Всероссийский День информатики - описание, история и интересные факты

0
0

Все мы привыкли к современным технологиям. Нам очень удобно оплачивать коммунальные услуги через мобильное приложение, покупать товар через интернет-магазин, общаться и узнавать последние новости в социальных сетях. Молодое поколение вряд ли сможет представить свою жизнь без гаджетов. Все системы, к которым мы сейчас так привыкли, создаются людьми. Было бы несправедливо, если среди общего многообразия праздников не выделялся бы День информатики.

Открытие науки

С начала 1940 годов академик И. С Брук стал активно интересоваться возможностью создания электронно-вычислительной машины, которая позволила бы облегчить жизнь человечества. Он собирал необходимую информацию по всему миру и выдвигал свои новые идеи на научных семинарах, где обсуждались вопросы автоматизации техники.

Многолетние труды учёного не прошли напрасно. В 1948 году 4 декабря была зарегистрирована первая вычислительная машина, созданная академиком И. С. Бруком и его сотрудником инженером Б.И. Рамеевым.

день информатики

С тех пор быстрыми темпами стали развиваться вычислительные техники. Постепенно они внедрились во все сферы жизнедеятельности людей. Без них представить современное общество трудно. Уже практически 70 лет каждый год 4 декабря люди отмечают праздник - Всероссийский день информатики.

Кому он посвящён?

Кого нужно поздравлять в этот день?

  • Традиционно День информатики отмечают те люди, которые имеют отношение к созданию современных средств вычисления.
  • Вторая категория – те, чья работа связана с этой точной наукой: системные администраторы, работники технической поддержки, монтажники, операторы и программисты.
  • Третья категория "виновников торжества" – педагоги.

Этот праздник можно назвать всеобщим. Ведь все мы тесно связаны с вычислительными машинами.

день учителя информатики

Как отмечают праздник

Как и любой другой профессиональный праздник, День информатики в России не имеет официального постановления и не освобождает людей от работы. Утром все средства массовой информации делают упоминание о нём и говорят торжественную речь.

с днем рождения учителю информатики

На работе коллеги между собой обмениваются сувенирами. В этот день учителя информатики принимают поздравления от своих учеников. Уроки, как правило, оформляются в виде конкурсов. Например, детям нужно решить наперегонки вычислительную задачу. В высших учебных заведениях проводят семинары, на которых студенты презентуют свои доклады.

Самые важные собрания, связанные с улучшением и усовершенствованием вычислительной техники, проводятся в этот день. Вечер – это время, когда собираются все коллеги этой сферы в уютных кафе и ресторанах.

Самые интересные факты

  • Сейчас компьютерные технологии для многих людей не имеют смысла, если нет доступа к интернету. Удивительно, но всемирная паутина была запущена спустя 40 лет после создания первого компьютера – в середине 60-х годов. В России она появилась еще позднее – в начале 90-х годов. Электронная почта стала ее предвестником.
  • В календаре есть отдельный праздник, посвященный программистам. Отмечается он 13 сентября.
  • В интернете огромное количество социальных сетей. Самая популярная во всем мире – "Фейсбук". Каждый месяц в нем публикуется около 3 миллиардов фото.
  • Первая клавиатура (печатная машина) была изобретена в Америке. Все буквы на ней располагались в алфавитном порядке.

поздравления с днем информатики

  • Сейчас компьютер выглядит практически невесомо. Самое первое вычислительное устройство весило более 12 килограмм.
  • Если просмотреть все фотографии со всего мира, то можно заметить, что больше половины из них – это обнаженные женщины.
  • Пять лет назад через интернет знакомилась каждая 8 пара. В 2017 году эта цифра заметно возросла.
  • Информатика – это новая наука. Впервые в перечень школьных дисциплин она вошла в 1985 году.
  • Компьютерный свет негативно влияет на зрение. Доказано, что в среднем человек, работающий за компьютером, моргает более 7 раз за одну секунду. Поэтому, с целью защиты глаз, рекомендуется надевать специальные очки.

Поздравление с Днём информатики в стихах

Что такое праздник? Это поздравления и красивые пожелания! Существует несколько вариантов стихов ко Дню информатики.

В этот день хочется выразить благодарность тем,

Кто наш мир развивает.

Ведь только с вами нас всех ждёт успех,

И этому никто не помешает.

всероссийский день информатики

Всю информацию можно не только передать,

Но сохранить, и удалить, и даже обработать.

Спасибо вам за то, что помогли найти

Свое призвание и интересную работу.

Поздравление в прозе

Поздравления в прозе могут предназначаться учителю информатики (в день рождения науки о передаче и свойствах информации) или любому работнику этой отрасли.

«Компьютеры, телефоны, планшеты – все эти устройства давно заполонили нашу жизнь. Ваш профессиональный праздник - не просто день календаря, а настоящий символ для всей эпохи. Желаем вам сил, терпения, никогда не унывать и всегда добиваться поставленной цели. Все эти навыки обязательно пригодятся в вашей работе. Пусть средства современных технологий приносят для вас только пользу».

Можно придумать и веселое поздравление с Днем информатики в прозе.

«Всю вашу жизнь заполнили 0 и 1. Непонятно, как от такого объема информации вам удается находиться в здравом рассудке. Пусть вычислительная техника никогда не превратит вашу жизнь в рутину. Общайтесь с верными друзьями не только в сети, но и наяву».

Что подарить?

В День информатики одного стандартного поздравления будет недостаточно. В обязательном порядке следует подарить человеку этой сложнейшей профессии памятный сувенир.

день информатики в россии

Например, можно использовать один из следующих вариантов:

  • Информатику всегда пригодится съемный носитель: флешка или микрокарта.
  • Любое обучающее пособие по этой дисциплине. Лучше отдать предпочтение зарубежным научным изданиям.
  • Приспособление для рабочего стола: фирменная ручка, держатель для бумаги, подставка для дисков и многое другое.
  • Набор бумаги.
  • Блокнот для записей.

Совершенно необязательно вручать подарок, связанный с этой профессией. В качестве альтернативы подойдет упаковка вкусного ароматного чая. В минутки расслабления человек этой профессии будет наслаждаться безумно вкусным напитком и придумывать новые современные устройства, которые позволят сделать жизнь чуточку проще.

Что для человечества значит День информатики? Это не просто праздник, который посвящен людям замечательной отрасли. Для нашей страны и всего мира он является символом возможностей. Каждый человек, просыпаясь, смотрит на экран телефона, совершает важные звонки, переписывается со своими близкими людьми в социальных сетях; заходят в "Личный кабинет" банка, для того чтобы совершить перевод, оплатить мобильную связь или просто проверить баланс.

О возможностях интернета вообще можно говорить бесконечно. За всеми этими сложнейшими технологиями стоят люди. Обязательно нужно сказать им спасибо за то, что они сделали удобнее и комфортнее нашу жизнь.