Свежепросольные огурцы в пакете - рецепт. Советы по приготовлению

0
0

Малосольные огурчики – это, пожалуй, одна из лучших закусок, которая не требует много времени и ингредиентов для приготовления. Ну кто же откажется от хрустящего, слегка соленого и очень ароматного овоща? Рецепты засолки передаются из поколения в поколение. Но и сейчас появляются варианты приготовления, которые отличаются оригинальностью. Свежепросольные огурцы в пакете – это сухой способ и довольно быстрый. Уже через 30 минут после приготовления можно наслаждаться вкусной закуской.

Преимущества сухой засолки

Этот вариант приготовления имеет свои особенности. Во-первых, огурцы не станут мягкими и не переквасятся. Засолка происходит в собственном соку. Огурцы не теряют свой цвет и остаются очень красивыми.

Свежепросольные огурцы в пакете

Такая закуска не содержит продуктов брожения и кислот, которые вредны для некоторых категорий людей, особенно с заболеваниями органов пищеварения. Это экономичный во всех отношениях метод. Свежепросольные огурцы, рецепт которых рассмотрим далее, будут готовы через 30 минут, но со временем их вкус будет становиться только лучше.

Несколько советов

В процессе приготовления можно использовать любые специи и пряные травы. После их добавления свежепросольные огурцы в пакете станут еще более ароматными. Чеснок используйте по своему усмотрению. Если любите поострее, то положите больше. Если же хотите, чтобы огурцы имели легкий аромат чеснока, то ограничьтесь несколькими зубчиками.

Свежепросольные огурцы рецепт

Овощи можно засаливать целыми, особенно если они небольшого размера, а можно нарезать их маленькими кружочками. Лучше, конечно, выбирать не перезревшие, свежие и упругие экземпляры. Сорт огурцов не имеет значения.

Минимум ингредиентов

Итак, начнем с самого простого рецепта. Возьмем шесть средних свежих огурцов, большую ложку соли, головку чеснока и пучок зеленого укропа. Огурцы промываем и режем кружочками, толщина которых должна быть около 0,5 сантиметров. Укроп также промываем и нарезаем очень мелко. Если нет свежей зелени, то используем семена. Кстати, укроп и огурцы – это лучшая пара как на огороде, так и на столе. Чеснок очищаем и измельчаем любым способом.

Свежепросольные огурцы быстро

Теперь берем плотный пакет и выкладываем в него все подготовленные ингредиенты, включая соль. Хорошо его завязываем и трясем содержимое. Все специи должны пропитать овощи. Соль на свежепросольные огурцы лучше брать обыкновенную, каменную, так как она более полезная, идеально подходит для консервации и имеет более яркий вкус. Овощи получаются твердыми и хрустящими. Свежепросольные огурцы, в пакете приготовленные, можно кушать через несколько минут, но лучше подождать около получаса.

Огурцы с перцем

Приготовить свежепросольные огурцы быстро и вкусно можно со сладким перцем. Это прекрасное дополнение сделает их вкус более пикантным. Для приготовления понадобится килограмм свежих огурцов, два сладких перца, листья смородины, укроп, чеснок (по желанию), петрушка, соль (1,5 больших ложки), перец горошком. Все ингредиенты нарезаем и выкладываем в пакет. Огурцы можно оставить целыми, если они небольшого размера.

Как сделать свежепросольные огурцы

Только обязательно срежьте у них оба хвостика, чтобы процесс засолки ускорился. Затем добавляем в пакет соль, завязываем его и хорошо встряхиваем, чтобы содержимое равномерно распределилось. Соль должна раствориться, а огурцы пустить сок. Через 1-2 часа свежепросольные огурцы, в пакете приготовленные, можно употреблять в пищу.

Огурцы с лимоном

Как сделать свежепросольные огурцы более оригинальными? Добавьте лимон, который придаст особый аромат и вкус. Возьмем два килограмма огурцов, 10 горошин черного и 5 горошин душистого перца, маленькую ложку сахара, две больших ложки соли, пучок укропа и два лимона. Перед тем как сделать свежепросольные огурцы, надо растолочь соль с горошками перца. Затем аккуратно снимаем с лимонов цедру и добавляем ее в соль.

Свежепросольные огурцы в холодной воде

Из лимонов выжимаем сок в отдельную посуду. Огурцы лучше замочить на час в холодной воде, но если нет времени, то можно обойтись и без этого. Срезаем у них хвостики с двух сторон, а укроп мелко режем. Теперь надо стукнуть рукояткой ножа по каждому огурцу, чтобы он треснул, а затем разрезать его на части. Выкладываем овощи в пакет, смешиваем с остальными ингредиентами и поливаем соком лимона. Пакет завязываем герметично и хорошо встряхиваем. Через полчаса можно подавать к столу свежепросольные огурцы. Быстро, вкусно и оригинально.

Огурцы с тмином

Это тоже очень хорошее сочетание, которое придется по вкусу вашим домочадцам. Для приготовления килограмма огурцов понадобится пучок укропа, листья смородины и вишни, листья хрена, три очищенных зубчика чеснока, большая ложка соли и маленькая ложка тмина. У огурцов срезаем хвостики и выкладываем их в пакет. Большие экземпляры режем кружочками.

Соль на свежепросольные огурцы

Зелень рвем руками и добавляем к овощам. Чеснок измельчаем и выкладываем его в пакет вместе с тмином и солью. Закрываем пакет и встряхиваем содержимое. Свежепросольные огурцы, рецепт которых можно дополнить любыми специями и пряными травами, отправляем в холодильник на час. Все, отличная закуска готова.

Холодный способ

Если вы все-таки готовы подождать несколько дней, то используйте холодный способ засолки. Для этого два килограмма огурцов промываем и срезаем у каждого овоща хвостики. 2-3 зубчика чеснока очищаем и режем пластинами. 100 грамм укропа, 3-4 листа смородины и вишни режем не очень крупно. Два сладких перца очищаем от семян и плодоножки и нарезаем на длинные полоски. Соль (2-3 больших ложки) растворяем в литре холодной воды. Теперь выкладываем в подходящую емкость на дно половину специй и зелени, а сверху кладем огурцы. Закрываем оставшимися ингредиентами и заливаем содержимое холодной, соленой водой. Рассол должен покрыть овощи полностью. Через 2-3 дня в условиях комнатной температуры свежепросольные огурцы в холодной воде будут готовы. Если хотите замедлить процесс, то поставьте емкость с закуской в холодильник.

Острые огурцы

Для тех, кто любит пикантные блюда, предлагаем следующий рецепт. Возьмем килограмм огурцов, 4 зубчика чеснока, большую ложку соли, пучок укропа, несколько веточек эстрагона или тархуна и один острый перец. Овощи промываем и режем кружочками. Все остальные ингредиенты измельчаем. Выкладываем огурцы в пакет и добавляем зелень, перец, соль и чеснок. Завязываем пакет и все хорошо перемешиваем. Оставляем закуску на 30-40 минут. Перца можно положить больше или меньше, все зависит от ваших предпочтений.

Выбирайте рецепты на свой вкус, используйте пряности, чтобы улучшить аромат закуски и радуйте окружающих вкусными, хрустящими огурчиками. Обязательно добавляйте листья хрена, смородины и вишни. Они сделают вкус огурцов более насыщенным.