Крупнейшие авиакомпании мира. Рейтинг авиакомпаний мира по пассажирообороту и размеру флота

0
0

В список крупнейших авиакомпаний мира отбираются лучшие перевозчики по нескольким параметрам. Самая крупная авиакомпания определяется по пассажирообороту, размеру флота, числу направлений и финансовых показателей.

Рейтинг по финансовым показателям

В списке, составленном авторитетным изданием Forbes, первую строчку занимает американская авиакомпания American Airlines Group. По состоянию на начало 2017 года ее выручка составила более 40 миллиардов долларов, а прибыль – более 2,5 миллиарда долларов. Общие активы перевозчика за 2016 год превысили отметку в 51 миллиард долларов.

american airlines

2-е место в списке заняла авиакомпания Delta Air Lines. Ее выручка за 2016 год составила почти 40 миллиардов долларов, а прибыль – 4,4 миллиарда долларов. Общие активы фирмы в 2016 году превысили стоимость в 51 миллиард долларов.

На 3-м месте рейтинга расположилась немецкая компания Lufthansa. Ее годовой доход составляет около 38 миллиардов долларов. Чистая прибыль европейского авиагиганта равна 2,1 миллиарда долларов. Общая стоимость капитала компании – 41 миллиард долларов.

Четвертое место занял еще один американский перевозчик – United Continental Holdings. Авиакомпания была основана в 2010 году, а уже по окончании 2016 года объявила о чистой прибыли в размере 2,3 миллиарда долларов. Доход компании составил 36,5 миллиарда долларов, а общая стоимость имущества – 40,1 миллиарда долларов США.

В список крупнейших авиакомпаний мира по финансовым показателям вошли также China Southern Airlines, British Airways и Emirates. Стоит отметить, что компания из ОАЭ расположилась на 7-м месте по причине исключения стоимости капитала, находящегося в собственности государства.

Рейтинг авиакомпаний по пассажирообороту

Лидером этого списка также является компания «АА». Пассажирооборот «Американских авиалиний» составляет более 400.000 миллионов пассажиро-километров.

рейтинг авиакомпаний по пассажирообороту

Второе место осталось еще за одной компанией из Соединенных Штатов Америки. United Airlines совсем немного уступает «АА». Но стоит отметить падение показателя пассажирооборота в последние годы. В 2010 году он составлял почти 334.000 миллиона пассажиро-километров против 216.000 млн у «Американских авиалиний». Уже в 2012 году пассажиропоток обеих авиакомпаний составил примерно 331.000 млн пассажиро-километров, а с 2013 года «АА» вырвались в лидеры рейтинга.

На третьем месте расположилась компания Delta Air Lines с пассажиропотоком более 320.000 млн пассажиро-километров.

Также в список крупнейших авиакомпаний мира по пассажиропотоку вошли Emirates, Lufthansa и «Британские авиалинии».

Рейтинг авиакомпаний по размеру флота

И в этом списке лидером оказались «Американские авиалинии». Всего флот «АА» насчитывает около 1 тысячи самолетов.

Второе место досталось Delta Air Lines, количество самолетов которой составляет около 800. На третьем месте расположилась авиакомпания United Airlines с 718 самолетами.

Помимо трех больших американских перевозчиков, в список попали авиакомпании Ryanair, Lufthansa, Air France. И снова «Британские авиалинии».

Рейтинг авиакомпаний по количеству направлений

Лидерство в списке вновь осталось за тремя американскими компаниями. Но на этот раз первую строчку заняла фирма Delta Air Lines, осуществляющая перелеты по 355 направлениям.

Второе место с небольшим отставанием заняла компания Continental Airlines. Замкнули тройку лидеров US Airlines.

Лидер предыдущих рейтингов - «Американские авиалинии» - замкнули десятку лучших, пропустив вперед себя авиакомпании Великобритании, Франции, Канады, Германии и Турции.

delta air lines

На 14-м месте расположился российский «Аэрофлот». 19-е место заняла еще одна компания из Российской Федерации – «Россия». Также в рейтинге нашлось место для авиакомпании Japan Airlines, которая заняла 16-е место, но расположилась выше других азиатских компаний.

«Американские авиалинии»

«АА» является крупнейшей авиакомпанией мира. Она была основана в 1930 году и называлась American Airways, но свою деятельность начала спустя 4 года с момента основания.

American Airlines осуществляет пассажирские перевозки внутри Соединенных Штатов Америки, в страны Латинской Америки, Канаду, Европу, а также в Японию, Индию и Китайскую Народную Республику.

Узловые аэропорты «Американских авиалиний» находятся в Чикаго, Далласе, Шарлотте, Майами, Филадельфии, Финиксе, Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Нью-Йорке.

крупнейшие авиакомпании мира

Персонал «АА» насчитывает более 120 тысяч работников. Ежедневно осуществляется более 7 тысяч полетов.

