Менструальные чаши: отзывы, инструкция, выбор, противопоказания

0
0

Наверняка каждой девушке и женщине приходилось сталкиваться с проблемами дискомфорта и протекания, которые появляются при использовании обычных тампонов и прокладок в период менструации. Однако на сегодняшний день на смену этим средствам пришло уникальное изделие, которое было разработано опытными специалистами.

менструальные чаши отзывы

Это силиконовая менструальная чаша, которая способна избавить женщин от некоторых проблем и предоставить полную свободу действий в критические дни.

Немного истории

Средства, предназначенные для интимной женской гигиены, изобретались с самых давних времен. Одни их виды сменяли другие и предоставляли все новые возможности облегчения жизни в период критических дней. Сегодня довольно просто представить себе аналог современных гигиенических прокладок или тампонов. Однако о таком приспособлении, как менструальная чаша, знают далеко не многие, и упоминание о ней вызывает порой лишь удивление.

Интересно, что это приспособление было разработано еще в 30-х годах двадцатого века. Емкость, предназначенную для сбора менструальной жидкости, запатентовали в 1932 г. В 60-х годах эти изделия выпускались под брендом Tassaway. Однако коммерческий успех к ним тогда так и не пришел. По всей видимости, женщины в те годы не были готовы к признанию такого средства гигиены. Популярность менструальные чаши начали приобретать позднее в странах Западной Европы.

Произошло это в конце 80-х годов, когда для их производства помимо резины, которая у многих женщин вызывает аллергические реакции, стали использовать медицинский силикон и другие гипоаллергенные материалы.

Что касается России, то здесь и на сегодняшний день менструальная чашечка не пользуется популярностью и далека от объемов спроса на прокладки или тампоны.

Что это такое?

Менструальная чаша, которую еще называют капой, внешне представляет собой емкость, сделанную в виде небольшого колпачка. Его и вводят во влагалище в тот период, когда происходят менструальные выделения.

 как пользоваться менструальной чашей

Материалом для изготовления такого изделия служит высококачественный медицинский силикон, термопластический эластомер или латекс. Менструальная чашечка может быть и одноразовой. В таком случае ее изготавливают из определенной разновидности полиэтилена.

Для чего нужна менструальная чаша? Ее основной задачей является не впитывание менструальных выделений, как это делают женские тампоны или прокладки, а их сбор в свою полую емкость.

Разновидности изделия

Менструальные чаши бывают двух типов:

  1. Колоколобразные. Их изготавливают из термопластического эластомера, силикона или резины. Такая менструальная чаша многоразовая. При этом одними производителями рекомендована ее замена каждый год, а другими – после использования в течение 5-10 лет.

    менструальная чаша цена

    1. Изготовленные из полиэтилена и напоминающие контрацептив-диафрагму. Такая менструальная чаша – одноразовая. Ее выбрасывают сразу после первого же использования. Выпускаются такие изделия и многоразового применения. В этом случае их используют повторно на протяжении одного менструального периода.

    Принцип действия

    Каким образом функционируют менструальные чаши? Отзывы женщин подтверждают, что материал, из которого изготовлены такие средства, очень подвижный и гибкий. Благодаря этому емкость способна принять форму влагалища, а при его соприкосновении со стенками не появляется травм, растяжений мышц или раздражений.

    Механизм действия чаши, используемой в критические дни, заключается в том, что после введения она способна создать вакуум. Емкость, если она расположена правильно, раскрывается, и плотно прилегает к влагалищным мышцам. Это и обеспечивает герметичность средства с обеих сторон.

    Благодаря этому все выделения в полном объеме собирают в свой стаканчик менструальные чаши. Отзывы женщин подтверждают также и то, что в период критических дней они могут без всяких проблем плавать в бассейне или в водоеме. Ведь вода благодаря герметичности чаши не проникает внутрь.

    Выбор изделия

    На сегодняшний день несколькими производителями выпускаются менструальные чаши. Отзывы женщин говорят о том, что у каждого из них изделия несколько отличаются своими размерами. Но в целом все менструальные чаши делят на две группы. В первую из них входят изделия, размер которых обозначен как S. Ему также соответствуют и маркировки «1» или «А». Вторая группа изделий обладает размером L, которому соответствуют также «2» или «В».

