Как написать сочинение на английском про лето: структура, советы

0
0

Цель изучения любого языка, в том числе и английского, - научиться грамотно и связно выражать свои мысли на этом языке. Лучший способ овладеть этим навыком – как можно чаще общаться с носителями. Помимо этого, рекомендуется писать эссе (сочинения). Например, на школьных уроках часто дается задание написать на английском языке сочинение про лето. Также часто используются такие темы (топики – от английского «topic»), как «моя семья», «мой выбор профессии», «мое хобби».

сочинение на английском про лето

Сочинение – это также одно из заданий во всех международных экзаменах по английскому (IELTS и TOEFL).

Виды эссе

Существует три основных вида сочинений, каждый из которых имеет свои особенности при написании.

  1. «За и Против» («For and Against Essays»). В сочинении такого вида рассматриваются две противоположные точки зрения по какому-либо вопросу. Во время написания такого эссе важно соблюдать максимальную объективность и не представлять одно из мнений как «правильное», а другое, как «неправильное».
  2. «Проблема и решение» («Points to consider»). Основная задача – представить какую-либо проблему и рассмотреть несколько способов решения. Сочинение пишется в формальном (официальном) стиле, поэтому недопустимо употреблять различные сокращения: don’t, can’t, it’s. Также следует избегать неформальных выражений: well, to be honest, to tell the truth и других.
  3. «Особое мнение» («Opinion Essays»). Как следует из названия, в этом виде сочинения наиболее важно выразить свое мнение по рассматриваемой теме и аргументировать его. Желательно употребить в тексте несколько цитат из каких-либо произведений, подтверждающих представляемую точку зрения.

Иногда эссе могут писаться в формате (не)формального письма. Например, этот формат подходит для сочинений на английском про лето.

План и структура

Чтобы правильно написать сочинение на английском про лето, хобби, домашнего питомца или что-либо другое, необходимо придерживаться определенного плана. План поможет изложить свои мысли последовательно и ясно. Как правило, эссе содержит в себе заголовок (article) и три основные части.

сочинение про лето на английском

  1. Введение (introduction). Во вступительной части нужно обозначить тему и кратко охарактеризовать ее. Если задача – написать на английском сочинение про лето, то можно рассказать, почему люди любят это время года и как развлекаются в этот сезон.
  2. Основная часть (main body) – самая содержательная и объемная часть эссе. В ней нужно раскрыть тему, проанализировать ее и, что особенно важно, выразить свое мнение относительно рассматриваемого вопроса.
  3. Заключение (conclusion). В заключительной части подводятся итоги, и, если этого требует тема, делается вывод (например, в сочинении вида «За и Против» не рекомендуется делать однозначный вывод).

Советы

Несмотря на то что для всех сочинений существует общий шаблон, в каждой конкретной теме можно выделить свои особенности. В зависимости от нее вступление, основную часть и заключение можно разбить на подпункты.

сочинение про лето на английском языке

Например, в сочинении на английском про лето основная часть содержит в себе такие подпункты, как маршрут, место самого отдыха, развлечения и достопримечательности.

Не следует делать эссе слишком коротким или, наоборот, слишком объемным. Стандартный объем сочинения на английском про лето – 200-300 слов. После того как текст будет написан, рекомендуется несколько раз перечитать его (в том числе и с конца), проверить на грамматические и стилистические ошибки.