Как убрать царапины с мебели: советы

0
0

Как бы бережно вы ни относились к своей домашней мебели: шкафам, тумбочкам, этажеркам, гардеробам – все они с течением времени поддаются износу. Если мебель и не ломается, то внешние механических повреждений все равно не избежать. Щербинки, сколы и царапины портят эстетичный вид мебели, но способы сделать менее заметными или избавиться от них существуют. Как убрать царапины с мебели, замаскировав их, читайте далее.

Профессиональные методы борьбы с царапинами на мебели

Повредить полированную или окрашенную мебель очень просто даже нехотя этого. Иногда это происходит и во время производства мебели. Не менее травматической для мебели может оказаться транспортировка. Потому вопрос: как убрать царапины с мебели стоит на слуху.

Эксперты и специалисты долго разрабатывали специальные средства, при помощи которых сегодня легко убрать заметные повреждения на лакированной мебели. Специальные химические составы можно приобрести в мебельном салоне, где они находятся в свободном доступе.

Маскировочные мебельные штрихи

Для корректирования предметов интерьера рекомендуется использовать мебельные штрихи, при помощи которых можно, всего дин раз проведя по царапине, заделать изъяны на деревянных поверхностях и ламинированных деталях. В быту такие средства широко распространены: их легко использовать, просто подобрать цвет под мебельное деревянное изделие. Вот и первый ответ на вопрос: как убрать глубокие царапины на мебели.

Выглядит средство как газовый баллончик с распыляемым веществом, которое наносится на обрабатываемую поверхность в несколько мазков. Два-три слоя окажутся вполне эффективными. После обработки и полного высыхания средства, можете очистить поверхность от излишков штриха и отполировать обрабатываемый участок. Это первый способ как убрать царапины с мебели.

как убрать царапины с мебели

Воск, как средство для маскировки

Это не менее полезное средство для коррекции мелких дефектов мебели. Его можно применять не только для обработки натурального дерева, но и для моделей изготовленных из плит МДФ и ДСП, которые часто применяются для изготовления предметов.

Если вы не знаете, как убрать царапины с мебели, то воспользуйтесь дальнейшей инструкцией. Для обработки поверхности мягким воском необходимо:

  1. Выбрать подходящий по тону цвет.
  2. Предварительно подготовить поверхность для обработки, очистить ее от грязи.
  3. Используя кромочный нож (хотя можно обойтись и без него) втереть воск по всей длине царапины, то есть, заделать, таким образом, царапину.
  4. Излишки вещества удалите неострым предметом и дайте обработанному участку подсохнуть.
  5. После окончательного высыхания реставрируемое место полируют, используя для этого мягкую ворсистую ткань.

убрать царапины с мебели в домашних условиях

Главное, помните, что для достижения лучших результатов необходимо выбирать маркер, максимально соответствующий цвету мебели. Еще можно использовать затвердевший воск в форме маркера, который перед применением топят, используя для этого, к примеру, паяльную лампу. Хотя используя такое средство, придется повозиться, но оно намного прочнее, чем мягкий восковой карандаш.

Народные методы маскировки царапин

На практике давно применяются народные средства для того, чтобы скрыть мелкие дефекты на мебели. Они были известны людям еще до того как изобрели восковые карандаши и другие химические препараты. Подручные вещества и продукты также можно использовать, когда требуется убрать царапины с мебели в домашних условиях.

Грецкие орехи

При помощи грецкого ореха легко тонировать дерево. Лучше всего, когда сердцевина взята из сырого, не поддаваемого термической обработке плода. Ядра грецкого ореха используют для протирания мест образования царапин. Таким образом, обработанный участок, спустя некоторое время, сливается по цвету с нанесенным на поверхность лаком.

как убрать царапины с полированной мебели

Похожим образом действует на поверхность крем для обуви, но здесь важно подобрать нужный оттенок.

Раствор йода

Не знаете, как убрать царапины с полированной мебели и в то же время боитесь ее повредить? Используйте йод для маскировки повреждений на мебели от темно-красных до коричневатых оттенков. Для этого разведите его с водой в небольшой пропорции, используя для этого отдельную емкость. При помощи ватной палочки нанесите раствор на образовавшуюся царапину.

Чайная заварка

А вы знали, что чайная заварка может окрашивать натуральные материалы? Потому отлично подходит и широко применяется для обработки деревянных и лакированных поверхностей в тех местах, где образовались сколы, трещины или царапины.

как убрать царапины с лакированной мебели

Чтобы добиться желаемого эффекта сделайте крепкую заварку, обильно смочите в ней ватку и замажьте неприятный изъян.

Оливковое масло & уксус

Используя такой состав также можно избавиться от царапин. Чтобы приготовить средство возьмите 3 ст. л. масла и 1 ст. л. уксуса. Смешайте все в чашке и полученной смесью протрите поврежденный участок, полируя его. После этого вытрите поверхность насухо.

Воск & скипидар

При помощи, приготовленной из 4 частей воска, 2 частей скипидара и 2 частей спирта мастики, можно нейтрализовать заметные мелки царапины и белые пятна на поверхности мебели. Воск топят на слабом огне и, после достижения им жидкой консистенции, добавляют скипидар. Все тщательно перемешивают, снимают с огня и остужают. Для обработки поверхности используют небольшой лоскуток шерстяной ткани, который смачивают в керосине, а затем аккуратно наносят им мастику на поверхность с повреждениями и растирают до блеска.

как убрать царапины на деревянной мебели

Растительное масло & спирт

Используя такой состав легко можно избавиться от белых пятен, оставленных горячими предметами на поверхности тумб и столов.

Смешайте ингредиенты и протрите поврежденное место кругообразными движениями при помощи шерстяной тряпочки.

Как устранить глубокие царапины с мебельной поверхности

Если поверхность глубоко деформирована, и существует необходимость непросто замаскировать, а выровнять ее и вы не знаете, как убрать царапины с лакированной мебели, воспользуйтесь следующим методом:

  1. Зачистите поврежденную область.
  2. Нанесите шпатлевку, предназначенную для проведения работ по дереву.
  3. После высыхания нанесенного слоя, зашлифуйте неровности некрупной наждачной бумагой.
  4. Покройте обработанный участок морилкой подходящего оттенка.
  5. Сверху при необходимости нанесите 1-2 слоя лака, который защитит поверхность мебели.

Процесс удаления глубоких повреждений с поверхности дерева отличается сложностью, так как натуральный материал видоизменяет оттенок наносимой морилки, немного поглощая ее. Потому, если у вас в доме дорогой гарнитур, и вы боитесь его испортить, обратитесь к специалисту, который профессионально выполнит работу и подарит предметам «новую жизнь». Во всех других случаях, зная как убрать царапины с деревянной мебели, пользуйтесь покупными или народными средствами, чтобы самостоятельно избавиться от царапин.