"Феброфид" (гель): инструкция по применению, состав, описание и аналоги

0
0

Боли, неприятные ощущения, малоподвижность в мышцах и суставах требуют применения лекарственных препаратов, помогающих наладить привычный темп жизни. Одно из таких средств - "Феброфид" (гель). Инструкция по применению этого лекарства расскажет о том, когда его может назначить врач и как его использовать в лечении.

В какой форме можно приобрести лекарственное средство?

Лекарственные средства, помогающие при болях в суставах, мышцах, развившихся по различным причинам, очень часто имеют назначение для местного обезболивания и снятия воспаления. Именно к таким препаратам для наружного применения относится гель "Феброфид". Инструкция по применению, цена, отзывы о данном лекарстве будут рассмотрены ниже в статье.

феброфид гель инструкиця по применению

Что входит в состав лекарственного препарата?

Подробно расскажет о лекарстве для наружного использования геле "Феброфид" инструкция по применению. Состав данного средства не очень сложен, в нем всего один активный компонент - кетопрофен в виде лизиновой соли. Это нестероидное противовоспалительное вещество, входящее в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, утверждаемый Правительством России. Остальные вещества играют роль формообразующих вспомогательных ингредиентов. Это:

  • карбомер - гелеобразующее вещество, загуститель, широко применяющийся в фармацевтике и в производстве косметики;
  • метилгидроксибензоат - консервант, обладающий противомикробными свойствами;
  • полиэтиленгликоль - формообразующий полимер;
  • пропилгидроксибензоат - консервант на водной основе;
  • триэтаноламин - вещество для придания гелевой консистенции препарату;
  • очищенная вода.

феброфид гель инструкция по применению цена

Для чего используется "Феброфид"?

Один из востребованных на аптечных прилавках и используемый для устранения боли при местном нанесении препарат - "Феброфид" (гель). Инструкция по применению этого средства расскажет, что входит в состав лекарства, каковы его фармакокинетика и фармакодинамика. Этот лекарственный препарат, выпускаемый в консистенции геля, используется в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства для наружного применения при некоторых суставных и мышечных заболеваниях.

феброфид гель инструкция по применению отзывы

Какой путь проходит препарат в организме человека?

Основное активное вещество лекарства "Феброфид" - лизиновая соль кетопрофена. Она хорошо всасывается через кожные покровы, глубоко проникая к месту проблемы. С белками крови это вещество связывается на 90 %, что позволяет ему действовать внутри тканей, а не только на поверхности кожных покровов. Огромный плюс данного лекарства состоит в том, что оно не накапливается в организме, а, проходя процесс метаболизма в печени, выводится с мочой.

Как работает препарат?

Так как активный компонент лекарственного вещества относится к нестероидным противовоспалительным компонентам, то он подавляет функционал фермента циклооксигеназы типа 1 (ЦОГ1). Именно эта работа препарата снимает болезненные ощущения, вызванные воспалительным процессом.

К сожалению, ингибирование ЦОГ1 не дает такого лечебного эффекта, как подавление ЦОГ 2, и, если бы препарат принимался перорально или орально, это грозило бы огромным количеством ульцерогенных (гастродуоденальных) побочных эффектов, потенциально опасных для здоровья. Но в данном случае препарат используется наружно, что сводит его потенциальный побочный эффект и минимуму.

Перед применением геля "Феброфид" инструкция по применению должна быть изучена самим пациентом. В ней подробно рассказывается о том, какое действие оказывает это лекарство. А помимо обезболивающего эффекта, лизиновая соль кетопрофена имеет способность снижать температуру и оказывать противовоспалительное действие. В таком комплексном лечебном функционале большое преимущество данного препарата, относящегося к группе НПВС.

феброфид гель инструкция по применению цена отзывы

Когда назначается лекарственный препарат?

Всю подробную необходимую информацию рассказывает о нестероидном противовоспалительном препарате "Феброфид" (гель) инструкция по применению. Отзывы пациентов и врачей о нем в большей степени положительные. Ведь данное лекарство активным компонентом содержит вещество, помогающее снимать воспаление и боль, а также жар. "Феброфид" выпускается в виде геля, что является удачной формой для наружного местного нанесения. Препарат назначает лечащий врач после постановки диагноза. Показаниями к применению этого лекарственного средства служат:

  • артриты;
  • бурситы;
  • вывихи;
  • лимфаденит (поверхностный);
  • лимфангиит;
  • люмбаго;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • перифлебит;
  • посттравматический болевой синдром;
  • растяжения связок, мышц и сухожилий;
  • синовиты;
  • тендениты;
  • травмы;
  • ушибы;
  • флебит.

Препарат "Феброфид" используется чаще всего в комплексной терапии как симптоматическое средство для устранения болезненных ощущений, воспалительного процесса и вызванного им повышения температуры. Дополнительные методы лечения и лекарственные препараты также назначает врач.