Авиалинии "Дельта"

Американские авиакомпании являются мировыми лидерами по всем показателям, начиная с количества пассажиров и заканчивая чистой прибылью. Одним из таких перевозчиков является Delta Air Lines. Авиакомпания была основана в 1924 году в Атланте, штат Джорджия.

Узловые аэропорты находятся в Цинциннати, Нью-Йорке, Атланте, Бостоне, Лос-Анджелесе, Миннеаполисе, Токио, Солт-Лейк-Сити, Сиэтле, Париже и Амстердаме. В компании работает более 80 тысяч сотрудников.

В 2008 году «Дельта» выкупила 100% акций «Северо-западных авиалиний». Официально слияние было оформлено в начале 2010 года. После этого Delta Air Lines стала крупнейшим коммерческим авиаперевозчиком в мире.

Lufthansa

«Люфтганза» – флагманская авиакомпания Германии, которая является самой крупной в Европе. Она включает в себя «Австрийские авиалинии» и «Швейцарские международные авиалинии».

Хабы Deutsche Lufthansa AG находятся в Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. Авиакомпания была основана в 1936 году, а свою деятельность начала в 1955 году. Персонал Lufthansa насчитывает более 100 тысяч работников

«Британские Авиалинии»

British Airways – национальный авиаперевозчик Соединенного Королевства, а также одна из самых крупных авиакомпаний в Европе.

«Британские авиалинии» были созданы в 1974 году. Материнской компанией является IAG. Хабы расположены в Лондоне. Это аэропорты Хитроу и Гатвик, которые являются самыми большими в мире.

Emirates

«Эмирейтс» – одна из самых крупнейших авиакомпаний мира. Штаб-квартира находится в городе Дубае. Компания была создана в 1985 году. Основные направления: Катар, Малайзия, Австралия, США и Англия.

рейтинг авиакомпаний по размеру флота

Цель создания «Эмирейтс» заключалась в развитии инфраструктуры государства, а также в привлечении туристов в ОАЭ. В 2010 году компания являлась самым крупным авиаперевозчиком.

Ryanair

Ирландская авиакомпания Ryanair – один из самых крупных лоукостеров. Она была основана в 1984 году. Размер флота – около 400 самолетов. Хабом «Райнэйр» является аэропорт в Дублине.

В сентябре 2017 года Еврокомиссия начала расследование, касающееся отмены более двух тысяч рейсов. По словам специалистов, причиной стали массовые увольнения. Из-за этого ежедневно компания Ryanair отменяла до 50 рейсов.

В Брюсселе заявили, что европейские пассажиры, чьи рейсы были отменены, вправе рассчитывать на компенсацию в размере от 250 до 400 евро. Глава лоукостера заявил, что убытки фирмы из-за компенсаций составят около 25 миллионов евро. Эксперты же говорят о сумме в 35 миллионов евро.

ryanair авиакомпания

Также в компании заявили, что клиентам предложат альтернативные рейсы, либо же средства, потраченные на билет, будут возвращены.

«Райнэйр» осуществляет пассажирские перевозки в 34 странах. В сутки совершается более 1800 рейсов.

«Японские Авиалинии»

Japan Airlines – самая большая японская авиакомпания и одна из крупнейших в Азии. Основные узловые аэропорты расположены в Токио. Также в Осаке находится два дополнительных хаба. Штаб-квартира базируется в токийской провинции Синагава.

Авиакомпания была создана в начале 50-х годов прошлого века, когда японские власти приняли решение основать государственную авиакомпанию. Первый рейс был осуществлен в 1954 году в США.

По состоянию на июнь 2017 года флот «Японских авиалиний» насчитывал 160 самолетов. Их средний возраст составил почти 9 лет. Начиная с 2010 года, авиакомпания вывела из эксплуатации все старые самолеты, в том числе и сорокалетние Боинги-747.

japan airlines

Japan Airlines – член альянса Onewolrd, в который также входят мировые лидеры по пассажирским авиаперевозкам «Американские авиалинии», «Британские авиалинии», Air New Zeland, Air France, «Сингапурские авиалинии» и другие.

«Аэрофлот»

Компания была основана в 1923 году. На данный момент - это самая крупная авиакомпания Российской Федерации. Узловой аэропорт расположен в городе Москве и называется Шереметьево. Размер флота – 193 самолета.

Изначально «Аэрофлот» был полностью государственной компанией. Однако после распада Советского Союза произошла частичная приватизация предприятия. Все же 51% акций принадлежит правительству Российской Федерации.

Дочерние компании «Аврора», «Россия» и «Победа» вместе с «Аэрофлотом» формируют холдинг под названием Группа «Аэрофлот». В 2016 году перевозчик первым среди всех российских авиакомпаний получил 4 звезды от авторитетной консалтинговой фирмы Skytrax за качество сервиса.