Можно ли купаться с тампоном? Можно ли купаться в море во время месячных

0
0

Впереди ожидает сказочный летний отпуск на морях, но физиология преподнесла неприятный сюрприз – критические дни, извечные враги всех представительниц прекрасного пола. Что же делать? Ведь так хочется поплавать или же просто поплескаться в море, речке или бассейне в свое удовольствие!

Тампоны

Тут-то вспоминают о средствах личной гигиены: прокладках и тампонах. Первый вариант, несмотря на видовое разнообразие, сразу отпадает. Остаётся второй, ввиду того, что тампоны вводятся во влагалище и различаются зачастую лишь размером, который регулируется «каплями». Как раз преимущество в том, что, используя их, можно плавать, но нет гарантированного комфорта такого купания. Делать этого все же не стоит, так как есть определённый риск, но официально купание с такими средствами в открытых водоёмах или бассейне не запрещено.

можно ли купаться с тампоном

А потому закономерно возникает вопрос: "Можно ли купаться с тампоном?" Что для этого нужно сделать и стоит ли вообще лезть в воду?

Плюсы и минусы плавания с тампонами

Хотя купание с тампонами и не возбраняется медиками, тем не менее многие женщины предпочитают переждать критические дни, опасаясь подхватить какую-нибудь инфекцию. И в этом они правы. Во время менструации лучше подождать с заплывами в море или реке. Или же делать это на третий день месячных, когда выделения идут не так сильно.

Можно ли купаться с тампоном в речке? Стоит помнить, что в период критических дней матка «открыта», а микрофлора слизистой влагалища уязвима перед различными бактериями и заболеваниями. Возможность подхватить какую-нибудь малоприятную болячку в этот период даже при наличии тампона остаётся неизменной, то есть не повышается, но и не предотвращается. Ведь у этого средства личной гигиены нет антибактериальных свойств, которые бы стояли на защите вашего организма от различной заразы.

можно ли купаться с тампоном в речке

А поскольку в пресных водохранилищах, реках и озерах вода зачастую застаивается, тем самым создавая благоприятную среду для размножения массы различных вирусов, даже песок может послужить переносчиком инфекции. А вот с купанием в солёных водоёмах дела обстоят немного лучше. Причиной этому является высокое содержание соли в морской воде, что делает такое занятие, как плавание, несколько безопаснее.

Так можно ли купаться с тампоном? На этот вопрос нельзя ответить однозначным «нет». Но плавать в открытом водоёме во время критических дней категорически запрещено! Ведь маловероятно, что иммунитет женщины настолько силен, что в состоянии без потерь выдержать попадание вредных микроорганизмов в мочеполовую систему. Более того, с вероятностью, близкой к 100%, можно ожидать, что после купания без тампона могут проявиться некоторые осложнения.

Что происходит в воде?

Прежде чем найти ответ на вопрос о том, можно ли купаться с тампоном в речке, море или любом другом водоёме, рассмотрим, что будет с этим гигиеническим изделием, если вы все же отважитесь поплавать. Естественно, он быстрее набухает, поскольку впитывает не только кровяные и слизистые выделения, но и воду. Также тампон тормозит проникновение жидкости внутрь половых органов. А это немаловажно. Поскольку его размокание в воде ускоряется за счёт впитывания дополнительной жидкости, плавать можно примерно от 15 до 30 минут.

Какой выбрать?

К сожалению, на прилавках в магазинах не найти тампонов, отмеченных надписью «для купания», так как таких ещё не придумали, а потому приходится обходиться тем, что есть. В зависимости от личных предпочтений вы сами выбираете себе средство гигиены, принимая во внимание возможность купания. Так, например, девственницам подойдут тампоны с пометкой mini или small, так как они имеют меньший размер, чем обычные изделия, и созданы как раз для совсем молодых девушек.

можно ли купаться с тампоном отзывы

Мнение женщин

Все ещё сомневаетесь, можно ли купаться с тампоном? Отзывы, оставленные женщинами, не обделенными находчивостью и практичностью, советуют сначала в домашних условиях проверить удобство такого плавания. Осуществить это несложно: тут вам помощником станет собственная ванная, наполненная водой. Искупайтесь во время месячных, не извлекая тампона. Тем самым вы для себя определите, стоит ли ждать окончания критических дней, или же средство личной гигиены не создаёт вам дискомфорта.

На море

Растерялись? Не знаете, с какими тампонами можно купаться в бассейне? Тут действует один общий, но немаловажный момент: используйте привычные средства, которые вы не раз покупали и уверены в их надежности и комфортности. Ведь куда приятнее и удобнее пользоваться проверенными вещами, а не экспериментировать, беря с собой новый, ещё неопробованный продукт, который может вам не подойти.

как правильно купаться с тампоном

Правила использования тампона в поездке на моря

Более или менее определились с вопросом о том, можно ли купаться с тампоном. Чтобы избежать проблем со здоровьем, следует знать правила использования средств гигиены в критические дни во время купания. Их несколько, поэтому легко с ними ознакомиться и соблюдать для собственного блага.

Во-первых, если в обычный день менструации тампон нужно менять через каждые два-три часа, то, отдыхая на море, это следует проделывать чаще.

Во-вторых, своё нахождение в воде лучше ограничить 15-20 минутами, потому как тампон быстро впитывает воду и до максимума увеличивается в размере, что вызывает ощущение дискомфорта.

В-третьих, меняйте средство гигиены сразу после выхода из воды или несколько минут спустя. Нельзя, чтобы тампон находился внутри полностью пропитанный влагой – это может привести к раздражению слизистой половых органов.

с какими тампонами можно купаться в бассейне

И, в-четвертых, как бы вам ни хотелось поплавать, сдержите этот порыв и не переборщите с купанием в критические дни. Ограничьте время, проводимое в воде, до минимума. Это все, что вы можете себе позволить без нанесения существенного вреда своему женскому здоровью.

Заключение

Что ж, подведём итог. Купаться с тампоном можно, но все же многие советуют переждать менструацию, а потом уже плавать в своё удовольствие. Если у вас нет времени ждать, то прочитав нашу статью, мы надеемся, вы уяснили, как правильно купаться с тампоном. Желаем вам приятного отдыха!