Притон: что такое? Все ли мы знаем?

0
0

Наверняка, многие слышали слово «притон». Однако при толковании этого понятия возникают трудности. Что такое притон? Какие особенности бывают? Более подробно изучим этот вопрос.

Что такое притон?

Обычно притоном принято считать помещение, в котором собираются люди с целью осуществления противоправных и аморальных действий. Причем за подобные действия предусматривается уголовная ответственность. Так, организация или содержание притонов наказывается при:

  • употреблении наркотиков или психотропных веществ;
  • так называемые «огни притона» - занятия проституцией.

В Уголовном Кодексе РФ есть пометка в статьях 232, 224, а именно: содержание притона. Под содержанием подразумевается принятие мер по функционированию притона (свет, вода, охрана). Субъекты преступления караются по статьям 232, 224 УК. Так, деятельность притона наказывается до 4 лет. Ведь квалифицируется как противозаконная деятельность. В случае осуществления преступлений, то законом предусмотрена кара в виде лишения свободы от 2 до 6 лет. Особо тяжкие преступления, совершенные в притоне, караются от 3 лет до 7.

организация или содержание притонов

Помещение притона может быть как собственностью, так и быть арендуемым. Причем под понятием «притон» подразумевается и здания со специальными оборудованиями - сауны, бани.

Что такое притон? Это определенное место. Организация притона это совокупность действий, направленных на адаптацию помещения и подыскивание людей, которые могли бы использовать его в своих целях.

Какие бывают типы притонов?

Обычно в помещениях притона собираются люди для преступных и неблаговидных целей. Зачастую притоны располагаются в квартирах бывших или настоящих преступников, заводах, стройках, складах. Обычно в таких местах распространяют наркотики и занятия проституцией. Для многих такие помещения служат местом укрытия от полиции. Оказывается, существует несколько типов таких нелегальных зданий:

  • бардак – публичный дом;
  • блат-хата – дом или квартира, в которой собираются "блатные", живущие по "понятиям";
  • вертеп – место, где частыми гостями являются преступники;
  • заводиловка – для любителей «шалить» нетрадиционными способами;
  • злачное место – притон, в котором функционирует вовсю разврат и проституция;
  • наркопритон – помещение, которое служит местом для употребления наркотиков и других вредных психотропных веществ;
  • блатная малина – притон специально устроенный для воров в законе;
  • алкопритон – место, где обычно собираются любители алкогольных напитков.

блат хата

Куда обращаться при его выявлении?

Дачи, квартиры, подвалы, гаражи – это самые распространенные места для организации притонов. Однако если притон находится в квартире многоэтажного дома, то другие жильцы автоматически попадают в опасность.

притон что такое

Что такое притон, мы рассмотрели. Поговорим о характерных признаках:

  • регулярные визиты молодых граждан неряшливого внешнего вида в квартиру (обычно наркозависимые люди рано уходят из жизни – в 30-35 лет);
  • посетители выглядят странными, неадекватными и потусторонними;
  • учащенные визиты скорой помощи, ведь у наркозависимых людей часто происходит передозировка.

В случае выявления подобных признаков необходимо сразу уведомлять в полицию и другие соответствующие службы. Только они вправе ликвидировать организованный наркопритон.