Почему сахарится мед: причины кристаллизации

0
0

Пожалуй, найдется не так много людей, которые не любят мед. Готовясь к зиме, мы стараемся приобрести сладкое лакомство, которое к тому же является очень полезным продуктом. И здесь всегда возникает много вопросов. Должен продукт быть густым или жидким и вообще, почему сахарится мед? Чтобы разобраться в вопросе, давайте рассмотрим тему более подробно.

Должен ли мед сахариться или нет?

Открывая зимой мед, мы искренне расстраиваемся, когда обнаруживаем, что он засахарился. По такому же принципу мы приобретаем сладость, считая, что жидкий продукт лучше, свежее и полезнее. Многие вообще даже зимой предпочитают покупать именно тот мед, который сохраняет жидкую консистенцию. А ведь это в корне неправильный подход. Подобную ошибку в рассуждениях совершают многие по неопытности, не зная ответа на логичный вопрос, а почему мед сахарится?

Кристаллизация продукта – это вполне естественный процесс, который протекает в натуральных веществах. Именно он является лучшей характеристикой качества. Почему мед быстро сахарится? Стоит знать о том, что даже на пасеках при длительном хранении меда в сотах начинается процесс кристаллизации. Это очень хорошо, поскольку именно в таком продукте сохраняются все полезные вещества.

почему сахарится мед

Как быстро сахарится мед? Продукт хорошего качества к началу зимы должен поменять свою консистенцию. Вначале он становится немного мутным, а потом образуется верхний осадок, который постепенно превращается в кристаллы. После засахаривания мед вначале становится твердым, а затем – мягким. Все это говорит о натуральности такого продукта.

Разные сорта меда внешне выглядят совершенно по-разному после сгущения. Некоторые из них напоминают масло, а другие становятся похожими на крупинки сахара. Как бы внешне ни выглядели кристаллы, любой мед должен сахариться. Если вы приобретаете сладость зимой или поздней осенью, то стоит ориентироваться на его консистенцию. К этому времени мед должен иметь признаки засахаривания.

Почему некоторые сорта долго не сахарятся?

Как вы думаете, почему мед не сахарится долгое время? Моносахариды внутри сладкого продукта являются основной его ценностью. Их соотношение довольно велико. Именно по этой причине со временем мед начинает сахариться. И все же есть сорта, которые очень долгое время остаются жидкими, не меняя первоначальную структуру.

Стоит выделить ряд причин, по которым продукт не сгущается:

  1. Моносахариды – это соединение виноградного и плодового сахара. Когда в продукте преобладает второй вид сахара, мед теряет способность кристаллизироваться.
  2. Для получения драгоценного нектара некоторые недобросовестные пасечники кормят пчел сахарным сиропом, что приводит к получению продукта низкого качества. Его обычно называют суррогатом. Он долгое время остается жидким.
  3. Мед после термической обработки теряет не только все свои полезные свойства, но и возможность кристаллизации. Перегретый продукт порой приобретает темный оттенок.
  4. Кроме того, мед не может засахариться при высоком содержании в нем воды. Такая ситуация возможна при неправильном хранении продукта. Если технология нарушена, то нектар начинает впитывать влагу, что приводит к потере определенных свойств.
  5. Частое перемешивание продукта также может нарушить процесс кристаллизации. Продавцы пользуются таким приемом, чтобы их товар долгое время имел более привлекательный вид.
  6. Натуральный мед, разведенный сахарным сиропом, становится жидким и в дальнейшем не сгущается.

Жидкие сорта

Почему мед сахарится очень медленно? В природе существуют жидкие сорта меда. Скорость кристаллизации зависит от сорта нектара, то есть от вида растения, с которого была собрана пыльца. В любом случае каждый сорт продукта имеет смешанный состав с преобладанием какого-то одного вида. Именно от этого и зависит скорость кристаллизации меда.

почему сахарится свежий мед

Некоторые виды крайне медленно засахариваются, но при этом нельзя сказать, что они не кристаллизуются. Такое утверждение было бы неверным. Все сорта сгущаются и засахариваются, но делают это с разной скоростью. Медлительными процессами отличается липовый, майский, акациевый, каштановый и греческий вид. Такие сорта длительное время остаются жидкими, не теряя красивого оттенка.

Причины кристаллизации

Чтобы ответить на вопрос, почему сахарится свежий мед, нужно понимать, какие процессы происходят внутри него. Все насыщенные растворы, к которым относится и пчелиный нектар, не могут долго сохранять однородную структуру. Избыток того или иного вещества по законам физики стремится превратиться в осадок. В меде содержится большое количество глюкозы, которая достаточно плохо растворяется в жидкости. Именно из-за нее появляются белые хлопья – кристаллы. Соотношение уровня фруктозы и глюкозы влияет на скорость кристаллизации. При большом количестве фруктозы продукт надолго останется жидким.

почему мед быстро сахарится

На скорость процессов оказывает влияние температура хранения, влажность воздуха, степень зрелости, обработка перед расфасовкой. Оптимальная температура кристаллизации составляет 15 градусов. Ниже четырех градусов и выше двадцати семи процессы приостанавливаются до лучших времен.

Наиболее популярные сорта сладкого нектара

Одним из наиболее популярных видов меда является липовый. Он относится к мелкозернистым белым сортам. Такой нектар достаточно долго сохраняет свою консистенцию – практически три месяца. Липовый мед может быть вязким или же умеренно вязким. От этого в большей степени зависит скорость сгущения продукта. После кристаллизации липовый мед становится похож на кашу.

