"Фарингосепт": отзывы о препарате и сравнение с аналогами

0
0

Боль в горле может возникнуть в любой момент. Чаще всего такой симптом наблюдается при вирусных инфекциях. Устранить неприятные ощущения помогут местные препараты. Одним из действенных средств является «Фарингосепт». Отзывы говорят о том, что это достаточно эффективный антисептик, применяемый в различных областях медицины. Рассмотрим подробнее его состав, действие и показания для применения.

Описание лекарства

При респираторных заболеваниях часто возникает боль в горле. Подобное явление часто приводит к осложнениям при отсутствии правильного лечения. Облегчить состояние и уничтожить патогенные микроорганизмы, вызвавшие недуг, препараты с местным воздействием.

фарингосепт отзывы

Многим знакомо такое средство, как «Фарингосепт». От чего помогает данный медикамент? Согласно инструкции, он обладает мощными антисептическими свойствами и может применяться при простудных патологиях.

Производством лекарства занимается фармацевтическая компания «Терапия» (Румыния). Стоимость препарата колеблется в пределах 135-160 рублей за упаковку.

Форма выпуска, состав

«Фарингосепт» выпускается в форме таблеток для рассасывания. В одной упаковке может быть 10 или 20 таблеток светло-коричневого цвета.

В качестве активного компонента в составе используется моногидрат амбазона (10 мг в одной таблетке). Это вещество способно воздействовать на различные виды болезнетворных микроорганизмов: стафилококки, пневмококки, стрептококки. Именно эти микроорганизмы чаще всего провоцируют развитие воспалительных процессов в ротовой полости. Амбазон оказывает бактериостатическое действие, то есть препятствует размножению болезнетворных агентов.

Усиливают эффективность местного антисептика вспомогательные компоненты: сахароза, моногидрат лактозы, гуммиарабик, поливидон, стеарат магния, лимонный ароматизатор. Благодаря тому, что в составе присутствует какао, таблетки имеют характерный приятный вкус.

Показания для назначения

Неприятные ощущения при глотании, осипший голос, боль даже в спокойном состоянии – симптомы развития воспалительного процесса. Важно как можно раньше приступить к терапии, потому как инфекция способна быстро перейти на другие органы. Поможет ли в такой ситуации «Фарингосепт»? Показания для назначения описывает официальная инструкция, согласно которой медикамент будет эффективен при респираторных недугах, сопровождаемых болевым синдромом в области горла.

фарингосепт инструкция по применению для детей

Принимать местный антисептик рекомендуется в следующих случаях:

  • при ангине, вызванной стрептококками;
  • при фарингите (в остром и хроническом периоде);
  • при стоматите и гингивите;
  • при негнойном тонзиллите;
  • при остром трахеите.

Подходит ли «Фарингосепт» для детей?

Инструкция по применению разрешает назначать лекарственный препарат для лечения малышей с трех лет. Однако предварительно необходимо убедиться в том, что ребенок нормально реагирует на действующий компонент.

Обычно боль в горле у малышей возникает на фоне острой респираторной или бактериальной инфекции. При этом также могут наблюдаться такие симптомы, как повышение температуры тела, насморк, кашель. Чтобы избежать осложнений, которые у детей, кстати, развиваются очень быстро, следует как можно раньше начать лечение.

фарингосепт аналоги

Препарат первой помощи для детей – «Фарингосепт». Инструкция по применению рекомендует давать местный антисептик малышам при самых разных инфекциях, поражающих ротовую полость и горло. Амбазон эффективно обеззараживает и обволакивает слизистую поверхность, противостоит развитию болезнетворных микроорганизмов. При бактериальной инфекции таблетки необходимо давать ребенку в комплексе с антибиотиками.

Назначают ли лекарство при беременности?

Будущие мамы подвержены воздействию вирусов и бактерий из-за снижения защитных сил организма. Поэтому даже обычная простуда будет переноситься намного тяжелее. Учитывая то, что в период вынашивания ребенка для лечения можно принимать далеко не все препараты, следует внимательно подойти к выбору способа терапии.

