Овощные заправки на зиму для супов и борща: рецепты

0
0

Осенью нужно готовить консервацию на зиму. Во-первых, хозяйка экономит время, а во-вторых, деньги. Ведь в холодный период года все овощи очень дорогие. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с рецептами овощных заправок на зиму.

Классическая заправка для борща

Эту заправку готовить легко и просто, но необходимо потратить свое время. Для приготовления классической овощной заправки на зиму нужно подготовить на 5 литров томатного сока 5 кг помидоров. Помидоры перемолоть и поставить на медленный огонь для уваривания на 40 минут.

овощная заправка на зиму

Тем временем нарезать соломкой 8-9 шт. моркови и опустить ее в томатный сок. Массу продолжать варить еще полчаса. Хотя всё зависит от сорта овощей. Поэтому обращайте внимание на мягкость моркови.

После чего нужно нарезать 20 шт. зелёного или жёлтого болгарского перца тонкими полосками и выложить в кастрюлю, где варится томат с морковью. Все овощи тушить еще 20 минут, пока перец и морковь не станут мягкими.

Тем временем на сковороду вылить растительное масло по рецепту и в нём пассеровать весь лук (7-8 шт.) и туда же высыпать сахар (200 г). Тщательно перемешать и вылить в кастрюлю с томатным соком и овощами. По желанию можно добавить 1 стручок нарезанного горького перца для остроты и аромата блюда. Все овощи варятся еще один час.

Теперь овощная заправка для борща на зиму готова, и ее еще горячую необходимо разлить по стерильным банкам. Сразу же закатать. На выходе получится 5 литровых банок.

Заправка для борща без помидоров

Такой рецепт - один из самых простых в приготовлении. Надо всего лишь почистить и убрать семена из 2 кг разноцветного сладкого перца и нарезать его тонкими полосками, измельчить маленькими кубиками или полосками репчатый лук (7-8 шт.), а также подготовить 200 мл растительного масла.

На сковороду вылейте растительное масло, обжарьте лук и туда же добавьте перец. Когда овощи хорошо обжарятся, добавьте 100 г воды и потушите.

овощные заправки на зиму рецепты

После чего доведите заправку до вкуса. Для этого овощи посолите, насыпьте любой молотый перец (душистый, чёрный или красный) и тщательно перемешайте. Для аромата можно добавить несколько зубчиков чеснока и других специй. Когда овощи стали мягкими, ещё горячими высыпьте их в банку и закатайте. Овощная заправка на зиму готова.

Заправка для борща с овощами и зеленью

Для приготовления этой консервации всех овощей должно быть по 1 кг. Сюда входят: сладкий перец, крупная морковь, так как ее легче резать, и помидоры с луком. Петрушка и укроп - на любителя, но желательно брать по одному большому пучку. Для этой заправки еще нужен сельдерей (0,5 кг) и 1 кг соли (возможно, меньше).

Помидоры пропустите через мясорубку, перец и морковь можно нарезать соломкой, а лук - кубиками. Вся зелень измельчается на свое усмотрение. Овощи, томатный сок и зелень смешиваются в одной емкости и засыпаются солью. Такую заправку можно не закатывать, а просто поставить в холодильник до зимы. Она не испортится, так как добавлено много соли.

Заправка для борща с капустой

Для приготовления этой заправки нужны помидоры и капуста - по 5 кг каждого ингредиента. Томаты нужно перекрутить через соковыжималку, чтобы на выходе получилось 3 литра сока. Капуста мелко шинкуется и складывается в отдельную емкость.

овощная заправка для супа на зиму

Затем нужно соломкой нарезать 10 шт. красного болгарского перца. Также понадобится мелко нарезанная зелень. Это могут быть петрушка, сельдерей и укроп. Не забудьте и про специи - приготовьте 7-8 шт. душистого перца и несколько листиков лаврушки.

Томатный сок доводится до кипения, и в него выкладываются все подготовленные ингредиенты. Не забудьте по вкусу посолить. Также можно добавить сахар, и тогда заправка не поменяет цвет, а останется такой же яркой и красивой. Всё вместе проваривается 5-10 минут так, чтобы овощи были не разваренными и не сырыми.

Когда заправка приготовилась, ее еще горячей разливают по стерильным банкам и закатывают.

Борщевая овощная заправка на зиму

Для приготовления заправки возьмите продукты: лук, помидоры, морковь, свеклу и болгарский перец (желательно разноцветный).

овощная заправка для супов на зиму рецепты

Всех овощей должно быть по 1 кг. Также подготовьте растительное рафинированное масло (250 мл). Если домочадцам нельзя жирного, тогда можно взять и 200 мл. масла. Также для консерванта необходим уксус (примерно 50-70 мл), соль (2 ст. л.) и сахар (150 г, но можно и меньше). Перец или другие специи насыпайте по своему вкусу.

Конечно же, сначала нужно все овощи почистить и промыть. Затем помидоры прокручиваются через мясорубку, свекла и морковь трутся на терке, болгарский перец нарезается соломкой, а лук мелко шинкуется. Все овощи складываются в отдельные ёмкости.

