Афоризмы об учителях и учениках - список и интересные факты

0
0

Все мы когда-то ходили в школу. Это было золотое время, воспоминания о котором будут храниться в нашей душе всю жизнь. И такие благоговейные чувства к первому учебному заведению испытывали еще наши далекие предки. Именно они сочинили множество афоризмов об учителях и учениках, которые мы с удовольствием используем в своей повседневной речи. Вот о самых популярных из них мы сегодня и поговорим.

"Время – великолепный учитель, но, к сожалению, оно убивает своих учеников"

Когда пытаешься вспомнить афоризмы об учителях, этот первым приходит на ум. Ведь действительно нет в нашей жизни учителя лучшего, чем время. Хорошие оценки, полученные в школе и институте, не всегда помогают добиться успеха. Жизнь очень непредсказуемая, она многому учит человека, который готов делать вывод из ее уроков. Но, к сожалению, все мы смертны. Поэтому как бы хорошо мы ни учились в реальных учебных заведениях, а потом и непосредственно у самой жизни, итог у нас всех будет один. Именно поэтому мудрые люди пытаются внушить своим соотечественникам, что не стоит так серьезно ко всему относиться. Нужно проживать каждый день интересно, а не сидя на нелюбимой работе. Нет смысла откладывать свои начинания на следующую неделю, ведь мы же не можем быть уверены в том, что она для нас наступит.

афоризмы об учителях
Поэтому учиться нужно на собственном опыте и не смотреть на то, что думают об этом окружающие, которые боятся что-то в жизни поменять.

"Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем образец, а не соперника"

Это интересное высказывание повествует о том, что соревновательный момент должен присутствовать в любом обучении. Большинство афоризмов об учителях рассказывают нам, что мы должны подражать старшим товарищам, и стараться стать на них похожими. Но народная мысль, написанная выше, говорит об обратном. Если ученик будет только подражать своему учителю, то он сможет добиться тех же успехов, что и его наставник. А вот если молодой человек будет соперничать и проявлять инициативу, то он легко сможет превзойти своего учителя. А ведь хороший наставник именно этого и хочет добиться. Он включает в учебные занятия тесты и контрольные, чтобы ученики соперничали друг с другом. Но также опытный педагог задает домашнее задание, где ученик может сгенерировать свои идеи в изучаемой области. Учитель должен оспаривать деятельность ученика и смотреть, насколько его подопечный сможет постоять за себя и за свою идею.

афоризмы на день учителя
И выиграв такой спор, ученик будет чувствовать себя великолепно.

"Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя"

Это высказывание похоже на предыдущее, а точнее, проистекает из него. Афоризмы про учителей и учеников придумывали наши предки, которые подметили, что для быстрого развития общества ученики должны превосходить своих учителей. И если эта тенденция будет прослеживаться год за годом, то наша страна сделает быстрый скачок в развитии. Но, к сожалению, этот афоризм об учителе в жизни можно встретить нечасто. Но винить учеников в этом точно не следует. Детей нужно воспитывать и заинтересовывать учебой.

смешные афоризмы про учителей
Ответственность за интеллектуальное развитие ребенка всегда лежит на учителе. И если молодой человек не делает математику, и вообще не любит этот предмет, то винить нужно в первую очередь педагога. Нужно уметь находить подход ко всем детям, даже самым непростым. Ведь именно тогда, когда ученик будет ходить на занятия с радостью, он сможет в будущем превзойти своего учителя.

"Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других"

Одна из самых лучших цитат об учебе. Многие не согласны с ее смыслом и говорят о том, что учитель – это нужная и уважаемая профессия. Бесспорно, это так. Но ведь об учителях цитаты и афоризмы складывались веками. И научным путем было выведено, что преподавательскую карьеру выбирает человек именно тогда, когда у него уже нет шанса творчески реализоваться. Конечно, это общее правило, и оно не касается тех людей, которые в преподавание идут только ради денег. Стоит посмотреть на примеры, и все сразу становится ясно. Опытные фигуристы, которые выступают на Олимпийских играх, становятся учителями только тогда, когда их профессиональная карьера спортсмена уже закончена.

учитель цитаты и афоризмы
Они не могут достичь в спорте большего, поэтому идут учить других. Точно так же дела обстоят и в искусстве. Состоявшиеся музыканты выступают на сцене, а вот те люди, которые не смогли развить свою карьеру, идут преподавать музыку другим.

