Движение декабристов: причины и значение

0
0

Движение декабристов сыграло огромную роль в выступлениях русского народа. Отечественная война дала ясно понять многим ее участникам, что жить можно намного лучше, что при одинаковом режиме правления уровень существования людей в одних государствах может быть существенно выше, чем в других.

движение декабристов

Движение декабристов: организации

Кто же первым осознал необходимость в изменении общественного устройства? Конечно же, гвардейские офицеры. Как было сказано выше, после заграничных походов они поняли, что страна и люди не могут больше так жить. Самая первая организация появляется еще в 1818 году. Но ее состав был малочислен. После ее реорганизации появляется еще одно движение, но и оно не приводит к решительным действиям. И вот уже к восстанию на знаменитой Сенатской площади приводят народ два известных общества - «Южное» и «Северное». Символизировали они регионы страны. Таким образом, "Южное" агитировало на Украине и юге России, а "Северное" отвечало в основном за Санкт-Петербург. Руководители организации долго и упорно подбирали план и время восстания. Но все произошло неожиданно…

значение движения декабристов

Причины движения декабристов

Что же повлияло на появление таких радикальных идей? Стоит напомнить, что декабристы выступали за свержение самодержавия или ограничение власти этого режима конституцией. Также они боролись за отмену крепостного права. Движение декабристов было направлено на широкие массы, однако участниками его стали лишь гвардейские офицеры и солдаты. Каковы причины таких решительных действий? Во-первых, это не совсем удачная внутренняя политика императора Александра. Его реформы, а точнее их отсутствие, повлияли на то, что общество стали считать отсталым и неразвитым. Во-вторых, заграничные походы русской армии после войны показали офицерам, как живут люди в Европе, и познакомили их с государственным устройством других стран. В-третьих, обрели популярность идеи просветителей. Таким образом, на движение декабристов повлиял ряд проблем, которые назревали в стране уже давно. Нерешительность Александра и образцовое мироустройство западных стран  подтолкнули высшие слои населения к борьбе за лучшее существование, и не только для себя, но и для всего народа. Именно поэтому восстание декабристов принято называть Первой революцией, или Дворянской революцией.

причины движения декабристов

Значение движения декабристов

Как было сказано выше, это восстание стало первым выступлением дворянских слоев общества. Именно они впервые показали решительность и упорство. Однако восстание потерпело крах, и лидеры движения были казнены. Но поражение декабристов не затмит значение их личностей в истории. Это выступление показало, как можно бороться за свои права. Оно положило начало развитию русской революционной мысли. И поэтому имена этих прогрессивных людей остались навсегда в памяти русского народа. Движение декабристов – это важное звено в цепочке революционных событий. Дворянская революция помогла народу осознать, что о его существовании думают, и  что за его права борются.