Голень человека - значение, заболевания, протезирование

0
0

Вы даже не можете себе представить, из какого количества костей состоит скелет человека. Взрослый имеет их приблизительно 250, хотя у младенца их – около 300, но со временем часть срастается. Череп состоит из 23 костей, позвоночный столб - из 33-34, грудина и ребра – из 25, верхние конечности – из 64, а нижние – из 62. Все они важны, и без одной из них, любой, невозможно нормальное, полноценное существование нас с вами. Рассмотрим, что такое голень человека, и попробуем оценить ее важность.

голень человека

Краткий обзор человеческой голени

Нижняя конечность состоит из нескольких частей. Та, что находится от колена до пятки, и есть голень. Основные ее составляющие – это малая и большая берцовые кости. Они по всей длине соединены между собой перепонкой. Спереди и сзади к костям голени прикреплены мышцы, которые отвечают за движение пальцев ног и стопы. Если оценивать по сложности конфигурации кости скелета человека, то одна из простых – это голень. Фото, имеющиеся в статье, только подтверждают факт. Тем не менее нельзя уменьшать ее важность. В тканях этой части тела имеется очень много болевых рецепторов: в мышцах, сухожилиях и связках, надкостнице, сосудах и тканях, их окружающих. При поражении какой-либо из этих структур у человека появляются болевые ощущения различной силы и интенсивности.

Немного о болевых симптомах в голени

голень фото

К счастью, многие болевые ощущения вызываются такими нарушениями, которые без особых проблем поддаются лечению. К примеру, если вы будете много ходить или,
наоборот, находиться в стоячем положении, переносить другие чрезмерные физические нагрузки, то также могут возникнуть боли. Но в этом нет ничего страшного: здесь не нужна абсолютно никакая специальная терапия, достаточно лишь полноценно отдохнуть. Но голень человека, к сожалению, подвержена ушибам и ударам, травмам, вывихам, растяжениям, воспалениям. В таких случаях почти всегда необходимо вмешательство медицинских работников. При некоторых заболеваниях, таких как варикозное расширение вен, боль в икрах не нуждается в немедленном вмешательстве медиков, но иногда подобный симптом говорит специалисту о тяжелых патологиях. В том случае, когда человек болен сахарным диабетом, атеросклерозом или имеет опухоль позвоночника, очень часто необходимо срочное вмешательство врача-специалиста. Иначе при неоказании своевременной медицинской помощи возможна смерть больного. Например, от острого тромбоза вен голени.

Предпосылки протезирования голени

протез голени

Часто болевой синдром возникает при отеке конечности, который, в свою очередь,
бывает от нарушения кровотока в венах. Если это переходит в хроническую стадию, то уже появляются постоянные нарушения питания тканей в этих пораженных областях, начинается воспалительный процесс и накопление токсических веществ. Если вы подозреваете заболевание венозных сосудов, то нужно срочно обращаться к хирургу. Таким способом можно часто обойтись без хирургического вмешательства, решив проблему с помощью консервативного лечения. Ведь в противном случае придется, вполне возможно, выполнять протезирование нижних поврежденных конечностей, чтобы восстановить их потерянные функции и не допустить использования костылей или инвалидной коляски. Голень человека - достаточно травмоопасная и поддающаяся различным заболеваниям часть скелета. Часть конечности или стопу можно утратить из-за ухудшения кровообращения, атеросклероза и отмирания тканей. Также к этому может привести травма, тяжелая инфекция, опухоль мышц и нервов, костей. Стоит запустить какое-либо из этих заболеваний и все – ампутация обеспечена.

Протез голени – спасение для больного

внешний вид протеза

Да, в таком случае существует только один способ восстановления ноги человека и ее работоспособности, свободы передвижения. Это изготовление и установка протеза голени. Его подбирают строго индивидуально – по слепку культи. Эта работа очень трудоемкая, осложняется проблемами сосудов, особенностями краев кости большеберцовой, ограниченным количеством тканей. Из-за использования протезов-полуконечностей для их установки требуется высококвалифицированный хирург. Также, в зависимости от возможности контакта культи с протезом и ее длины, применяются устройства с гильзами на бедро. Вид здоровой конечности придается внешней облицовкой, по цвету и размеру подбираются перлоновые чулки. Хирурги стараются выполнить свою работу так, чтобы внешне голень человека выглядела соответственно. В завершение нужно отметить, что трагедию лучше предотвратить, поэтому старайтесь не “заработать” следующие заболевания: ревматоидный артрит, некроз шейки бедра, болезнь Бехтерева, коксартроз - и не ломайте ноги. Крепкого здоровья и крепких ног!