Что такое кастинг? Определение данного понятия.

0
0

Во времена наших бабушек и прабабушек слово «кастинг» не использовалось и не встречалось в разговорной речи. В современном же мире, пожалуй, не найдется ни одного человека, который бы не слышал это слово хоть раз в жизни. Оно прочно вошло в наш обиход и воспринимается уже как родное и привычное. Что такое кастинг? Ответ на этот вопрос вы можете прочитать в данной статье. Здесь вы также можете узнать о том, что нужно делать для того, чтобы повысить свои шансы на успех, а как категорически не рекомендуется вести себя на кастингах.

Что такое кастинг?

В английском языке есть слово cast. Оно переводится как "актерский состав". В этом же языке есть также термин casting. В данном случае он обозначает забрасывание удочки или какой-либо другой снасти для ловли рыб. Еще один вариант перевода слова cast – это браковать. Все эти толкования косвенно определяют суть нашего понятия.

Так все-таки, что такое кастинг в том понимании, в котором оно чаще всего используется в настоящее время? Это слово английского происхождения, означает конкурс (отбор), который проходят все желающие на право принять участие в каком-либо проекте. Это может быть музыкальное шоу, конкурс красоты, кинокартина и т. д. Если речь идёт о кинематографе, то кастинг еще называют кинопробой.

что такое кастинг

Как проходит кастинг?

Конечно, все зависит от того, какой именно проводится кастинг. Но основные принципы схожи на всех отборах.

Пробы участников проводятся в определенном помещении. Это может быть телевизионная студия, театральный зал, либо просто какая-то комната. В помещении, где проводится кастинг, находятся компетентные люди, которые отбирают участников, максимально соответствующих их творческому замыслу.

что нужно делать на кастингах
Претенденты заходят по одному человеку и демонстрируют свои таланты. В зависимости от того, какой кастинг проводится, от участника будет требоваться что-то из следующего: какой-либо вокальный или танцевальный номер, прочтение отрывка произведения или роли. Если это кастинг на участие в конкурсе красоты – вас попросят продемонстрировать фигуру и произвести дефиле, оценивая ваши параметры, а также пластичность, фотогеничность и динамику в движении.

Результаты отбора не сообщаются участникам сразу. Комиссия просматривает всех претендентов, и только потом принимает решение. Если по какому-либо участнику есть сомнения – его могут пригласить еще раз.

Что нужно делать на кастингах?

Прежде чем идти на какой-либо кастинг, нужно детально изучить все нюансы его проведения и реально оценить свои возможности. Если это какой-то музыкальный конкурс, то умение читать стихи или превосходные внешние данные – это, конечно, хорошо, но вряд ли вам поможет всерьез претендовать на место избранного. Если это кастинг на участие в конкурсе красоты, то умение петь в данном случае вам уже не особо пригодится, если ваши физические параметры не соответствуют критериям.

кастинг значение

Даже если у вас все в порядке с теми талантами, которые требуются для того или иного конкурса, не нужно забывать еще о нескольких главных правилах. Кастинг и его особенности предполагают наличие у участников еще некоторых определенных качеств.

Очень важно первое впечатление. Как говорится, встречают по одежке. Вы должны грамотно подобрать макияж, одежду, которая будет скрывать недостатки, и подчеркивать достоинства, то есть детально продумать свой имидж, чтобы сразу произвести приятное впечатление. Кроме внешнего вида, не менее, а то и более важна манера поведения. Бывает так, что человек одет безупречно, имеет идеальные внешние данные, но при этом он такой скучный, зажатый и неинтересный, что его не спасают никакие таланты. Непринужденное поведение, уверенность в себе, грамотно поставленная речь, чувство юмора и самоирония – именно эти качества будут выигрышно смотреться на фоне остальных участников.

Что не нужно делать на кастингах?

В желании выделиться на фоне общей массы важно не переборщить. Грань между непосредственностью и глупостью, уверенностью в своих силах и наглостью - очень тонкая. Нужно знать чувство меры, и в своем стремлении произвести какое-то определенное впечатление не перестараться и не добиться обратного эффекта.

Если значение кастинга для вас очень велико, и вы преследуете цель не просто попробовать свои силы, испытать новые ощущения, и тому подобное, а хотите именно стать избранным – нужно оставаться собой, не разыгрывая из себя того, кем вы не являетесь, потому что фальшь в данном случае очень заметна. Зная свои сильные стороны, сделайте на них акцент. И если вы действительно достойны, то победа вас найдет.

кастинг и его особенности

В заключение

Что такое кастинг, мы уже разобрались. На самом деле, это очень хорошая возможность проявить себя и добиться успехов на интересном для вас поприще. Главное - не наделать ошибок, которые вместо того, чтобы обратить на вас внимание в хорошем понимании этого слова, выставят вас посмешищем. Хотя для некоторых субъектов важен сам факт участия в кастинге, особенно если он проходит под прицелом камер и демонстрируется потом по телевидению. Таким личностям главное «засветиться», пусть даже и путем становления объектом для насмешек. Люди все разные, и преследуемые цели тоже. Но в этом и заключается разнообразие и увлекательность жизни.