В свеклу добавляется сахар, и эта масса ставится на огонь. Варить надо около 20 минут. Тем временем в сковороду наливается растительное масло, где нужно обжарить лук до прозрачного цвета, затем туда же добавить перец и морковь. Все вместе обжаривать до мягкости (около 10 минут).

Потом в зажарку добавляются помидоры, соль и специи. Все вместе тушится 7-10 минут. Теперь можно свеклу перелить в кастрюлю побольше и туда же вылить зажарку. В овощи добавляется уксус, всё вместе проваривается в течение 5 минут. Потом горячая масса разливается по стерильным банкам и закатывается. Как видите, есть много рецептов овощных заправок для борща на зиму. Каждая из них вкусная по-своему, в зависимости от добавленных ингредиентов.

Заправка для супа из овощей

Существует много разнообразных рецептов овощных заправок для супов на зиму. Рассмотрим несколько основных, в которых сохраняются витамины по максимуму. Для приготовления заправки на 1 порцию нужно перемолоть через мясорубку два сельдерея с корнем, 2 шт. моркови, горький перец с семенами (1 стручок), 15 шт. разноцветного болгарского перца, 1 пучок зелени (петрушка или укроп) и одну головку чеснока. Получилась овощная масса, которую необходимо посолить (2 ст. л.) и заправить уксусом (50 мл). Всё тщательно перемешиваем и складываем в банки. Стерилизуем нашу заправку, а затем закатываем.

Сырая заправка из овощей

Эту заправку нет необходимости закатывать. Её можно просто поставить в холодильник, так как она спокойно простоит до зимы и не пропадёт, если придерживаться рецептуры. Для приготовления сырой овощной заправки на зиму нужно очистить от хвостиков и семян 1 кг сладкого разноцветного перца. Также понадобится один острый перец, в котором нужно убрать только хвостики, а семена лучше оставить, так как именно в них содержится вся необходимая острота. Помидоры (3 кг) необходимо помыть и произвольно нарезать.

Все овощи нужно перекрутить через мясорубку и добавить в них 0,5 кг соли. Тщательно перемешать и дать настояться в течение одного часа. За это время соль должна раствориться. Затем массу разлить по банкам и плотно закрыть капроновыми крышками. Убрать в холодильник или другое прохладное место. Сырая овощная заправка для супа на зиму готова. Суп с ней будет очень вкусным и ароматным.

овощная заправка для борща на зиму

Крымская заправка без варки

Эта заправка подойдет для любых супов и борща. Для ее приготовления нужно почистить 3 кг болгарского перца (желательно красного) и убрать семена. Также необходимо взять 0,5 кг чеснока, 2 острых перца (семена не убирать) и 3 крупных пучка петрушки. Также можно добавить специи на свое усмотрение.

овощная заправка для борща на зиму рецепты

Перец, чеснок и петрушку перекрутите через мясорубку в одну большую ёмкость. Всю массу засыпать солью (около 100 г), хорошо перемешать и пересыпать в банки. Накройте их капроновыми крышками, уберите в холодильник.

Советы

  1. Чтобы получилась не только вкусная, но и ароматная заправка, овощи должны быть свежими и молоденькими.

  2. Вкус заправки зависит и от нарезки овощей. Поэтому опытные хозяйки советуют продукты нарезать тонкой соломкой. Если измельчать овощи при помощи терки или кухонного комбайна, тогда вкус заправки будет совершенно другой.

  3. Помидоры можно заменить томатной пастой, которая разбавляется водой.

  4. Уксус - неотъемлемая часть консервации. Ведь благодаря данному ингредиенту не только улучшается вкус заправки, но и она долго хранится.

  5. К овощам можно добавить и фасоль, так как она улучшает вкус блюда. Однако ее надо предварительно отдельно отварить в подсоленной воде.

  6. Чтобы заправка сохранила свой изначальный яркий красивый цвет, в нее необходимо положить немного сахара или лимонной кислоты, ориентируясь на свой вкус.

  7. Если в рецепте указано много соли, тогда заправку можно не консервировать, а просто хранить в холодильнике под капроновой крышкой.

  8. Если правильно и вкусно приготовить заправку, тогда её можно употреблять в виде салата с любым гарниром.

  9. Когда в состав входит уксус или лимонная кислота, нет необходимости стерилизовать банки вместе с заправкой.

  10. Улучшают вкус и аромат заправки такие продукты: сливы, чернослив, яблочное пюре, лавровый лист, кабачки, перец чили, разные сушеные приправы.

  11. Чеснок - это не только полезный продукт. Он еще придает блюду своеобразный аромат. Поэтому его многие хозяйки рекомендуют класть в любое блюдо. Если положите всего один зубчик чеснока, тогда он не добавит остроты, а придаст всего лишь аромат. Если же любите всё острое, тогда можно добавить одну и даже две головки.

В заключение

В статье мы рассмотрели несколько видов овощных заправок на зиму для борща и супов. Все они получаются вкусные и ароматные. Очень удобно зимой открыть баночку заправки и приготовить первое блюдо, при этом не затрачивая много времени.

борщевая овощная заправка на зиму

Главное, не забывайте про специи, которые добавляют свою изюминку. Именно благодаря им заправка становится яркой, красивой и вкусной.

Готовьте с удовольствием и радуйте своих домочадцев домашней свежей и полезной едой.