Можно ли беременным принимать от боли в горле «Фарингосепт»? Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что активный компонент препарата не проникает в системный кровоток и оказывает лечебное воздействие исключительно на местном уровне. Это значит, что таблетки для рассасывания допустимо принимать в 1, 2 и 3 триместре беременности.

При своевременно начатой терапии местным антисептиком можно избежать применения более сильных медикаментов. Оптимальная длительность курса лечения – 5 дней.

Способ применения

Таблетки для рассасывания «Фарингосепт» принимают по одной штуке не более 5 раз в день. Дозировку врач может корректировать в зависимости от состояния пациента. Детям от 3 до 7 лет следует давать не более 3 таблеток в течение дня. Длительность терапии в среднем составляет 5 дней.

фарингосепт от чего помогает

Чтобы препарат действительно помог справиться с болевым синдромом, его принимают через 20-30 минут после еды. Таблетку необходимо медленно рассасывать во рту, не разжевывать и не проглатывать. После этого следует воздержаться от приема пищи в течение 2 часов.

Противопоказания

От чего помогает «Фарингосепт» и как правильно его принимать уже разобрались, а теперь стоит обратить внимание на то, в каких случаях лучше отказаться от данного медикамента. Согласно инструкции, лекарственное средство не назначается пациентам, имеющим повышенную чувствительность к амбазону.

Учитывая то, что в составе таблеток содержится глюкоза (760 мг), пациентам, страдающим от сахарного диабета, принимать медикамент стоит только после консультации с лечащим врачом. При непереносимости лактозы следует отказаться от применения «Фарингосепта». Отзывы свидетельствуют о том, что в противном случае существует риск возникновения побочных эффектов.

фарингосепт показания

Детям до трех лет давать местный антисептик инструкция запрещает. Однако на практике таблетки для рассасывания часто назначают малышам до 3 лет с условием уменьшения дозировки. При фарингите, стоматите, ангине врачи рекомендуют давать малышу четвертую или третью часть пилюли.

Побочные действия

Вызывает ли негативные реакции организма местный антисептик «Фарингосепт»? Отзывы говорят о том, что медикамент хорошо переносится как взрослыми пациентами, так и детьми. Редкие случаи побочного действия наблюдаются лишь при повышенной чувствительности к компонентам таблеток. Проявляется подобное явление обычно в виде кожной аллергической реакции – сыпи, покраснения, зуда.

Чем заменить «Фарингосепт»?

Аналоги медикамента, которые бы имели в составе такое же действующее вещество, на фармацевтическом рынке отсутствуют. Заменить таблетки «Фарингосепт» можно другими лекарствами со схожим терапевтическим действием.

фарингосепт таблетки для рассасывания

Выраженными антисептическими, противомикробными и обезболивающими свойствами обладают следующие препараты:

  1. «Лизобакт».
  2. «Стрепсилс».
  3. «Лизак».
  4. «Септолете».
  5. «Терафлю ЛАР» (таблетки и спрей).
  6. «Гексализ».
  7. «Гексаспрей».
  8. «Фалиминт».
  9. «Орасепт».
  10. «Ингалипт».

Большое количество аналогов «Фарингосепта» позволяет подобрать наиболее оптимальное средство для лечения патологий ротовой полости и горла. Однако не стоит забывать о том, что каждое средство имеет свои противопоказания, с которыми обязательно нужно ознакомиться еще до начала терапии. Любой медикамент следует принимать только после консультации врача.

Спрей или таблетки?

При заболеваниях ЛОР-органов для облегчения боли в горле можно использовать не только таблетки «Фарингосепт». Спрей, содержащий антисептические и анальгетические компоненты, также способен быстро купировать болевой синдром и уничтожить патогенные микроорганизмы.

фарингосепт спрей

Лекарства, предназначенные для орошения горла и полости рта, пользуются огромным спросом. Одним из самых эффективных считается спрей «Орасепт». В его составе имеется фенол и глицерин. Эти вещества обладают фунгицидным, противогрибковым, смягчающим и обволакивающим воздействием. Спрей разрешено применять в педиатрической практике с 2 лет.