Можно ли пользоваться тампонами

0
0

Такая вещь, как тампон, знакома всем и каждому. Ведь телевизионная реклама в подробностях рассказывает о том, как и в каких случаях их можно использовать всем желающим, причем независимо от возраста. Однако при первом использовании этих средств гигиены может возникнуть ряд вопросов и проблем. Можно ли пользоваться тампонами постоянно? Когда можно это делать впервые? Какие выбрать? И как вообще их правильно поставить, не причиняя себе неудобств? На эти и другие вопросы попробуем подробно ответить ниже.

можно ли пользоваться тампонами
Когда начинать

Можно ли девочкам пользоваться тампонами? Многие врачи не рекомендуют использовать их, если вы еще девственница. Все дело в том, что в связи с неопытностью девочка вместе с тампоном может занести во влагалище инфекцию, а полноценный гинекологический осмотр в данном случае невозможен. В результате лечение инфекции может оказаться неэффективным, и состояние здоровья девочки-подростка ухудшится. А как известно, любые гинекологические заболевания грозят серьезными последствиями. Можно ли пользоваться тампонами девочкам, решать только им самим. Если они все же на это решатся, то должны соблюдать правила личной гигиены и регулярно посещать гинеколога во избежание различных неприятностей.

Какие бывают тампоны

Сегодня в магазинах можно найти десятки различных упаковок с этим продуктом. Они отличаются не только фирмой-изготовителем, но и размером, формой и так далее. Это связано с тем, что в разные дни цикла выделения могут быть слабее или, наоборот, интенсивнее. Кроме того, женщине, родившей ребенка, наверняка понадобится размер немного больше. Тампоны могут быть с аппликаторами и без. В последнем случае вам придется вставлять их руками. В этом случае выбор зависит только от ваших умений и предпочтений.

можно ли пользоваться тампонами девочкам
Как долго можно использовать

Многие задаются вопросом о том, можно ли пользоваться тампонами постоянно или это все же вредно. Полностью заменить гигиенические прокладки они не могут. Есть такие дни, когда выделения становятся очень обильными. Если вы не можете ходить в уборную каждые 30 минут, то лучше воспользуйтесь прокладкой. Кроме того, тампон создает своего рода пробку, из-за которой может образоваться застой выделяемой крови. Это, в свою очередь, может привести к различным воспалениям. Таким образом, отвечая на вопрос о том, можно ли пользоваться тампонами ежедневно, стоит заметить, что нельзя. Гинекологи рекомендуют их в исключительных случаях, когда вам предстоит ответственная встреча, свидание и так далее.

можно ли девочкам пользоваться тампонами
Как правильно вводить

Тампон должен быть помещен во влагалище и не причинять при этом неудобств. В идеале вы не должны его чувствовать внутри себя. Сделать это в первый раз вряд ли получится, но попробовать стоит. Лучше пользоваться тампонами с аппликатором или выбрать без него? Стоит попробовать и те, и другие. В таком случае у вас будет возможность решить этот вопрос самостоятельно. В любом случае перед введением следует хорошо помыть руки. Если есть возможность, лягте на спину и разведите ноги в стороны. В такой позе вы без труда введете тампон, а он займет самое удобное положение. Нет необходимости заталкивать его слишком глубоко. Помните, что его надо будет еще и достать. После процедуры обязательно вымойте руки. Извлекается тампон очень просто. Для этого предусмотрена специальная веревочка.