Краткое сочинение "Как я провел зимние каникулы"

0
0

Новогодние праздники – время, которое любят не только взрослые, но и дети. Сочинение «Как я провел зимние каникулы» - одно из первых, которое напишут ученики, возвращаясь после долгих выходных. Это достаточно веселое задание, которое поднимает настроение и вновь окунает в праздник и веселье. Конечно же, желательно, чтобы родители помогли ребенку вспомнить яркие моменты новогодних праздников и помочь в написании сочинения. Самое важное в данном случае - составить план произведения и четко знать, о чем писать. В данной статье узнаем, как правильно и коротко написать сочинение «Как я провел зимние каникулы».

Ребенок пишет сочинение

Что нужно знать в первую очередь

Перед написанием любого сочинения нужно обязательно составить план. Так ребенку будет гораздо легче описывать события и различные ситуации. Согласно культуре письменной речи, в сочинении обязательно должно присутствовать три пункта: вступление, основная часть и заключение. Но для удобства центральную часть, как правило, разбивают на подпункты. Чем больше будет пунктов в плане работы, тем легче ее будет выполнять.

Написание плана сочинения «Как я провел зимние каникулы»

Итак, для того чтобы приступить к написанию произведения, сначала необходимо составить план. Он должен состоять как минимум из 3 главных пунктов, но может быть и больше. Для того чтобы составить план, нужно четко знать, о чем вы будете писать. Для начала подумайте, что именно в зимних каникулах было самым лучшим. Это и будет центральная часть сочинения. Во вступлении указываются основные тезисы, а в заключении необходимо подвести итог. Так, план сочинения «Как я провел зимние каникулы» может выглядеть следующим образом:

  1. Что значат для меня новогодние праздники.
  2. Как я ждал(а) наступления зимних каникул.
  3. Основные события и праздники.
  4. Какие я получил(а) подарки.
  5. Что запомнилось больше всего.

Вступление

Конечно, в каждом произведении обязательно должен присутствовать абзац, в котором емко и точно будет обозначена основная мысль сочинения. В данном случае следует начать с того, что новогодние праздники – это одно из самых ожидаемых событий для детей.

Можно начать следующим образом: «Выпал первый снег, и все знают, что это обозначает. Скоро зимние каникулы. Я люблю это время года. Природа одевается в белые меховые одежды, дома и магазины украшают новогодними игрушками, и отовсюду доносится запах мандаринов. Здравствуйте, каникулы!»

Девочка радуется снегу

Кроме того, во вступлении можно обозначить, почему школьники так любят зимние праздники. Обязательно обсудите эту тему с ребенком. После разговора ему будет легче написать свое сочинение. Например, можно начать так: «Мой самый любимый праздник – это Новый год. Мне очень нравится, что в это время в школе каникулы. Я могу вдоволь гулять с друзьями, играть в снежки и смотреть любимые передачи по телевизору. На Новый год моя мама всегда готовит много вкусных салатов. А еще мы обязательно всей семьей печем большой торт. Это не только вкусно, но и очень весело».

Конечно же, начинать сочинение на тему «Как провел зимние каникулы» можно самыми разными словами. Главное, чтобы они отображали мысли и чувства школьника. Вот еще несколько вариантов начала рассказа:

"Зимние каникулы для меня являются одними из самых любимых, ведь именно на этот период приходятся самые волшебные праздники. Обычно даже не замечаешь, как они проходят. По традиции перед каникулами у нас в школе проходит конкурс на новогодний клип для старших классов, затем дискотека, а для младших - елка с Дедом Морозом и Снегурочкой. Эти мероприятия обычно проходят в последний учебный день, а затем начинаются каникулы".

"Мои зимние каникулы начались за несколько дней до Нового года и длились две недели. Кажется, что это много, но на самом деле, как и всегда, выходные проходят на одном дыхании. Покупать елку я пошла с папой, заодно мы купили еще и различные украшения. Главным событием было то, что на протяжении этих дней шел снег и было очень красиво, даже сказочно".

Основная часть

Это будет несколько самых важных абзацев в кратком сочинении «Как я провел зимние каникулы». В данной части следует рассказать о всех событиях, которые произошли во время праздников. Школьник должен описать, как проводил каникулы, чем занимался. Например, можно начать с того, что в первые дни выходных он наряжал елку и украшал дом. Продолжить вступительную часть можно следующими предложениями:

«Мои каникулы начались очень увлекательно. Первое, что я сделал, это пошел с отцом покупать елку. У меня есть младшая сестричка, и она очень любит ее наряжать. Мы купили с папой елку, много украшений, помогли маме с сестренкой ее нарядить. Новый год мы встречали в гостях у бабушки и дедушки. Весь день мы готовили салаты, а вечером их ели и смотрели телевизор. В 12 часов ночи мы вышли посмотреть салюты, а я в это время загадал желание».

Обнимает подарок

«Я люблю зимние каникулы, потому что в это время мы всегда ездим отдыхать в горнолыжные комплексы. У нас спортивная семья, и мы не любим сидеть на одном месте. В этом году мы побывали в горнолыжном комплексе, который находится под Сургутом. Я вдоволь накаталась на лыжах. Кроме того, там работала "Резиденция Деда Мороза". Там я покаталась на аттракционах и посетила занятия в школе волшебства».