    Как правило, первый (малый) тип чаш предназначен для женщин в возрасте от 25 до 30 лет, которые еще не беременели. Изделия с большим размером предназначаются для тех дам, которые уже рожали или перешагнули порог своего тридцатилетия.

    Как правило, этих двух групп вполне достаточно, чтобы каждая из женщин подобрала для себя максимально комфортное изделие. Но что еще необходимо учесть, когда подбираются менструальные чаши? Отзывы женщин подтверждают, что определение нужного размера изделия является вопросом весьма индивидуальным. Например, первая группа рекомендуется для тех, кто еще не рожал, имеет хрупкое телосложение и не очень обильные выделения в критические дни. Второй тип менструальных чаш должны выбирать для себя уже рожавшие женщины, а также прошедшие оперативные вмешательства на половых органах (в том числе выскабливания и аборты). Размер L предназначен также для тех дам, которые имеют крупное телосложение или обильные менструации. Но иногда даже рожавшая, но при этом миниатюрная женщина выбирает для себя чашу первого типа.

    При выборе капы понадобится также измерить высоту влагалища. Это может быть сделано самостоятельно, но лучше если женщина обратится за консультацией к гинекологу.

    менструальная чаша как выбрать

    Как выбрать менструальную чашу, чтобы она была максимально комфортной при использовании? Размер изделия определяется его длиной и диаметром. Для определения параметров капы также необходимо уточнить, высоко или низко располагается шейка матки в организме. Так, женщинам, которые могут дотронуться до нее пальцем, как правило, подходят короткие чаши. Но все это, опять же, очень индивидуально.

    Подходящий размер менструальной чаши чаще всего подбирается путем проб нескольких вариантов различных производителей. Эти компании придерживаются следующих стандартов:

    • чешская фирма LadyCup предлагает большие чаши диаметром 46 мм и длиной 53 мм, а маленькие, соответственно, – 40 и 46 мм;
    • чешская компания Mooncup производит большие изделия диаметром 46 мм, длина которых – 50 мм, а маленькие, соответственно, – 43 и 50 мм;
    • чешский производитель Yuuki выпускает большие изделия с диаметром 47 мм и длиной 57 мм, а малые – 42 и 48 мм;
    • финская компания Lunette предлагает большие чаши диаметра 46 мм, длиной 52 мм, а малые – 41 и 47 мм соответственно.

    Выбор чаши производится и с учетом такого показателя, как ее мягкость. Изделия, произведенные из жесткого материала, подойдут для тех женщин, которые обладают сильной влагалищной мускулатурой, или тем, кто еще не рожал.

    Менструальные чаши выпускают с различными «хвостиками». Эти приспособления могут быть плоскими или трубчатыми, в виде кольца или шарика. А порой в изделиях «хвостиков» нет вовсе.

    Чаши, предназначенные для сбора выделений в критические дни, предлагаются производителями в разных цветовых гаммах. Они могут быть не только прозрачными или белыми, но и обладать огромным спектром самых разных оттенков. Какой цвет подобрать женщине? Это будет зависеть от ее личных предпочтений. Но стоит иметь в виду, что цветные изделия будут сохранять эстетичный вид в течение более долгого срока. Но, с другой стороны, это плохо, так как сложно будет визуально определить их чистоту.

    Введение изделия

    К менструальной чаше инструкция по применению прилагается обязательно. Тем не менее женщине потребуется немного практики, для того чтобы начать без проблем самостоятельно вводить капу. В целом такая манипуляция не будет вызывать никаких трудностей уже спустя 2-4 цикла.

    Как и тампон, чаша вводится непосредственно рукой. Эту процедуру можно предварительно изучить по инструкции, а также познакомиться с ней по видеоурокам. Следуя всем рекомендациям, можно значительно ускорить процесс и облегчить себе работу.

    менструальная чашечка

    Как ввести менструальную чашу? Прежде всего необходимо хорошенько вымыть руки, используя при этом мыло. Это предохранит от попадания в организм инфекции. После понадобится определиться с позой. Удобней всего вводить это средство лежа или стоя, подняв одну ногу на какую-нибудь поверхность, а также сидя на унитазе или находясь на корточках. То есть как кому будет комфортнее. Следует помнить о том, что влагалищные мышцы должны находиться в расслабленном состоянии. Это позволит вставить менструальную чашу намного проще.

