Зачем человеку волосы на ногах? Каковы функции волос на ногах

0
0

А зачем человеку волосы на ногах? Для мужчин и женщин этот вопрос можно отнести к категории «небо и земля». Другими словами, волосяной покров именно на своих ногах у мужчин вызывает полное равнодушие или наполняет гордостью, а для женщин это проблема сродни тихому ужасу. Давайте разберем эту ситуацию, как говорится, по полочкам. Всё-таки, зачем человеку волосы на ногах?

повышенная волосатость ног

Полезная информация

Матушка-природа и здесь проявила свою мудрость. Вопрос, зачем человеку волосы на ногах, ставит в тупик многих людей, особенно девушек, так как именно эта проблема и вызывает у них массу неудобств. Никогда не стоит забывать, что природой всё заложено неспроста. Наша задача состоит только в том, чтобы понять, зачем и для чего нам это дано. Получение знаний – вот главная прерогатива человека. Взять любое явление в природе, любой факт, и вы сможете понять происходящее и дать многому объяснение. В данном вопросе, который на первый взгляд может вызвать у вас улыбку, тоже есть «правда жизни». «В природе всё не просто так», - приходят на ум слова молодёжной песни. Принять этот факт стоит каждому человеку.

зачем человеку волосы на ногах

Какие существуют типы волос

Действительно, на ногах человека можно выделить волоски двух типов. Первые – это пушковые волоски, короткие, мягкие, бесцветные. Вторые – терминальные, более длинные и толстые. И те, и другие имеют нервные окончания. Разница между первым и вторым типом заключается в том, что терминальные растут и живут в течение двух лет, тогда как пушковые волосы – только два месяца. Не менее интересен такой факт, как скорость роста волос, которая (об этом мы знаем опять же благодаря научным исследованиям) составляет 0,2-0,8 миллиметра за день. Да, конечно, девушек этой информацией не удивишь. Для них волосяной покров на ногах крайне нежелателен, поэтому логично появление воска, эпиляции, шугаринга. Если последнее слово вызовет у мужской аудитории недоумение, то знайте - это процесс сахарной эпиляции. Другими словами: «Сладко и гладко!»

женские ноги

Научное объяснение

Учёные нашли ответ на феноменальный вопрос: "Зачем человеку волосы на ногах?" Итак, во-первых, волосы не только на ногах, но и на руках, и других частях тела - это сенсорные рецепторы. Сама по себе кожа не настолько чувствительно, а вот благодаря наличию волосного покрова человек может почувствовать на участке, удаленном из поля зрения, нахождение какого-нибудь паразита или кровососущего насекомого. Последних представителей, особенно некоторые их виды, относят к смертельно опасным для жизни человека.

Во-вторых, волоски на ногах согревают, не дают уйти теплу, а в солнечные дни удерживают влагу. Обратите внимание, как степень волосяной растительности южных народов отличается от растительности северян.

В-третьих, степень волосяного покрытия на ногах зависит напрямую от количества мужского гормона тестостерона. Так что мужчины с обильным волосяным покровом на уровне инстинкта вызывают большее предпочтение у слабого пола. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. А вот у женщин должно присутствовать небольшое количество тестостерона, поэтому и количество растительности на женских ногах в сравнении с мужчинами разительно отличается, опять же речь идёт о физиологических нормах.

Так учеными был дан ответ на вопрос: "Какова функция волос на ногах?"

волосы на ногах у женщин

Эксперименты

Американцы проводили эксперименты, в которых принимали участие мужчины и женщины. Суть данных опытов сводилась к следующему: испытуемым брили одну ногу и одну руку, после этого размещали на коже гладких и покрытых волосами конечностях насекомых (паразитов, пиявок и т.п.). Результаты этого эксперимента были предсказуемы: именно волоски, покрывающие кожу людей, помогли быстрее отреагировать на присутствие насекомого. Более того, наличие волос на руках и ногах в ходе этого эксперимента затрудняло укусы насекомых. Насекомому понадобилось больше времени, чтобы подготовится к самому укусу, а для человека этого промежутка времени было достаточно, чтобы себя обезопасить. Это в очередной раз подтверждает мудрость и благосклонность матушки-природы в пользу человека.

Брить или не брить

Эстетическая сторона этого вопроса с учетом сегодняшнего дня весьма интересна. Для мужчин, если опираться на многовековой опыт наших предков, повышенная волосатость ног является признаком мужественности, агрессивности, другими словами, носит признаки некоего «альфа-самца». Однако, учитывая тот факт, что человек - не дикое животное, современный мужчина не хочет выглядеть как дикарь, для которого слово «цивилизация» является пустым звуком. Особенно стоит отметить тот факт, что волосяной покров в возрасте четырнадцати-восемнадцати лет особенно увеличивается. Большой частью это касается юношей. Начинается процесс полового созревания, взросления, что свидетельствует о повышении гормона тестостерона. Процесс этот естественный и вполне нормальный, так что не стоит пугаться столь быстрых изменений на вашем теле.

Что касается прекрасной половины человечества, то здесь ответ современного общества однозначен: волосы на ногах у женщин должны отсутствовать. Девушки находятся в постоянной борьбе с лишними волосами на теле, особенно это касается волос на ногах. Опять же виновата эволюция: так уж сложилось, что мужчины предпочитают милых, добрых, заботливых и ухоженных женщин, а наличие густой растительности вызывает у них на подсознательном уровне недоумение. Зачем мужчине оберегать и кормить мужеподобную самку? Она и сама сможет за себя постоять. Женские ноги без растительности - признак женственности. Именно поэтому милые дамы не жалеют сил, средств, терпят боль во время депиляционных манипуляций. "Красота требует жертв", - утверждение очень справдливое. Опять следует напомнить, что люди давно перебрались из пещер с насекомыми и паразитами в комфортабельные дома, эволюция продолжается, то есть даёт новый виток.

каковы функции волос на ногах

Заключение

Подводя итог сказанному, хотелось бы подчеркнуть, зачем человеку волосы на ногах. Это наше эволюционное наследие, волоски придают нашей коже дополнительную чувствительность, что вовремя помогает обезопасить себя от насекомых и паразитов и защитить от перегрева и переохлаждения, а также указывает на признак мужественности сильного пола.