Что такое апостол? Значение слова "апостол"

0
0

Несмотря на то что христианство остаётся лидирующей религией на территориях стран бывшего Советского Союза, многие люди до сих пор слабо осведомлены в терминологии данного верования. К примеру, некоторые верующие не знают происхождения и значения слова "апостол" и очень хотели бы исправить это досадное недоразумение. Если вы относитесь к такому типу людей, то вы попали прямо по адресу. В этой статье вы найдёте всю необходимую информацию, которая вас интересует.

что такое апостол

Апостол. Что означает это слово?

Данный термин имеет греческие корни. Дабы дать ответ на вопрос "что такое апостол?", необходимо узнать его оригинальный перевод. В переводе с греческого слово "апостол" означает "посланник", "ученик", "приверженец" или "последователь". В контексте евангельской истории словом "апостол" называли учеников Иисуса Христа, распространявших его мудрость. Изначально их было 12: Петр, Андрей, Иаков и Иоанн Зеведеевы, Иаков Алфеев, Варфоломей, Филипп, Матфей, Симон Зилот, Фома, Иуда Иаковлев и Иуда Искариот. После предательства и кончины последнего новым апостолом был избран Матфей, дабы общее количество учеников вновь составляло 12.

После этих событий Иисусом Христом было избрано 70 последователей, имена которых в Евангелии не упоминаются. К их числу приписывают Марка, Луку, а также Павла, который познакомился с учением Господа после его гибели и воскрешения. Несмотря на то что Павел изначально не был связан с Христом и его окружением, своими деяниями он в полной мере показал истинное значение слова "апостол". Благодаря ему христианское учение широко распространилось на территории Римской империи.

 апостол значение слова

В православии апостолами также называют других святых, занимавшихся распространением Евангелия в языческих государствах и племенах (например, святой Григорий Просветитель, апостол Армении). В церковной литературе такие люди носят титул "равноапостольных".

Но вышеперечисленные факты являются не единственными объяснениями того, что такое апостол. В церковной терминологии данное слово также означает книгу, в которой содержится часть Евангелия и Послания святых апостолов.

Оригинальное значение понятия "Евангелие"

Помимо вопроса "что такое апостол?", не менее распространён вопрос о значении термина "Евангелие". Как и предыдущее слово, оно имеет греческое происхождение и буквально означает положительную и благую весть. В Древней Греции времён античности слово "Евангелие" использовали в следующих случах:

  1. Для описания подарка гонцу, который принёс хорошую новость.
  2. Для описания жертвы, приносимую античным божествам в честь получения позитивного известия.
  3. Для описания положительной новости.

апостол происхождение слова

Христианское значение понятия "Евангелие"

В церковном понимании оно означает следующее:

  1. Радостное известие о том, что Господь снял с человечества проклятие самого первого греха и рассказал про то, как можно спасти свою духовную составляющую.
  2. Обобщённое название учения Спасителя, которое он дал своим ученикам. Словом "Евангелие" описывают рассказ учеников о деятельности Иисуса из Назарета и его моральных наставлениях. В центре их рассказа лежит идея о том, что Иисус - глава Царства Небесного, мессия и искупитель человеческих грехов.
  3. В определённых случаях данным обозначением описывают новозаветную мудрость в виде христианской религии, рассказывающую о знаковых событиях из жизни Сына Божьего, а также о той морали, которую он проповедовал и распространял. Также слово "Евангелие" употребляется для толкования тех или иных событий, происходивших с Христом и людьми из его окружения.
  4. Рассказ о той жертве, которую принёс Иисус во имя всего человечества, ради его спасения и дальнейшего продолжения жизни в Царстве Божьем.
  5. Словом "Евангелие", как и его синонимом "Благовестие", описывают распространение христианских идеалов. Следовательно, "Евангелизация" - полномасштабная миссионерская деятельность, суть которой заключается в проповедовании библейского учения.

апостол что означает

Становление христианства

О том, что означает "апостол", вы уже знаете. Теперь пришло время рассказать о том, где именно ученики Иисуса Христа распространяли его учение и с каким трудностями они сталкивались.

Правительство Римской империи изначально негативно относилось к учению, распространяемому последователями истинного Бога. Людей, принимавших христианство, долгое время преследовали и жестоко наказывали за их мировоззрение. Первым христианам приходилось прятаться в катакомбах и тайно от властей распространять благую весть о Спасителе. Именно поэтому в качестве символа первых последователей Христа была выбрана рыба - знак молчания и тишины.

Несмотря на все гонения и преследования, молодая религия продолжала распространяться на территории могучего Римского государства, привлекая к себе новых последователей. Всё больше и больше людей стали узнавать о Христе, загробной жизни, святом письме и о том, что такое апостол.

Перемены

Время шло, гонения на христиан продолжались, но в определённый момент правительственная верхушка Рима приняла решение прекратить борьбу с адептами нового религиозного течения. Через некоторое время христианство получило официальное одобрение со стороны властей, а вскоре и вовсе стало официальной религией Рима. После этих событий все знали значение слова "апостол", а также о философии, которую эти люди распространяли.

апостол что означает это слово

Влияние на язык и культуру

Как вы уже могли догадаться, столь популярное слово не могло не оставить свой след в языке и культуре славянских народов. Оригинальное значение и происхождение слова "апостол" вы уже знаете, теперь пришло время рассказать о других случаях употребления данного термина.

К примеру, фамилия Апостол очень распространена среди представителей восточно-европейских народов. Этой фамилией обладала династия украинских казаков, из которой вышли известные гетманы, а также российский род Муравьёвых-Апостоловых, принимавших участие в движении декабристов. Кроме того, словом "апостол" обозначают некоторые термины, употребляемые в той или иной сфере деятельности. В среде юристов, например, оно являлось синонимом слова "апелляция". В наши же времена "апостолами" называют приверженцев определённой идеи, которые на 100 % убеждены в правоте своего мировоззрения.