Рождество Пресвятой Богородицы: приметы и традиции

0
0

Когда чествуют Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы, которые связаны с этим праздником, и ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в статье. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – церковный важнейший праздник. В православии он входит в число двунадесятых. Церковь этот праздник установила в 4 веке.

Начало холодной поры

Как люди празднуют Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы какие нужно знать? Когда начиналась холодная пора, чествования, подношения, хороводы, потешки, песни, бесконечные пиры и вечерние посиделки восточных славян длились несколько дней.

рождество пресвятой богородицы приметы

Особенно молодёжь радовалась празднику Рождества Царицы Небесной. Ведь можно было всем показать себя и свои нарядные одежды. В этот день парни пытались присмотреть невест, а девушки с ними кокетничали.

Современные традиции

Как сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы мы рассмотрим далее, а сейчас расскажем о нынешних традициях. Праздник урожая современные люди отмечают по-своему. В образовательных учреждениях организовываются ярмарки с концертными выступлениями и увлекательными играми. На них столы ломятся от фруктов и овощей, здесь можно увидеть и выпечку, и заготовки на зиму в виде солений и варений.

В бывших республиках СНГ и сёлах РФ праздник осени весьма популярен. Люди веселятся с 21 сентября целых пять дней. Предпраздничным считается первый день. Последние четыре дня со дня события являются самим празднеством. Это торжество такое же большое и весёлое, как и Масленица, только более сытное. После того как Владимир крестил Русь, в вышеуказанный день стали отмечать Рождение Царицы Небесной.

Осенины

Осенины – это более известное наименование праздника, которое сегодня знает каждый. В стародавние времена завершалась жатва, заканчивались все сборы урожаев, ожидалось затишье. Для дома начиналась новая пора. Люди очищали домашние очаги, так как они летом не использовались. Ранее в основном готовили в печах, размещённых на улице.

праздник рождество пресвятой богородицы приметы

Новый огонь добывали с помощью кремня и дерева. Его разжигали либо старшие в доме, либо жена и муж. «Молодой» огонь ассоциировался с очищением, обновлением и новым этапом в этом году.

Ценности дохристианского периода

Удивительно Рождество Пресвятой Богородицы. Приметы этого дня появились очень давно. До крещения Руси на праздник урожая варились кисели, пеклись караваи овсяные. Нарядные женщины с этими угощениями шли к местным водоёмам. Слова благодарности произносили старшие женщины. У них же находился и каравай. Более молодые окружали их и исполняли песни, посвящённые осени, земле, урожаю, роженицам, концу лета. Киселями друг друга угощали, а каравай и иная выпечка разделялась и скармливалась домашним животным.

праздник 21 сентября рождество пресвятой богородицы приметы

На берегах водоёмов в это время проводились игры, молодые парни и девушки водили хороводы. Именно в эти дни можно было целоваться без осуждения соседей и родителей.

Нынешние дни

Что сегодня представляет собой праздник Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы этого дня немногим известны. Когда появился праздник Рождества Царицы Небесной, народные гуляния, ранее посвященные урожаю, не изменились. Лишь с дарами в виде выпечки стали ходить не к рекам и озёрам, а в церковь. В этот день люди читают молитвы перед иконами Девы Марии, благодарят её за вновь рождённых детей, урожай, просят тихой зимы для уснувшей почвы. Как и прежде, люди накрывают столы и созывают родственников и соседей на угощение. Для этого хозяева посылают малышей к ним с приглашением.

Приметы

Итак, вы уже знаете, как отмечают 21 сентября праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Приметы многие связаны с этим днём. К примеру, считается, что если усиливается листопад или уже вовсе сбросили листья деревья, значит, чрезвычайно суровой и холодной будет зима. Необходимо обратить внимание 21 сентября на погоду, так как какой будет день, такая и вся осень будет.

К примеру, если весь день тепло и светит солнце, то такая погода задержится как минимум на месяц. А если идёт дождь, то октябрь будет дождливым и сырым.

приметы на 21 сентября рождество пресвятой богородицы

Весь православный люд празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Приметы на 21 сентября могут принести вам пользу:

  • Неделя с 20 на 25 сентября именуется Луковой. В этот период обязательно на зиму нужно убрать лук.
  • Если вы занимаетесь пчеловодством или любите работать на огороде, запомните, что ко дню Рождества Пресвятой Девы нужно собрать яблоки определённых сортов, все овощи (кроме капусты и моркови), убрать на зиму пчелиные ульи. Недаром в народе ходит такая поговорка: «Придёт Пречиста – будет чисто-чисто».
  • В этот день хорошей приметой считается испачкать руки в чём-нибудь чёрном. Это означает, что скоро поступит выгодное предложение, связанное с прибылью и деньгами. Чтобы примета сбылась, необходимо наступить на веник и пару минут на нём постоять.

Гадания

Как нужно гадать на Рождество Пресвятой Богородицы? Приметы и обряды этого праздника особенно интересны незамужним девицам. В стародавнее время у молодых девушек начиналась пора посиделок. Все собираются в одной избе и пытаются узнать свою судьбу с помощью гаданий.

Одной из самых верных считается ворожба на нитке на отношения. Раньше с помощью неё девушки узнавали, каков будет брак с их избранником. Для такого гадания нужно иметь иголку, кусочек ткани и нитку красного цвета.

Итак, проденьте в иголку нитку, не завязывая узелка. Затем сделайте шесть стежков по полотну и потяните резко иглу вверх. Всё это время вы должны в своих мыслях держать чёткий образ избранника. Если нитка из ткани вышла легко, значит, в любви вашего мужчины не нужно сомневаться. А если нитку приходится с усилием вытаскивать, значит, стоит поразмышлять о верности вашего друга и предстоящих сложностях с ним в семейной жизни.

Если же нить порвалась, то это говорит о том, что девушке судьба не благоволит, и, скорее всего, любовь её поджидает где-то в грядущем.

Иные приметы

На 21 сентября существует множество примет. Так, если на Богородицу птицы ищут корм и жмутся к земле, то зима будет голодная и холодная, а если летят ввысь, то осень наступит ещё нескоро. Если утром небо в звёздах, чистое и ясное, то это предвещает скорое наступление холодов и сухую погоду.

рождество пресвятой богородицы приметы и обряды

Утренний туман предвещает близость дождей. Если туман рассеивается быстро, то это говорит о том, что дождливая и ясная погода будут чередоваться. Если же 21 сентября на траву выпала роса, то иней ляжет на землю ровно через месяц. Ветер в Рождество Царицы Небесной – жди ветреную и малоснежную зиму. Яркое солнце в этот праздник говорит о том, что зимой будет много оттепелей.

Обряды и обычаи

Считается, что малыши, появившиеся на свет 21 сентября, будут в жизни счастливы, так как сама Всецарица будет им покровительствовать. Господу в этот день ссоры крайне неугодны, так как они печалят Царицу Небесную. Если в этот день сильный дождь идёт, значит, Пресвятая Богородица скорбит о людях и их прегрешениях.

Также в этот день молодые ходили в гости к родственникам: они надевали нарядные одежды и шли по деревне с праздничным пирогом. Молодая жена на пояс прикрепляла ленту с литерами «Р» и «Б» (Рождество Богородицы) – особое покровительство Царицы Небесной и защиту от сглаза. Если ленточка развязывалась, значит, молодым желали зла и завидовали.