почему быстро сахарится свежий мед

При этом нет крупных кристаллов. Через какой-то промежуток времени можно заметить расслоение нектара на две части. Верхний слой будет иметь более жидкую консистенцию, а нижний – более густую. Но при всем этом липовый мед никогда не станет твердым. Такова его особенность.

Не менее популярен и майский мед. Иногда его еще называют цветочным. Время его кристаллизации во многом зависит от того, с каких растений пчелы собирали пыльцу. К слову сказать, майский нектар – это всегда быстро засахаривающийся продукт. Так, например, мед цветов голубики сгущается в течение трех недель. А нектар с шалфея – в течение месяца.

Верно ли, что нектар сахарится крупинками?

Почему мед сахарится крупинками? Потому, что глюкоза собирается около частиц, образуя кристаллы. Причем процесс всегда начинается со дна. Ведь именно туда опускаются тяжелые частицы примесей или пыльцы. Но постепенно процесс кристаллизации охватывает весь продукт.

Мед должен обязательно густеть или нет?

Мед однозначно должен густеть. Независимо от того, при каких условиях он хранится и всех прочих факторов, натуральный продукт рано или поздно должен кристаллизоваться. Процесс сгущения может наступить и через неделю после сбора, а может и через несколько лет. Стоит отметить, что после трех лет хранения жидким может оставаться только искусственный мед. Это является доказательством его ненатурального происхождения.

почему мед сахарится крупинками

Каждый, наверное, сталкивался с такой ситуацией, когда свежий продукт сразу загустел. Почему быстро сахарится свежий мед? Иногда нектар буквально сразу превращается в сахарный сгусток. Однако по этому поводу не стоит волноваться. Рано созревающие виды меда вполне могут быстро кристаллизоваться. Кроме того, на процесс сгущения влияют следующие факторы, о которых мы уже упоминали ранее:

  1. Присутствие механических примесей и пыльцы.
  2. Высокое содержание глюкозы.
  3. Добавление старого меда.

Все эти факторы не являются чем-то страшным и не дают основания считать продукт плохим. Гораздо хуже, когда мед не сгущается, что говорит о его ненатуральном происхождении.

Для формирования кристаллической структуры меду необходима точка опоры. Ею становятся частички пыльцы или другие вещества, которые попадают во время откачки нектара.

почему мед густеет но не сахарится

Опытные пчеловоды, которые знают много секретов продукта, дают некоторые рекомендации относительно того, как сохранить первоначальный вид меда. Вначале его необходимо выдержать около пяти недель при нулевой температуре. А после банку можно отправить на хранении в место, температура которого не превышает 14 градусов.

Когда мед должен загустеть?

Многих потребителей интересует, почему мед густеет, но не сахарится? И как быстро он должен кристаллизоваться? Дать точные ответы на данные вопросы сложно, поскольку их просто нет. Все зависит от множества факторов, которые оказывают влияние на процессы сгущения – сорт нектара, его чистота, условия откачки и хранения. К сортам, которые быстрее всего засахариваются, относится подсолнечный, рапсовый и гречишный мед. Они начинают кристаллизоваться буквально через несколько недель после откачки.

Также быстро сгущается липовый, донниковый и гречишный нектар. Более медленно кристаллизуется вересковый, падевый, каштановый мед. Такие сорта могут не засахариться в течение всей зимы. Рекордсменом в данном вопросе является акациевый продукт, который сохраняет свою структуру до нескольких лет. Именно по этой причине он столь популярен.

Как вернуть меду первоначальное состояние?

Некоторые люди не очень любят засахаренный мед, предпочитая употреблять тягучий нектар. Если для вас важна консистенция продукта, то ее можно вернуть. Делается это при помощи нагревания. Таким способом активно пользуют торговцы нектаром на рынках. Чтобы надолго сохранить товарный вид меда, его прогревают. Однако чрезмерное перегревание приводит к потере всех полезных свойств. Кроме того, мед приобретает характерный коричневый оттенок. Перегретый продукт навсегда теряет способность засахариваться, да и пользы от него уже ждать не приходится.

Как правильно сделать нектар жидким?

Чтобы нектар вновь стал жидким, его необходимо прогреть на водяной бане. Для этого нам понадобятся две кастрюли разных размеров. В большую необходимо налить воды и отправить на огонь. После закипания жидкости стоит уменьшить интенсивность газа до минимума. В большую емкость опускаем меньшую кастрюлю, предварительно положив на дно полотенце, и ставим в нее банку с медом. Вода должна быть очень горячей, но не кипеть. В течение пятнадцати минут мед вновь станет жидким. Но стоит помнить о том, что при температуре выше +40 градусов нектар теряет свои свойства.

почему мед не сахарится долгое время

Второй способ разжижения мед немного проще. В кастрюлю с горячей водой опускаем банку с нектаром. Через некоторое время он станет более редким. Также можно прогреть продукт в микроволновой печи. Такой способ наиболее простой и быстрый, но и самый опасный, поскольку вам не удастся проконтролировать температурный режим.

Специалисты не рекомендуют нагревать весь мед, который у вас имеется. Если вам так уж хочется жидкого нектара, сделайте небольшую порцию, чтобы не испортить всю массу. Тем более что в дальнейшем продукт все-равно снова загустеет.

Вместо послесловия

Мед – это прекрасный натуральный продукт, который всегда должен быть в доме. Но покупка сладкого нектара всегда сопряжена со множеством вопросов. Надеемся, что в нашей статье вы нашли на них ответы, которые в будущем пригодятся вам. И теперь приобретение нектара для вас станет более простой задачей. Ведь теперь вы знаете, почему сахарится свежий мед, а значит, не стоит этого бояться.