"Праздник мы встретили весело, запускали салюты, хлопушки и зажигали бенгальские огни, также обменялись подарками, каждый получил то, что хотел. После встречи Нового года время летело очень быстро, я отдыхал, гулял с сестрой, играл в компьютерные игры и ходил на репетиции, ведь на Рождество меня ждало очередное выступление. После праздника у меня было еще несколько дней, которые я посвятил отдыху за городом. Мы с друзьями поехали на окраину города, чтобы покататься на санках, сноубордах и лыжах, там у нас был маленький домик, но очень теплый и уютный".

Так, как видно из примеров, основная часть включает в себя все важные события, которые происходили с ребенком во время каникул.

Горнолыжный курорт

Заключение

Последние предложения сочинения – это заключительная часть, которая должна логически завершать рассказ. Как правило, пишут в ней об эмоциях, которые ощущал школьник во время каникул. Например, можно написать, что ему очень понравились новогодние праздники. Он получил много подарков. Так, можно написать: «В целом зимние каникулы прошли очень хорошо. Они мне запомнились. Следующих я буду также ждать с нетерпением".

Планы на будущее

Не всегда в школе подобные сочинения пишут после праздников. Иногда перед уходом на длинные выходные задают написать сочинение «Как я хочу провести зимние каникулы». Сделать это достаточно просто. В нем следует изложить все планы на новогодние выходные. Так, если в прошлом варианте школьник писал о том, что уже произошло, то в данном случае следует написать все в будущем времени. Конечно, основную часть сочинения можно посвятить мечтам и фантазиям ребенка. Например: «Я люблю зимние каникулы. В этом году я бы хотел их провести весело и незабываемо. Самое важное для меня – это чтобы выпало очень много снега. Я буду играть с моими друзьями в снежки и строить настоящие зимние дворцы и башни».

Семья празднует Новый Год

Кроме того, в таком сочинении можно рассказать о семейных традициях и о том, что обычно школьник делает на каникулах. Для этого полезно будет вспомнить предыдущие новогодние праздники. Также в сочинении можно указать, какой подарок ребенок желает получить от Деда Мороза.

Пример сочинения. 2-5 класс

Для того чтобы легче было помочь написать ребенку сочинение, рассмотрим некоторые примеры. Так, если школьник учится во 2-3 классе, сочинение должно быть не слишком большим. И содержать короткие предложения.

"Я очень люблю зимние каникулы. Обычно в это время выпадает много снега. У моих родителей на работе тоже выходные, и мы можем весело проводить время всей семьей.

В первые дни каникул я наряжала с мамой елку, и мы составляли с ней меню на Новый год. Мы решили приготовить два салата, запечь в духовке щуку и испечь вкусный торт. У нас маленькая семья, и еды нам нужно немного. Новогоднюю ночь мы провели дома. Нас было трое: я, мама и папа. Утром под елкой я нашла куклу, которую и заказывала у Деда Мороза.

Дети открывают подарки

На следующий день мы пошли в гости к моей бабушке. Она живет одна и очень скучает по нам. Все остальные дни каникул я провела очень весело. Я гуляла с подружками во дворе, а мальчишки постоянно кидали в нас снежки. Конечно, мы им тоже отвечали и даже разбили их снеговика.

В последний день каникул мне было немного грустно, что они закончились. Но с другой стороны, я рада, что снова увидела моих школьных друзей".

Пример сочинения «Как я собираюсь провести зимние каникулы». 5-7 класс

В данном случае обратите внимание, что рассказ будет написан в будущем времени. Такое задание школьникам дают перед тем, как они идут на каникулы. То есть они должны написать сочинение «Как я планирую провести зимние каникулы».

"Я очень жду новогодние праздники. Для меня они ассоциируются с чем-то сказочным и волшебным. Через неделю уже наступят каникулы. Я планирую провести их весело и интересно. На новогодние праздники к нам в гости всегда приезжают родственники и друзья. Они дарят мне подарки, и мы весело проводим время".

"На зимние каникулы у меня есть свои важные дела. Я буду украшать елку и дом новогодними игрушками. Это очень весело и занимательно. Еще я всегда помогаю маме на кухне. Мы готовим много вкусных блюд. Я позову своих друзей, чтобы они их тоже попробовали.

Хорошо, что в этом году выпало много снега. Я буду много времени гулять на улице. Я люблю кататься на санках и лепить снеговиков".

Школьник пишет сочинение

Как правильно написать сочинение

В старшем возрасте дети пишут сочинения намного лучше, и помощь родителей, как правило, не требуется. В любом случае нужно проконтролировать, чтобы у ребенка не было в тексте ошибок. Для этого ему стоит написать сочинение «Как тебе хочется провести зимние каникулы» на черновике и тщательно проверить текст. Не пишите рассказ вместо ребенка. В сочинении должны отображаться мысли и чувства школьника. Такое домашнее задание хорошо развивает фантазию, тренирует логическое мышление и помогает выявить причинно-следственные связи.