Как узнать кадастровую стоимость квартиры: способы

0
0

Не так давно по-новому начали рассчитывать налог на недвижимость для физических лиц, и многим стал интересен ответ на вопрос о том, как узнать кадастровую стоимость квартиры. Ведь именно от этой величины и рассчитывается размер налога, а не от рыночной или оценочной, инвентаризационной.

Терминология и правила расчета

Кадастровая стоимость фактически заменила инвентаризационную. Ее основная задача – отобразить в денежном эквиваленте ценность недвижимого имущества по состоянию на конкретную дату. Проще говоря, кадастровая стоимость – это публичный эквивалент стоимости определённого имущества.

Хотя нельзя сказать, что она отражает действительную ситуацию на рынке недвижимости и может совершенно не соответствовать рыночной стоимости. По-прежнему в расчет не берутся ни спрос, ни предложение. На ее размер также не влияет экономическая обстановка в стране. При расчете кадастровой стоимости учитываются следующие параметры:

  • метражность;
  • территориальное местонахождение;
  • наличие или отсутствие коммуникаций, удобств;
  • год постройки.

Как правило, применяются региональные коэффициенты, поэтому в итоге получается ощутимая разница в цене на аналогичную недвижимость в разных регионах. К примеру, в Москве 1 кв. м. может стоить миллионы, а в отдаленных уголках страны не превышать 20 тысяч рублей. Кроме того, при расчете применяется массовый подход. Имеется в виду, что оценивается не конкретная квартира или дом, а целый район.

как узнать кадастровую стоимость квартиры

Для чего необходимо знать о стоимости?

Прежде всего, она нужна для определения налога при отчуждении имущества и его использовании. В процессе принятия наследства непрямыми наследниками важно также знать цену, поскольку от ее размера и рассчитывается налог. При заключении договора мены или дарения, даже если не будет указана стоимость недвижимости, в спорных ситуациях за основу берется именно кадастровая величина. Потребуется она и для заключения ипотечного договора или оформления кредита, где в качестве залога выступает квартира.

Если судебное разбирательство касается недвижимого имущества, перехода прав на него, то судья компетентен затребовать подтверждения кадастровой стоимости предмета спора.

Три варианта получить информацию

Выделяют несколько способов, как узнать кадастровую стоимость квартиры:

  1. По паспорту недвижимости.
  2. Личное обращение в кадастровую палату.
  3. На сайте Росреестра.

Через сайт ведомства

Можно узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу. В поисковой строке регистрационной палаты необходимо ввести точный адрес объекта недвижимости. Но сами специалисты, обслуживающие сайт, утверждают, что это не самый удобный способ, так как для формирования запроса необходимо правильно заполнить форму, с чем не каждый может справиться.

Существует второй вариант – узнать стоимость квартиры по кадастровому номеру. Этот способ намного проще, поэтому и проблем практически ни у кого не возникает.

Ищем кадастровый номер

Если не знаете точный номер учета, то необходимо предварительно сделать следующее:

  • зайти на сайт «Кто Там» для получения онлайн-выписки из ЕГРН;
  • в поисковой строке написать адрес своего жилья;
  • нажать на кнопку «Найти».

Если поиск производится в городе Санкт-Петербург или Москва, то в графе «Регион» так полностью и пишется. Стоит отметить, что при желании узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу недвижимости, расположенной на территории другого региона, сначала придется ввести его название, а затем – населенного пункта.

росреестр узнать кадастровую стоимость квартиры

В графе «Улица» вводится уточняющая информация, то есть квартира расположена на улице, переулке, бульваре или площади. С полем «Дом» и «Квартира», как правило, никаких проблем возникнуть не должно.

Если дом разделен на корпуса, то не нужно беспокоиться, что на странице для поиска нет такой графы. Просто необходимо ввести требуемые данные (название улицу, № дома и квартиры) и нажать на кнопку «Найти». После этого на странице появится колонка, в которую можно будет ввести номер корпуса. Завершив ввод данных, следует повторно нажать кнопку «Найти». Если все было сделано правильно, появится кадастровый номер.