"Задавая домашнее задание, учителя метят в учеников, а попадают в родителей"

Эта забавная цитата имеет довольно правдивый смысл. Смешные афоризмы про учителей – это не редкость. Ведь именно юмор порой помогает ученикам пережить сложные и непонятные предметы в школе. Афоризм, приведенный выше, знаком всем родителям, дети которых ходят в школу. Сегодня многие молодые мамы, решая задания своего сына первоклассника, думают о том, не пойти бы им в школу еще раз. А ведь это простые примеры на сложение и вычитание. А как помогать сыну с физикой в 10 классе? Многие родители нанимают для этой цели детям репетиторов. Но, так или иначе, учителя тоже должны понимать, что нельзя наказывать детей сложными домашними заданиями. Ведь всем известно, что такую работу ученики всегда стараются разделить со своими родственниками.

афоризмы про учителей и учеников

"Тот учитель хорош, чьи слова не расходятся с делом"

На своем примере педагог должен показывать, что нужно уметь отвечать за свои слова. То есть нельзя самому себе противоречить, у учеников слишком хорошая память на мелочи. Например, если педагог говорит, что нельзя жевать жвачку на уроке, значит, он и сам не должен ее жевать. Иначе эта несправедливость может плохо отразиться на репутации учителя. Но пример со жвачкой еще мелочь. Многие учителя проявляют малодушье, когда говорят что накажут весь класс контрольной, за плохое поведение, а потом не наказывают. Такому учителю дети спокойно могут сесть на шею. В общем, палку перегибать нельзя. Как и любой порядочный человек, учитель должен держать свое слово и не обманывать своих подопечных.

афоризмы про школу и учителей

"Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать"

Это высказывание Уинстона Черчилля до сих пор остается на слуху у многих людей. На день учителя афоризмы используются часто, но этот бьет все рекорды по популярности. Педагог воспитывает будущее нашей страны и только в его силах сделать его светлым. Но, к сожалению, как и в любой другой работе, здесь есть хорошие специалисты, а есть преподаватели средней руки. Профессия учитель сегодня не пользуется популярностью. Это и не удивительно, мало кто хочет тратить свое время и силы и получать за это минимальную зарплату. Молодому специалисту проще пойти в колл-центр, где и ответственности меньше, да и денег дают больше. Эта тенденция известна всем, и правительству в том числе, но проблему никто не решает. А ведь именно благодаря хорошему учителю дети смогут полностью раскрыть свой потенциал. А что может сделать посредственный преподаватель? Максимум его возможностей - это не загубить желание ребенка учиться.

"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить"

Это высказывание хорошо демонстрирует то, как должен проходить процесс обучения. Афоризмов про учителей и учеников много, но этот имеет наибольшую ценность. Сложно заставить школьника выучить ту или иную формулу. Но вот если этот ученик самостоятельно несколько раз докажет теорему, то формула сама собой отложится в голове. Так же должны обстоять дела и на других предметах, например, на истории. Сложно заставить ребенка выучить итоги Второй мировой войны. А вот если поступить по-другому? Ведь подвести итоги сможет каждый школьник, если дать ему время подумать. А самостоятельно классифицированная информация запоминается куда лучше, чем то, что вывел кто-то другой.

афоризмы про учителей и обучение
Такую политику можно использовать на всех предметах, но главная задача учителя состоит в том, чтобы научить ребенка докапываться до истины самостоятельно во всех областях жизни, а не только в учебе.

"Учитель должен иметь максимум авторитета и минимум власти"

Ну и напоследок мы объясним суть еще одного афоризмы про школу и учителей. Преподаватель должен, в первую очередь, быть для ученика другом и наставником. Никто не любит диктаторов, даже маленькие дети. Учитель должен быть авторитетом в классе, его мнение должно многое значить для каждого из подопечных. Именно на этом и нужно строить отношения. Потому что, если пытаться подчинить учеников с помощью моральной или физической силы, то больших успехов добиться будет невозможно. Навязанную власть всегда хочется скинуть. Даже если диктатор будет разделять детское мнение, ученики все равно смогут действовать назло. Избежать этого можно только одним способом – постараться стать старшим другом и наставником для своих учеников.