Сухая засолка огурцов - прекрасная альтернатива рассолу и банкам

0
0

Все в жизни меняется, в том числе и кулинарные методы. Если раньше наши бабушки возились с банками и рассолом для консервирования овощей, то теперь с постоянно возрастающим темпом жизни стала актуальна засолка огурцов сухим способом. О том, что это такое, расскажет наша сегодняшняя статья. Также мы поведаем о том, как проводится сухая засолка огурцов. Читайте внимательно. Возможно, информация вам пригодится, и вы захотите сделать хрустящие соленые огурчики, чтобы порадовать своих домашних или гостей.

сухая засолка огурцов

Сухая засолка огурцов: рецепт

Она привлекает тем, что вам не придется возиться с банками и рассолом, таким образом, вы сможете сделать огурчики непосредственно перед пикником или даже обычным ужином. Кроме того, овощи занимают мало места, в отличие от объемных и громоздких банок.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Огурчики – 1 килограмм.
  2. Чеснок – несколько зубцов.
  3. Эстрагон.
  4. Укроп.
  5. Петрушка.
  6. Каменная соль.

Начинаем, конечно же, с огурцов. Тщательно моем овощи под холодной проточной водой, затем выкладываем их на полотенце, даем просохнуть. Обрезаем кончики, так как там обычно скапливаются пестициды, вредные для организма.

сухая засолка малосольных огурцов

Берем острый нож и в несколько местах на каждом огурце делаем несколько небольших надрезов.

Далее нам понадобится большой плотный полиэтиленовый пакет, в него складываем огурчики и засыпаем их солью.

Теперь займемся зеленью. Укроп и петрушку мелко режем, эстрагон можно порвать на мелкие кусочки руками. Режем чеснок на несколько частей. Кладем зелень и чеснок в пакет, перемешиваем все ингредиенты.

Пакет необходимо плотно завязать и встряхнуть несколько раз, чтобы огурцы и зелень покрылись солью.

Ну и наконец, пакет нужно положить в холодильник на 10-12 часов. По истечении этого времени огурчики будут готовы, осталось их порезать на кружочки или кусочки, и можно есть с бутербродом или же приготовить вкусный салатик. Теперь вы знаете, как производится сухая засолка огурцов в пакете.

Способ засолки в банках

Рады представить вам ещё один интересный рецепт. Итак, сухая засолка малосольных огурцов! Чтобы её выполнить, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Огурцы – 1 килограмм.
  2. Несколько зубчиков чеснока.
  3. Соль.
  4. Черный молотый перец.
  5. Горчица сухая.
  6. Кориандр молотый.
  7. Укроп.
  8. Петрушка.

Сперва тщательно моем огурчики, отрезаем кончики, дождемся, пока овощи высохнут, и режем большие экземпляры кружочками, а маленькие - на кусочки.

Укроп и петрушку мелко режем, рубим чеснок на несколько частей, кладем все в миску, добавляем также туда горчицу, кориандр и, конечно же, соль.

Теперь достаем банку, кладем вниз слой огурчиков, далее слой пряностей, которые мы приготовили немножко раньше, и опять слой зеленых овощей. Чередуем несколько раз.

Теперь необходимо плотно закрыть банку крышкой и встряхнуть её несколько раз довольно энергично, чтобы все ингредиенты перемешались с солью. Оставляем банку часа на 2-3, после этого можно открывать и наслаждаться хрустящими солененькими огурчиками.

засолка огурцов сухим способом

Интересный вариант

Ну как вам сухая засолка огурцов? Быстро, просто и вкусно, не правда ли? Попробуйте ещё один интересный способ.

Подготовим такие ингредиенты:

  1. 1 кг небольших огурчиков.
  2. Соль.
  3. Сахар.
  4. Пару зубчиков чеснока.
  5. Листья укропа.
  6. Листочки смородины.
  7. Листочки вишни.
  8. Хрен.

Начинаем с огурцов. Моем их, срезаем «попки», можно порезать на части. Если же берете огурчик целиком, проткните его в нескольких местах ножом или зубочисткой. Кладем овощи в плотный полиэтиленовый пакет.

Теперь пришла очередь зелени. Укроп, хрен, а также листочки смородины и вишни моем, даем обсохнуть. Чеснок чистим, разрезаем на маленькие части. Отправляем его и зелень в пакет к огурцам. Плотно завязываем, затем кладем в холодильник, оставляем на 2-3 суток. После чего огурчики можно подавать к столу. Не сомневайтесь, ваши домашние будут рады такому вкусному лакомству.

сухая засолка огурцов в пакете

Достаем бочку

Как вам сухая засолка огурцов в деревянной бочке? Не хотите попробовать?

Необходимые ингредиенты:

  1. Огурцы.
  2. Соль.

Минимум ингредиентов – максимум вкуса! Начнем.

Берем бочку, кладем в неё тщательно вымытые огурцы. Не забудьте о том, что лучше выкладывать их в вертикальном положении, плотно прижав друг к другу. Засыпаем соль. Выкладываем следующий слой. Делаем так до тех пор, пока не заполнится вся бочка или не закончатся огурчики. Помните о том, что верхним слоем должна быть именно соль.

Поставьте бочку в темное прохладное место на несколько дней. Перед употреблением огурчики следует вымочить в холодной воде на протяжении 24 часов. Будет лучше, если каждые 4-5 часов вы будете менять воду.

После этого овощи можно употреблять в пищу. Отличный вкус гарантирован. Обязательно попробуйте этот вариант.

А можно ещё и так...

И напоследок ещё один способ.

Ингредиенты:

  1. Огурцы.
  2. Соль.
  3. Листья смородины.
  4. Листья хрена.
  5. Листья базилика.
  6. Чеснок.

Этот рецепт предполагает укладывание всех ингредиентов слоями.

  1. Первый слой: укроп.
  2. Второй: листья черной смородины.
  3. Третий: листья хрена.
  4. Четвертый: зубчики чеснока.
  5. Пятый: листья базилика.
  6. Шестой: сами огурчики.

Овощи солим и слегка поливаем уксусом. Главное, не перестараться. На огурцы кладем немного чеснока и повторяем все слои заново, пока емкость не заполнится. Накрываем её пищевой пленкой и отправляем в холодильник.

Огурчики можно кушать спустя 2-3 часа после засолки.

сухая засолка огурцов рецепт

Заключение

Сухая засолка огурцов ничем не хуже обычной, овощи получаются очень вкусными, к тому же очень быстро, что не может не радовать хозяюшек! Приятного вам аппетита!