Dwm.exe — что это такое? Описание, советы по использованию

0
0

Многие пользователи, сталкиваясь с проблемой быстродействия системы, запускали диспетчер задач в операционной системе Windows и обнаруживали, что служба dwm.exe грузит процессор. Данный процесс потребляет большое количество ресурсов и вызывает массу вопросов у неопытных пользователей. Итак, что это такое — dwm.exe? В выполнении каких задач задействован этот функционал и не является ли он вирусом?

Dwm.exe — что это такое?

Desktop Window Manager — это диспетчерская служба компоновки окон, которая отображает все визуальные эффекты в ОС Windows: степень прозрачности окна, миниатюрные иконки на панели задач, 3D-визуализацию и поддержку дисплея с высоким разрешением.

dwm exe что это такое
В предыдущих версиях операционных систем процесс именовался как DCE (Desktop Compositing Engine). При ответе на вопрос: «Процесс dwm.exe — что это и для чего он запущен?» самым оптимальным является ответ: «Это оконный менеджер в Windows Vista, а также версиях ОС с 7 по 10, который позволяет использовать аппаратное ускорение для визуализации графического интерфейса».

Историческая справка

Первоначально диспетчер был создан для обеспечения возможности использования новых функций, таких как Windows Aero, что позволяло использовать эффекты прозрачности, трехмерного переключения окон и многие другие визуальные возможности. DWM также входит в состав Windows Server 2008, но для этого требуется функция Desktop Experience и совместимые графические драйверы.

Dwm.exe — что это за процесс и как он функционирует?

Вместо приложений, отображающих свои дисплеи непосредственно на экран, DWM записывает изображение окна в определенную ячейку памяти. Затем операционная система создает общий, скомпилированный, вид окон перед отправкой на монитор. ОС умеет компоновать и отображать контент каждого окна. Это позволяет службе DWM добавлять эффекты (прозрачность и анимацию).

dwm exe что это за процесс

Архитектура

Диспетчер декстопных окон — это служба компоновки. Возникает вопрос: "Архитектурное решение dwm.exe — что это такое?". Особенности спецификации службы означают, что каждая программа имеет буфер, в который записываются данные. Затем DWM объединяет буфер каждой программы в конечное изображение. Для сравнения, диспетчер окон стекирования в Windows XP и более ранних версиях (а также Vista и Windows 7 с отключенным Windows Aero) содержит один буфер отображения, в который записываются все программы.

Реализация в разных версиях ОС Windows

DWM работает по-разному в зависимости от свойств ОС (Windows 7, Vista) и от версии используемых графических драйверов. В Windows 7 служба записывает буфер программы в видеопамять, даже если это программа интерфейса графического устройства (GDI). Это связано с тем, что Windows 7 поддерживает ограниченное аппаратное ускорение для GDI, и при этом не нужно сохранять копию буфера в системной памяти, чтобы процессор мог писать на нее. В Windows Vista компоновщик запускался службой, которую пользователь мог отключить, что ограничивало работу всех визуальных эффектов. Начиная с 7 версии DWM стал обязательной частью ОС, что важно для реализации графического интерфейса пользователя.

процесс dwm exe что это и для чего он запущен

Управление процессом

Когда пользователь впервые сталкивается с компоновщиком окон, он задается вопросом: «Dwm.exe — что это такое и можно ли его отключить?». Сделать это в современных версиях Windows 8 и 10 нельзя, так как служба глубоко интегрирована в ОС и оптимально управляет ресурсами, что не сказывается на критичном быстродействии персонального компьютера.

Влияние на ресурсы

DWM использует минимальный объем всех ресурсов ПК. Простой пример: в системе работает несколько активных приложений, в том числе браузер Google Chrome с десятком вкладок. Даже в этом случае служба компоновки потребляет менее 1% ресурсов ЦПУ и около 60 МБ RAM. Это вполне штатная нагрузка. Как правило, если и случаются «скачки» ресурсоемкости, они быстро возвращаются в норму.

Если вы видите, что DWM использует больший объем оперативной памяти или процессорного управления, чем это предусмотрено нормой, выполните несколько действий:

  • Убедитесь, что на вашем устройстве установлены обновленные драйверы видеокарты или интегрированного графического адаптера. DWM перераспределяет большой объем работы на ваш графический процессор, чтобы уменьшить нагрузку на ЦПУ.

  • Проверьте ПК на наличие вредоносного ПО. Некоторые типы вирусных программ вызывают сбои в работе компоновщика.

dwm exe грузит процессор

Это вирус?

Служба dwm.exe — официальный компонент операционной системы. Но возможна ситуация, когда вирус заменяет реальный процесс зараженным исполняемым файлом. Чтоб быть уверенным, что все в порядке, необходимо проверить расположение файла. В диспетчере задач кликните на процесс Desktop Window Manager и выберите опцию «Открыть файл».

Если файл располагается по адресу «Windows\System32», можно быть уверенным, что это штатный процесс не вирусного происхождения.