучше не есть. К летальному исходу это не приведет, но вызовет сильную диарею, рвоту и тошноту.

Черный груздь: описание гриба

Поверхность шляпки скользкая. Ощущение слегка влажной шляпки является одной из отличительных особенностей груздей, которая позволяет отличать их от некоторых других видов грибов, в том числе и несъедобных. Края шляпки слегка забиваются книзу, на ощупь они бархатистые и всегда немного светлее, чем остальная поверхность. Максимальный диаметр шляпки — 20 сантиметров.

белые грузди

Пластинки, расположенные снизу шляпки, у молодых грибов белые, но со временем желтеют. При нажатии на них на поверхности образуются буроватые пятна. Ножка черного груздя толстая, по мере роста становится полой. Окраска ее — зеленовато-бурая.

Что касается мякоти, она белого цвета, слегка темнеет на изломе. Гриб черный груздь выделяет сок, горький на вкус и имеющий слегка смолистый запах. Именно острота и горечь этого сока стали причиной того, что почти во всех странах, кроме России, грузди считаются несъедобными или даже ядовитыми грибами.

Как найти

Где растут черные грузди? Они образуют микоризу, то есть симбиоз, с корневой системой берез, поэтому найти их можно в старых березняках или в смешанных лесах. Черные грузди не встречаются в тенистых местах, так как им для роста нужно достаточно большое количество солнечного света и тепла.

Найти черные грузди не очень просто: из-за цвета шляпки их окраска становится неразличимой на фоне опавшей побуревшей листвы.

Растут грибы большими колониями. Именно эта их особенность и обуславливает российское название гриба: слово «груздь» происходит от старославянского «груздие», то есть «груда» или «куча». При некоторых условиях (влажная погода, частые дожди) грузди могут образовывать объемные гроздья.

Чаще всего черные грузди собирают в конце лета и начале осени, хотя иногда можно найти их даже в середине июля.

Съедобные или нет?

Черные грузди названы условно съедобными из-за своего горького едкого млечного сока. Для того чтобы избавиться от него, грузди перед засолкой обязательно требуется вымачивать в воде в течение двух-трех дней. Черные грузди можно и замораживать: это позволит увеличить срок их хранения до одного года, конечно, при условии соблюдения температурного режима.

ложный груздь

Полезные свойства

Грузди обладают очень высокими питательными свойствами: по содержанию белков они превосходят даже говядину, благодаря чему могут стать отличным источников ценных аминокислот в рационе вегетарианцев. Белок, содержащийся в груздях, очень легко усваивается, что делает его незаменимым для питания людей, которые недавно перенесли какое-либо тяжелое заболевание. Кроме того, мякоть черного груздя богата витаминами РР, В1 и В2, а также содержит большое количество витамина С.

Употребление в пищу груздей благотворно сказывается на иммунной системе человека и повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Грузди не содержат в себе веществ, которые повышают холестерин, они нормализуют частоту сердечных сокращений и благотворно влияют на уровень сахара в крови, благодаря чему употреблять их могут даже люди, страдающие от сахарного диабета.

грибы похожие на грузди

Заготовка впрок

Черные грузди хранятся очень долго даже в том случае, если их не подвергать никаким видам обработки. Грибы не теряют своих свойств, не высыхают и не становятся мягкими. Единственное перемена, которая произойдет при долгом хранении — это изменение цвета шляпки. Она приобретает фиолетовый или красноватый оттенок. Бояться этого не стоит: на пищевых свойствах черного груздя изменения никак не сказываются.

Лучший способ хранения — засолка

Груздь считается одним из главных засольных грибов. Солить черные грузди довольно просто, при этом вкусовые качества готового блюда получаются просто отменными. Все остальные способы приготовления черных груздей предусматривают использование уже засоленных грибов.

Очень редко черные грузди используются в свежем виде. В качестве примеров можно привести груздянку — особое жаркое из груздей. Свежие грузди, добавленные при жарке к другим съедобным грибам, придадут блюду остроту и пикантный, яркий вкус.

черный груздь описание

Черные и белые грузди раньше обычно солились в большой бочке, и к своеобразному аромату этих замечательных грибов примешивался едва заметный запах дубовой древесины.

Соленые грузди являются одной из визитных карточек национальной русской кухни. Стоит только вспомнить знаменитые пироги с груздями, которые пеклись в православных семьях в дни постов.

Одним из преимуществ использования в засолке именно груздей является то, что им не требуется предварительная термическая обработка, что существенно упрощает и ускоряет процесс.

Особенностью черных груздей является то, что при засолке они обретают очень приятный темно-вишневый цвет. Краснеть гриб начинает примерно на второй день. Наивысших вкусовых характеристик черные грузди достигают через два или три года после засолки.

В отличие от остальных видов груздей, черные после засолки не имеют характерного горьковато-едкого привкуса. Поэтому соленые черные грузди напоминают по вкусу другие виды грибов, отличаясь разве что характерным хрустом.

Как искать черные грузди и нет ли риска перепутать их с ядовитыми грибами?

Перепутать черный груздь с каким-либо другим видом грибов очень сложно. Связано это и с характерным внешним видом, и с особенностями произрастания черных груздей. Только начинающие грибники могут спутать черный груздь с рядовкой, но между этими двумя видами грибов существует одно существенное отличие. Рядовка образует на своей шляпке воронку только в весьма солидном возрасте, в то время как черные грузди сразу появляются со шляпкой правильной воронкообразной формы.

гриб черный груздь

Иногда можно спутать черный груздь со свинушкой. Употребление в пищу свинушки очень опасно, так как она, не являясь ядовитой сама по себе, обладает способностью накапливать токсичные вещества, в том числе и соли тяжелых металлов. Как отличить черный груздь от свинушки? Для этого следует надломить гриб: коричневато-бурая мякоть свинушки быстро потемнеет, а черный груздь имеет белую мякоть, которая на срезе слегка желтеет.

Единственной проблемой, которая может возникнуть при поиске черных груздей, является их малозаметность среди травы и опавшей листвы. Удобно при сборе черных груздей пользоваться палкой, чтобы слегка раздвигать слои листьев и траву. Сложные поиски, требующие внимательности и порой большого количества времени, делают черные грузди непопулярными у грибников. Иногда обнаружить черный груздь можно, только наступив на него. Но в том случае, если под ногой раздался характерный хруст, следует остановиться и оглядеться по сторонам: вокруг непременно можно найти другие черные грузди, ведь, как уже сказано выше, гриб этот растет довольно большими группами. Лучше всего брать молодые грибы, обладающие менее едким запахом и упругой, плотной мякотью.

Тихая охота

Черные грузди нелюбимы многими грибниками: их сложно искать, и они не имеют характерного «груздевого» привкуса. Но для начинающих любителей тихой охоты ничего лучше не придумать: поиск спрятавшихся в листве черных груздей может стать весьма азартным занятием, да и собирать эти грибы абсолютно безопасно. Ведь они не имеют несъедобных и тем более ядовитых двойников, а ошибиться с определением черных груздей очень сложно.

как отличить черный груздь от свинушки

Темно-бурая шляпка, характерная воронкообразная форма и едкий смолянистый запах — спутать черный груздь с чем-либо еще просто невозможно. Ну а приложив некоторые усилия и засолив свой лесной улов, можно будет всю зиму наслаждаться изумительным вкусом соленых хрустящих груздей.