Отсутствие какой-либо информации на экране может свидетельствовать о том, что где-то была допущена ошибка, а потому процедуру придется более внимательно повторить еще раз. Нельзя сказать, что сайт Росреестра работает стабильно. Случается и так, что он оказывается попросту перегружен запросами и не справляется со всеми ними. Придется подождать и позже совершить еще одну попытку.

Если последние юридически значимые действия с недвижимостью производились еще до 2000 года, лицо, запрашивающее информацию, скорее всего, увидит на мониторе компьютера надпись об отсутствии информации в едином реестре. В большинстве регионов реестр ведется только с 2000 года, поэтому вся недвижимость, которая не внесена в него, подпадает под статус «ранее учтенная». Чтобы узнать, присваивался ли номер, нужно обратиться в органы БТИ, которые ранее проводили регистрацию.

Для получения доступа к государственным услугам на сайте «Кто Там», а именно оформлению выписки о кадастровой стоимости, не потребуется электронная цифровая подпись.

Следующий этап поиска

Чтобы узнать стоимость квартиры по кадастровому номеру, необходимо зайти на сайт Росреестра в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и в графе «Кадастровый номер» ввести его. Ни адреса, ни другой информации не потребуется, достаточно нажать на кнопку «Сформировать запрос».

Поиск может быть осуществлен по условному номеру, но все же по таким объектам в реестре мало сведений.

узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу

Получение информации через личное обращение

В некоторых случаях помимо того что надо узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу в СПБ или другом регионе, необходимо еще и получить документ, заверенный печатью. Тогда придется лично или через уполномоченное лицо обратиться в территориальное отделение Федеральной службы картографии и кадастра. Документы, которые необходимо взять с собой:

  • свидетельство или выписку, подтверждающие права на жилье;
  • паспорт или другой документ, который позволит подтвердить личность заявителя-владельца имущества;
  • план квартиры, который является составной частью технического паспорта;
  • экспликацию, то есть фактическое пояснение к плану.

В месте подачи документов, необходимо заполнить заявление, по установленной форме. У некоторых людей нет всех документов на недвижимость, к примеру, того же паспорта, который изготавливает бюро технической инвентаризации. Для получения плана и экспликации, необходимо обратится в данную структуру, подать заявление и предоставить правоустанавливающие документы на квартиру. На подготовку документов уходит не более 10 дней. Услуга также может предоставляться платно.

После получения всех необходимых документов в БТИ можно обращаться в кадастровую палату и подавать бумаги на получение выписки о кадастровой стоимости. Специалисты службы обязаны выдать справку не позднее седьмого дня с момента приема пакета документов. Как правило, срок действия справки не превышает десяти дней.

Кадастровый паспорт

Существует еще один простейший способ, как узнать кадастровую стоимость квартиры в Москве и других регионах. Достаточно просто посмотреть информацию в кадастровом паспорте на свое недвижимое имущество. Между тем, этот вариант нельзя назвать самым достоверным, поскольку информация обновляется только один раз в 5 лет, а за этот срок теоретически могли произойти изменения.

узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу спб

Портал государственных услуг

Список вариантов, как узнать кадастровую стоимость квартиры, можно дополнить еще одним – почерпнуть информацию на сайте госуслуг. Для этого необходимо пройти регистрацию на портале. Как только будет получен логин и пароль, удастся войти в личный кабинет и выбрать соответствующую услугу, которая имеет название «Предоставление сведений….». Для данного способа потребуется паспорт или нотариально оформленная доверенность, если заказывать услугу будет уполномоченное лицо.

В открывшейся вкладке необходимо заполнить все графы и указать способ, которым удобнее всего получить ответ:

  • лично в многофункциональном центре;
  • на электронную почту, указанную при регистрации.

Отследить статус заявки можно во вкладке «Мои заявки». Ответ будет готов по истечении 5 дней. Вся процедура абсолютно бесплатная.

Публичная кадастровая карта

Узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу в Росреестре можно иным способом. Требуемые сведения получают, открыв вкладку «Публичная кадастровая карта». При этом данная информация будет носить исключительно характер справочной, а потому здесь не удастся получить какой-либо официальный документ, подтверждающий реальную стоимость жилья.

