Что такое Мордор: вся информация о данной территории

0
0

О том, что такое Мордор, знает всякий фанат легендарных произведений Джона Толкиена. Это проклятая область, где обосновался сам Саурон со всеми своими темными приспешниками. Именно отсюда он постоянно начинал свою экспансию в другие земли. Прочие народы опасаются этого края и никогда не пытаются подходить к нему даже близко.

Появление и начало истории

Чтобы понять глубже, что такое Мордор, следует начать со времени, когда один из самых могущественных Айнур (первые божества) Мелькор обратился во тьму и стал называться Морготом. Против него и его слуг сплотился весь мир в борьбе. Вследствие битв случились невероятные вулканические извержения и разрушения. Именно так сформировался Мордор, который после низвержения темного властелина его главный соратник Саурон сделал своим домом. Основной причиной для этого стало пламя Роковой Горы, где и были выкованы Перстни Силы и главное Кольцо Всевластья.

что такое мордор

Деятельность Саурона

Что такое Мордор, становится ясно сразу после того, когда узнаешь о деятельности Саурона. Из своего неприступного дома новый властитель зла начал строить планы по завоеванию мира. В первую эпоху его ждали только неудачи, ведь сначала его сумели победить нуменорцы, а позже схватить в плен люди с континента. И все же перед первой смертью он сумел затопить Нуменор и этим разрушить могущественное государство.

В качестве духа Саурон вернулся в Мордор и начал там восстанавливать силы. Пока он это делал, потомки нуменорцев основали новое королевство неподалеку от его дома и назвали его Гондор. Владыка тьмы сразу же пошел войной на это государство, но снова потерпел поражение. Эльфы и люди в союзе сумели сплотиться и даже захватить Мордор под контроль. Там была выставлена охрана, а область очищена от зла.

Вскоре союз распался, а Черная Чума во время правления Телемнара сильно подкосила силы Гондора. Оплот сил зла был оставлен без присмотра, и туда вернулись все приспешники Саурона. Они значительно укрепили оборону своего дома и забрали часть земель у границы королевства людей.

игра тени мордора

Игра и новая история

Первая Война за Кольцо нанесла крупное поражение Саурону, и Перстень Всевластия начал передаваться из рук в руки по миру Средиземья. Властелин зла не умер, а в качестве духа начал копить силы в своем доме. Многие народы забыли о том, что такое Мордор, и перестали бояться нашествия зла.

Народы слабели, Гондор уже не мог сдерживать оборону у своих границ. Единственным способом уничтожить угрозу стало само Кольцо, которое необходимо было сжечь в огне Роковой Горы. По стечению обстоятельств эта миссия легла на плечи хоббита Фродо. Эти события описаны в книгах и отображены в кинотрилогии «Властелин Колец».

Если же у зрителя возникло желание углубиться в историю мира, то стоит попробовать пройти «Средиземье: Тени Мордора», игру. Проект показывает происходящие события со стороны другого героя. В ней пользователь будет путешествовать по миру, участвовать в сражениях и встречаться с известными по историям Толкиена персонажами.

средиземье тени мордора

Расположение на карте

Игра «Средиземье: Тени Мордора» является увлекательным развлечением, но она не может передать преимущества расположения дома Саурона. Данная область была защищена с трех сторон высокими и крутыми горными хребтами. Со стороны Гондора проход охранялся Черными Вратами, через которые не могло пройти ни одно войско.

Охрана была действительно внушительной. Тайный проход, который использовал Фродо, охранялся огромным пауком женской особи Шелоб, и проникнуть этим способом в Мордор было почти нереально. При этом добраться до данного лаза можно было только сквозь Минас Моргул – зловещую крепость, которая на момент Войны Кольца стала домом для предводителя назгулов.

Мордор был неприступен даже для огромного войска, а потому только союзными усилиями в прошлые эпохи его удавалось завоевать. Это было еще до того, пока орки и другие существа не укрепили его.