феброфид гель инструкиця по применению аналоги

Есть ли противопоказания к применению?

Для препарата "Феброфид" (гель) инструкция по применению указывает следующие противопоказания к применению:

  • дерматозы мокнущие;
  • инфицированные порезы, раны, ссадины;
  • экземы различной этиологии.

Так как этот лекарственный препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, его прием запрещен беременным женщинам на третьем триместре. Это же касается и тех, кто кормит ребенка грудным молоком.

Нельзя использовать этот лекарственный препарат тем людям, у которых имеется индивидуальная гиперчувствительность как к кетопрофену, так и к другим нестероидным противовоспалительным веществам. Противопоказанием служит и детский возраст пациента - до 15 лет. Это связано с тем, что исследований препарата не проводилось, а принадлежность лекарства в НПВП делает его потенциально опасным для детей раннего и младшего возраста.

Препарат с крайней осторожностью разрешено применять беременным, находящимся на первом и втором триместрах беременности. Делать это можно только по рекомендации лечащего врача, поставленного в известность о беременности, и под его регулярным наблюдением.

феброфид гель инструкция по применению цена и отзывы

Возможные побочные эффекты

Так как к группе НПВС относится и препарат "Феброфид" (гель), инструкция по применению это обязательно подчеркивает, то при его применении возможно появление побочных эффектов. К ним относятся такие аллергические проявления, как гиперемия (покраснение кожного покрова), кожная экзантема (высыпания на кожных покровах), пурпура (мелкие капиллярные кровоизлияния под кожу), фотосенсибилизация (повышенная чувствительность кожи и слизистых к ультафиолетовой части спектра).

Такие нежелательные проявления воздействия этого препарата наблюдаются достаточно редко.

Как правильно использовать препарат?

Лекарственное средство, относящееся к группе НПВП, под названием "Феброфид" выпускается в одной лекарственной форме в виде геля для наружного применения. Перед нанесением средства кожные покровы необходимо очистить с помощью мыла и теплой воды и вытереть насухо. Затем 3-5 сантиметров геля выдавить из тюбика на болезненное место и втереть его в кожу мягкими, как бы массирующими движениями, не надавливая. Накладывать поверх средства какую-либо повязку не нужно, так как средство быстро впитывается. После того как гель был намазан на проблемную область, нужно тщательно вымыть руки с мылом, при попадании геля в глаза или на слизистые, их необходимо очень тщательно промыть или прополоскать чистой водой.

феброфид гель инструкиця по применению состав

Отзывы пациентов и врачей о препарате

Подробно рассказывающая о препарате "Феброфид" инструкция по применению, цена и отзывы делают это средство востребованным в сегменте лекарств подобного действия. И врачи, и пациенты описывают действие препарата как эффективное, помогающее унять болезненность, припухлость за счет уменьшения воспаления в месте нанесения средства на кожу. Появление побочных эффектов описывается крайне редко, среди отзывов указывается несколько случаев гиперемии. Отдельно пациенты отмечают, что гель хорошо впитывается в кожу, не оставляет липкого ощущения, не пачкает одежду и не пахнет. Для тех, кто продолжает работать во время лечения этим препаратом, последний пункт особенно актуален.

феброфид гель инструкция по применению

Условия продажи и хранения лекарственного средства

Необходимую подробную информацию содержит о лекарственном средстве "Феброфид" (гель) инструкция по применению. Цена этого препарата варьируется у разных продавцов и колеблется в зависимости от объема тубы от 250 до 400 рублей. Препарат отпускают из аптек без рецепта врача по требованию покупателя. Хранить его следует при комнатной температуре. После истечения срока годности, а он с момента выпуска составляет 2 года, применять препарат нельзя.

Есть ли аналогичные лекарства?

Рассказывает о рабочем веществе препарата "Феброфид" (гель) инструкция по применению. Аналоги данного лекарства, содержащие такой же активный компонент, а это кетопрофена лизиновая соль, выпускаются в различных фармацевтических формах. Одно из наиболее известных, широко разрекламированных средств, - "Кетонал", а еще "Фастум". Также в аптеках можно приобрести препараты, оказывающие аналогичное действие, но имеющие в своем составе другие нестероидные противовоспалительные вещества. К таким средствам относятся "Вольтарен", "Нимулид", "Диклофенак", "Найз" и многие другие. Какое из средств применять в конкретном случае, посоветует врач.

феброфид гель инструкция по применению

Расскажет всю необходимую информацию о лекарственном препарате, применяемом наружно для лечения многих заболеваний, - геле "Феброфид" - инструкция по применению. Средство относится к группе НПВС, что требует назначения врача для его применения после постановки диагноза. Препарат хоть и отпускается из аптечной сети без рецепта, по просьбе покупателя, все же самостоятельно применять его не стоит. Необходимо установить причину боли, тяжесть заболевания или травмы, а уже потом определять необходимое лечение.