Для поиска информации необходимо зайти на сайт реестра, в закладку «Публичная кадастровая карта» и в поисковом окне вписать номер, присвоенный кадастровой палатой. Осуществлять поиск можно также по адресу. При наличии данных об искомом объекте запрос будет обработан и информация выдана на экран. Помимо этого, на карте видны сведения о площади, правообладателях.

Информация из Фонда данных ГКО

Узнать кадастровую стоимость квартиры онлайн можно на сайте Росреестра во вкладке «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Для этого потребуется всего лишь ввести в поисковую строку кадастровый номер и нажать кнопку «Найти». Полученные отсюда данные нельзя назвать официальными, а использовать их можно только для личных нужд, к примеру, для расчета налога на квартиру на будущий год. Зато данный способ не требует применения каких-либо специальных знаний у пользователя.

Как узнать стоимость жилья в регионах?

Практически во всех уголках страны стабильно работает Росреестр и можно воспользоваться электронными государственными услугами. Но некоторые регионы пошли дальше. К примеру, как узнать кадастровую стоимость квартиры в Новосибирске – просто зайти на региональный сайт по ссылке https://novosibirsk.online-resource.ru и ввести данные своей квартиры. Помимо этого, ресурс позволяет предварительно рассчитать налог на недвижимость.

Сайт ФНС

Есть еще вариант, где узнать кадастровую стоимость квартиры – на сайте Федеральной налоговой службы. Однако эта информация подойдет только для исчисления налога на недвижимое имущество физического лица. Для получения сведений необходимо проделать такие операции:

  • зайти на сайт налоговой службы;
  • найти вкладку «Налоговый калькулятор»;
  • выбрать – «Налог на имущество….»;
  • установить подходящий налоговый период;
  • определить нужный регион.

После этого система предложит ввести кадастровый номер квартиры и будет выдана вся имеющаяся информация.

узнать инвентаризационную стоимость квартиры по кадастровому номеру

Посредники

Нельзя отбрасывать со счетов и посреднические компании. Как правило, предоставлением подобных услуг занимаются организации, которые консультируют в сфере земельного законодательства, юристы в области прав на имущество. Естественно, что за подобные услуги придется заплатить, но зато не нужно будет тратить свое время на внесение данных в Интернете, ходить в МФЦ. Целесообразно обращаться в посредническую компанию только в том случае, если возникла необходимость решить еще и другие вопросы, к примеру, получить консультацию или поручить специалистам оформление кадастрового паспорта. В таком случае все равно придется оформлять доверенность, в которую можно будет внести дополнительные полномочия посредников относительно получения справки о стоимости недвижимого имущества.

Инвентаризационная стоимость

Несмотря на то что большинство людей стремятся узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу в Москве, многие нередко забывают и о том, что в ряде случаев выгоднее вспомнить об инвентаризационной цене. Данный вид стоимости четко определен на уровне законодательства. Показатель рассчитывается исходя из качества конкретного имущества. Работы по определению этой стоимости проводятся при изготовлении технического паспорта БТИ. Стоимость, определяемая органами БТИ, всегда несколько ниже, чем кадастровая. Связано это с тем, что в расчет не берутся показатели наличия или отсутствия инфраструктуры, наличие ремонта, этажность и т. д.

Инвентаризационная стоимость рассчитывается по показателям метражности жилплощади, наличия коммуникаций и степени износа здания. Этот критерий является самым важным для покупателей, поскольку раскрывает реальное положение дел. Фактическую степени износа здания невозможно скрыть даже под роскошным дизайнерским ремонтом.

Узнать инвентаризационную стоимость квартиры по кадастровому номеру не удастся. Придется обращаться в органы БТИ, которые предоставляют такие услуги на платной основе. Этот показатель позволяет реально оценить стоимость жилья. К примеру, справка может быть решающим фактором при проведении торга в момент заключения сделки о покупке конкретной квартиры.