    На следующем этапе процедуры изделие смачивается водой или обрабатывается смазкой, имеющей водную основу. Далее капа складывается вдвое. Это позволит легче вставить ее во влагалище.

    После этого необходимо раздвинуть половые губы левой рукой, а правой продвинуть чашу таким образом, чтобы кончик ее хвостика находился на глубине от 1 до 2 см. Если изделие будет вставлено глубже, то вероятно некоторое подтекание.

    Далее менструальная чаша должна правильно расположиться в организме женщины. Чтобы это произошло и изделие приняло необходимое положение, его следует повернуть вокруг своей оси за основание. При этом материал капы, который немного размягчается после попадания в организм, плотно прилипает к влагалищным стенкам, не давая жидкости возможности вытечь наружу.

    При правильном расположении капы женщина не будет ощущать ее при движении или при смене позы.

    Использование изделия

    Итак, капа была вставлена согласно инструкции. Что же делать с ней дальше? Как пользоваться менструальной чашей?

    Стоит помнить о том, что, в отличие от прокладок или тампонов, изделие не впитывает выделения. Оно просто собирает их в свою емкость. Физиологией женского организма предусмотрено, что менструальные выделения должны свободно вытекать наружу. Вставленная во влагалище чаша препятствует этому.

    По словам производителей, капу можно оставлять внутри организма до 12 часов. Ведь в нее поместится намного больше выделений, чем в прокладку или тампон. Как правило, вместимость менструальной чаши колеблется в пределах от 25 до 37 мл. Некоторые женщины полагают, что их выделения намного обильнее. Однако это не так. В среднем организм теряет от 30 до 120 мл в течение дня. А это от 2 до 8 столовых ложек. Причем выделения объемом 60 мл уже считаются обильными.

    Как пользоваться менструальной чашей? Как уже было сказано, ее опорожнение должно производиться каждые двенадцать часов. Однако в случае сильных выделений делать это можно и чаще.

    Извлечение

    Доставать капу из влагалища нужно за ее хвостик. Но при этом стоит иметь в виду некоторые нюансы. Если за кончик чаши просто потянуть, то изделие не сдвинется с места. В этот момент некоторые женщины полагают, что вставить емкость намного проще, чем потом ее извлечь. Как же должна быть вытянута чашечка? Для этого в первую очередь необходимо вымыть руки. И сделать это нужно обязательно с мылом. После нащупывается основание чаши, на которое следует немного надавить пальцами. Такие движения нарушат герметичность капы, которая благодаря этому вытягивается вполне свободно.

    Стоит помнить о том, что проводится подобная процедура над унитазом, ведь при этом собранные в емкость выделения могут быть пролиты. Если изделие является одноразовым, то его тут же выбрасывают. После этого вставляют другую капу. Если чаша многоразовая, то ее очищают от выделений, промывают под проточной водой, моют теплым мыльным раствором и немного просушивают. Только после этого капой можно пользоваться вновь.

    многоразовая менструальная чаша

    Капа может прослужить в течение 10 лет. Если она многоразовая, то после завершения критических дней изделие кипятят в воде около 15 мин. Далее его помещают в мешочек, который пропускает воздух (его, как правило, продают в комплекте с чашей).

    Перед использованием капу вновь моют с мылом.

    Негативные моменты

    Существуют ли у менструальной чаши противопоказания? Несмотря на то что это средство появилось практически столетие назад, из-за его небольшой распространенности специалисты не могут дать точных ответов о том, в каких случаях использовать его категорически запрещено. Минусы менструальной чаши:

    • риск распространения патогенных бактерий, которое провоцируется застойными явлениями, возникающими при скоплении содержимого;
    • вероятность попадания выделений, находящихся в капе, назад в матку, что провоцирует развитие эндометриоза;
    • невозможность использования изделия девственницами, так как неосторожное введение капы способно повредить плеву;
    • вероятность возникновения дискомфорта в области ануса и промежности;
    • необходимость в выборе позы введения;
    • важность быстрого и осторожного извлечения изделия, чтобы не выливалась жидкость.

