Профлист С21: характеристики, размеры, вес, особенности

0
0

Характеристики профлиста С21 сделали его практически универсальным материалом. В настоящее время он используется практически повсюду. Трапеция данного листа составляет 21 мм, что дает ему очень высокий показатель несущей способности.

Изготовление материала

Одно из наибольших преимуществ этого материала в том, что при его производстве используется не самое дорогостоящее оборудование, из-за чего и цена конечного продукта ниже. К тому же сам процесс изготовления листа чаще всего осуществляется каким-либо металлообрабатывающим заводом, который находится на территории Российской Федерации или стран СНГ. Однако эти факторы никак не сказались на высоких эксплуатационных характеристиках профлиста С21.

Правила производства и выпуска этого материала регламентируется несколькими нормативными документами, что позволяет поддерживать высокий уровень качества этого товара. Маркировка изделия означает следующее:

  • Буква С означает, что профнастил относится к стеновой категории.
  • 21 - это высота трапеции профиля, измеряемая в миллиметрах.
  • Есть еще одни характеристики профлиста С21 - 1000; 0,7. Первая цифра указывает на стандартный размер листа по ширине. Вторая цифра указывает на толщину металла, который был использован в качестве сырья для производства листа.

профлист с21 характеристики

Использование листа

Сам по себе профнастил (как марки С21, так и любой другой) используется практически всюду. Этот материал можно использовать для таких целей, как:

  • кровельное покрытие для различного рода зданий, к которым могут относиться и промышленные, и общественные, и индивидуальные;
  • при помощи этих листов можно возводить временные или даже постоянные постройки с довольно большой скоростью;
  • характеристики профлиста С21 позволяют использовать его для укрытия складских помещений, павильонов, гаражей, с его помощью можно возводить ограждения для любого рода участков и строений.

Чаще всего, конечно, к использованию этого материала прибегают именно частные застройщики. Характеристики листа позволяют ему служить довольно долго и надежно, и при этом иметь приемлемый внешний вид.

профлист с21 1000 0 7 характеристики

Общая характеристика листов

Одно из наибольших преимуществ, которые были получены благодаря характеристикам листа, касается удобства монтажа. Это качество во многом было получено потому, что вес листа профлиста С21 довольно мал. К примеру, при использовании стандартного листа С21 1000-0,7 вес одного квадратного метра материала будет равен всего 7,4 кг. Из-за того, что материал обладает довольно большой жесткостью и несущей способностью, длина одного листа может варьироваться от 1 до 12 метров. Это очень полезное свойство, так как это поможет достичь минимального количества листов, к примеру, на крыше, что обеспечит малое количество стыков. В характеристиках профлиста С21 есть один небольшой нюанс, который касается ширины. Рабочий показатель этого параметра и его номинальная величина - разные вещи. Причиной этому стало то, что монтаж листов проводится внахлест.

профлист с21 технические характеристики

Вес и размер листа

Характеристика размеров профлиста С21 следующая:

  • Полная ширина листа составляет 1 метр и 5 сантиметров.
  • Реальная рабочая ширина, с учетом монтажа материала внахлест, составляет ровно 1 метр.

Также важно отметить, что изначально, при производстве на штамповочном оборудовании на заводе, все листы выпускаются длиной 12 метров. Только после получения уже готового материала приступают к его разрезанию. Минимальная длина, которую можно заказать для резки, составляет 50 сантиметров. Эта же длина служит и шагом резки листа. То есть можно купить лист только длиной 50 см, потом 1 м, потом 1 м и 50 см и т. д. до 12 метров в длину.

Если говорить о весе, то здесь логично, что этот параметр зависит от толщины заготовки.

профлист с21 отзывы

К примеру, минимальная толщина изделия составляет 0,4 миллиметра. Вес погонного метра такого листа составит всего 4 кг и 450 г. Максимальная же толщина - это 0,8 миллиметра. Вес такого металлического изделия составляет 8 кг и 400 г.

Процесс производства

Все технические характеристики профлиста С21 закладываются еще в процессе производства данного материала. Здесь важно отметить то, что этот процесс является полностью автоматическим. Цех по изготовлению этого сырья работает без участия людей, используются лишь заданные человеком настройки.

Первое оборудование, которое работает с листом, называется профилегибочным. Понятно, что именно оно и создает будущий профиль жесткости материала. После прохождения этого процесса заготовка уже с профилем поступает на прокатный стол. На данном столе нужные части листа полностью выравниваются, а также в этот момент осуществляется процесс проверки длины изделия. После этого наступает финишная прямая, которая заканчивается гильотинными ножницами, разрезающими металл на заранее установленные по длине листы.

профлист с21 характеристики размеры

Покрытие

Очень важным показателем технических характеристик профлиста С21 и любого другого станет его покрытие. Существует 3 его вида - оцинковка, полимерное одностороннее и полимерное двухстороннее.

Оцинковка является наиболее дешевым и стандартным покрытием для профилированного листа, а потому и самым худшим по своим характеристикам. Срок службы такой заготовки - несколько лет. Такой малый срок обусловлен тем, что отсутствует защитное покрытие, которое сможет противостоять коррозии. Из-за этого металл быстро ржавеет и становится непригодным. Полимерное же покрытие увеличивает стоимость листа, но оно также существенно поднимает и его эксплуатационные показатели. Кроме улучшения технической стороны изделия, полимерное покрытие также влияет и на эстетическую составляющую. Оцинковка не может иметь какой-либо окрас, а если ее захочется покрасить вручную, то придется грунтовать и только после этого красить.

профлист с21 вес листа

Полимерное же покрытие изначально имеет какой-либо цвет. При покупке или заказе можно будет сразу выбрать оттенок, который будет иметь строение, забор, крыша и т. д.

Принцип монтажа

Из-за высоких технических характеристик, больших размеров, малого веса этот материал довольно просто установить. Монтаж осуществляется посредством установок опорных столбов и простой обшивкой опорной конструкции этими листами. Так как вес небольшой, то и провести установку можно самостоятельно. Это если говорить о монтаже ограждения. Если же использовать этот материал в качестве кровли, то его большая длина позволит избежать лишнего количества стыков, что, конечно же, улучшит качество самой кровли.

Стоимость и отзывы

Стоимость профлиста находится в районе от 170 до 350 рублей. Эта цена указана за один погонный метр материала. Стоит отметить, что увеличение цены за лист с полимерным покрытием может варьироваться от 10 до 30%. При покупке этого материала очень важно подобрать изделие по хорошей цене. В данном случае имеется в виду не наиболее минимальная, а именно приемлемая стоимость. Это важно, так как слишком дешевый продукт, скорее всего, либо слишком тонкий, либо имеет плохое покрытие и т. д.

Отзывы о профлисте С21 отличаются довольно часто. Одни говорят о том, что качество материала высокое, строение, им обработанное, служит долго, а стоимость - приемлемая. Другие же утверждают, что через несколько лет забор, который был построен, начинает ржаветь, несмотря на то, что был покрыт полимерным слоем.

Тут важно сказать, что руководствоваться только отзывами не стоит, так как при покупке изделия некоторые люди хотят сэкономить и покупают дешевую подделку, которая, конечно же, довольно быстро потеряет все свои "характеристики".