Если собственника не устраивает стоимость…

Итак, удалось зайти на сайт Росреестра, узнать кадастровую стоимость квартиры, но что делать, если она слишком высокая? На сегодняшний день для собственников недвижимого имущества предусмотрена возможность оспорить кадастровую цену жилья в судебном порядке. Для подачи иска в суд не требуется предварительного обращения в комиссию Росреестра. Однако на совершение данного действия закон обязывает юридических лиц, государственные и муниципальные учреждения. То есть они имеют право обратиться в судебную инстанцию только после того, как получат отказ от комиссии при Росреестре. При этом физические лица не лишаются соответствующего права, а при обращении в суд отказ комиссии не будет являться предметом спора.

Для подачи иска недостаточно знаний о том, где можно узнать кадастровую стоимость квартиры. Придется предоставить веские аргументы, побудившие к обращению в суд. Так, на первом месте в исковых заявлениях фигурируют требования о необходимости корректировки данных (например, неправильно указана площадь).

Вторая категория дел – кадастровая стоимость значительно превышает рыночную. В этой ситуации необходимо провести независимую экспертизу. Принять к рассмотрению могут заявление, если разница между кадастровой и оценочной стоимостью разнится более чем на 30%.

Если истцу удалось доказать свою правоту и снизить размер кадастровой стоимости, ему необходимо проконтролировать внесение изменений в Росреестр, а сам налог на недвижимое имущество подлежит пересчету.

где можно узнать кадастровую стоимость квартиры

Обращение в комиссию

Чтобы комиссия при Росреестре приняла положительное решение, важно собрать все необходимые доказательства. Физические лица могут обращаться с заявлением только в том случае, если были нарушены их законные права и интересы. Чаще всего требует разбирательства ошибки в реестре, касающиеся площади квартиры. Без приложений к заявлению комиссией дело не рассматривается. Заранее следует подготовить следующий пакет документов

  • выписка о кадастровой стоимости, с которой не согласен заявитель;
  • нотариально заверенная копия документа, который подтвердит права заявителя на квартиру;
  • документы, которые дадут возможность понять, что сведения в Росреестре являются недостоверными;
  • если спор касается стоимости, то к заявлению прилагается электронный и бумажный вариант оценки объекта недвижимости.

В течение семидневного срока комиссия должна выдать подтверждающий документ о принятии заявления к рассмотрению. Далее для дачи пояснений может быть привлечен оценщик и сам заявитель. Комиссия может принять только один из двух вариантов решения:

  • отклонить заявление;
  • пересмотреть результаты оценки кадастровой палаты.

По итогам рассмотрения дела заявителю направляется уведомление. Также результаты рассмотрения доносятся до местных властей. Если заявитель не согласен с решением, то он вправе обратиться в суд.

Немного о приятном

Если узнали кадастровую стоимость квартиры в Росреестре, но она оказалась выше ожидаемой, не стоит сразу расстраиваться. В 2016 году ФЗ №360 был наложен мораторий на кадастровую оценку. Что это значит? Пересмотр кадастровой стоимости не будет проводиться до 2020 года. При определении базы налогообложения будет браться стоимость, зафиксированная по состоянию на 1 января 2014 года.

Не стоит отчаиваться также тем лицам, которые сумели добиться уменьшения кадастровой стоимости своего жилья в судебном порядке. Если независимая экспертная оценка проводилась в период с начала 2014 и до конца 2016 года, то будет применяться та стоимость, которая меньше. До 2020 года государственным органам также запрещено оспаривать результаты оценки недвижимости.

узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу москва

В заключение

Можно ли узнать кадастровую стоимость квартиры? Пожалуй, на этот вопрос получен развернутый ответ. Но следует учитывать, что система еще не до конца отлажена, часто бывают сбои, и процедура оценки недвижимости – не исключение. Судебная практика неоднозначна, поэтому быть уверенным в получении положительного решения нельзя.

В любом случае, намного удобнее получить информацию, воспользовавшись интернетом, чем бегать по государственным органам, выстаивать очереди и портить свои нервы. При этом нельзя забывать, что справка, полученная в режиме онлайн, не является официальным документом, поэтому, если он потребуется для предоставления в суде, то придется обратиться лично в Росреестр или МФЦ.