    Но даже в том случае, если женщина абсолютно здорова и гинеколог ничего не имеет против применения ею менструальной чаши, необходимо иметь в виду, что некоторые проблемы в процессе эксплуатации капы все же возможны. Ведь ее использование потребует определенных навыков. Для некоторых женщин это порой становится серьезным препятствием. Во время складывания чаша выскальзывает из рук. Непроста процедура и ее выведения, которая порой приводит к тому, что содержимое емкости разливается.

    Но даже при правильном введении, особенно в первое время применения, чаша нередко доставляет некоторый дискомфорт просто потому, что ощущается внутри. Этого быть не должно.

    Еще один минус менструальной чаши - цена изделия. Она достаточно высока, и приобретение изделия станет выгодным лишь в том случае, если пользоваться им как можно дольше. Однако не всегда женщина может привыкнуть к силиконовой емкости в своем организме или решает менять ее как можно чаще. В таком случае приобретение изделия будет невыгодным.

    Порой крайне сложным при использовании капы становится соблюдение необходимых правил гигиены. Особенно если женщина находится в дороге, в общественном месте, на природе и т. д. Ведь после извлечения изделие должно быть тщательно вымыто.

    Преимущества

     минусы менструальной чаши

    Каковы положительные моменты использования менструальной чаши?

    1. Безопасность и здоровье. Влагалище при применении капы работает в своем нормальном режиме. Производится его самостоятельная очистка от выделений при сохранении влажности стенок, что очень важно для защиты от повреждений и инфекций. Материалом для изготовления чаш служит силикон или натуральная резина, не позволяющая размножаться бактериям. В составе изделия нет никаких добавок, опасных химикатов или отбеливателей. И в этом капы значительно лучше тампонов. Ведь последние производят из волокон вискозы или хлопка, которые предварительно специально обрабатываются и отбеливаются. После такой процедуры в материале изделия остаются диоксины. Это побочные продукты процесса отбеливания. Они представляют собой кумулятивные яды, относимые к группе опасных ксенобиотиков. В связи с этим пользование подобными изделиями для женщины крайне нежелательно. Помимо этого, после введения тампоны высушивают влагалище. Тем самым они провоцируют развитие инфекций, а также синдрома токсического шока. Многими женщинами отмечено снижение объема менструальных выделений и уменьшение спазмов после перехода от использования тампонов к применению чаши.
    2. Чистота. Применение чаш является весьма гигиеничным. Помимо того, капа может быть подвержена дополнительной стерилизации. В связи с отделением жидкости от стенок влагалища и отсутствием воздуха во время использования средства реже появляются запахи.
    3. Удобство. В зависимости от объема выделений чаша носится до 12 часов. Ввести ее можно и до начала менструации, чтобы не остаться без защиты в дороге, на природе и т. д. Кроме того, использование капы не запрещено и в ночные часы. Изделие замечательно подходит для спортивных занятий, так как закрепляется весьма надежно и незаметно снаружи. Во время менструации не нужно носить с собой запасные капы. Кроме того, не стоит волноваться о том, что изделие выпадет. Ведь держится оно благодаря создаваемому вакууму весьма надежно.
    4. Экономия. Цена менструальной чаши находится в пределах от 1 до 2 тыс. руб. Конкретная стоимость зависит от бренда и модели. Если учесть, что женщина, как правило, в течение года использует около 180 тампонов, то их стоимость составит 1800 руб. Таким образом, капа может окупиться уже в течение первого года.
    5. Экологичность. За всю жизнь женщиной в среднем выбрасывается около 16 800 одноразовых тампонов или прокладок. Если учесть, что использование менструальной чаши может длиться до 10 лет, то станет очевидным, что при ее применении значительно сократится объем отходов, свозимых на мусорные свалки, которые впоследствии через почву попадают в канализационные системы, моря и реки. Стоит отметить, что при производстве прокладок и тампонов используются не только синтетические основы, но и древесина, получение которой приводит к вырубке лесов. Сам процесс изготовления этих изделий связан с химической обработкой полученных материалов. Это загрязняет окружающую атмосферу и требует значительных затрат электроэнергии.

    Принимать решение об использовании менструальной чаши необходимо только после того, как будут приняты во внимание все существующие риски от использования изделия, а также рассмотрены его преимущества.