Почему на ночь нельзя выносить мусор: современные интерпретации и народные поверья

0
0

Несмотря на то что мы живём в мире с высокоразвитыми технологиями, многие из нас продолжают верить в различные суеверия и приметы. Выносить мусор на ночь нельзя – подобное утверждение можно услышать от людей из абсолютно разных социальных групп. Но не каждый знает, почему существует этот запрет. Возможно, таким образом люди пытаются завуалировать собственную лень? Или есть более серьёзные причины и стоит придерживаться приметы? Давайте попробуем понять, почему на ночь нельзя выносить мусор.

почему на ночь нельзя выносить мусор

Почему после заката не выкидывают мусор

Особенно популярна эта примета среди представителей мужского пола, которые любят ею "прикрываться". Ведь никому не хочется тащиться к мусорному контейнеру после тяжелого рабочего дня. Однако не стоит набрасываться на мужчин, обвиняя их в лени, ведь у приметы имеются логичные объяснения. При наступлении сумерек на улицах больших городов становится небезопасно. Именно в это время выходят любители острых ощущений, которым только дай повод, чтобы ввязаться в перепалку, а затем устроить драку.

Современная интерпретация

В современном обществе не нужно быть суеверным человеком, чтобы отказаться вынести мусор из квартиры в тёмное время суток. Как уже говорилось, ночью больше шансов оказаться в неприятной ситуации, которая может закончиться трагедией. Во тьме значительно возрастает риск быть ограбленным, избитым.

Как правило, в подъездах многоэтажек очень плохое освещение (если вообще оно есть), поэтому можно подвернуть ногу, а выйдя на улицу, угодить, например, в собачьи экскременты. Но самое страшное – у мусорных контейнеров нередко собираются бродячие псы, которые сбиваются в стаи и становятся очень агрессивными.

мусорное ведро

Есть менее опасные причины, из-за которых лучше не браться за мусорное ведро вечером. Например, выйдя на улицу, есть шанс встретить пьяного соседа, который после ссоры с благоверной решил выйти на улицу и спустить пар. Можно попасть ему под руку, завяжется драка.

Отправляя мужа выносить мусор, помните, что во дворе могут отдыхать его приятели, в компании с которыми он с лёгкостью уйдёт в запой. В обществе друзей – море по колено, и даже то, что завтра нужно рано вставать на работу, не помеха.

Также ночью, выбегая на «минутку» с мусорным ведром, возрастает риск подхватить простуду, которая внесёт нежелательные изменения в ваши планы.

Народные приметы

Наши предки испокон веков знали, почему на ночь нельзя выносить мусор. Они верили в то, что такое безобидное и даже полезное дело нужно оставить на утро, так как выброшенные после заката отребья или лохмотья способны спровоцировать нежелательные сплетни. Считается, что человек неосознанно выносит сор из избы.

У этой народной приметы есть логическое объяснение. Соседи, наблюдающие ночью человека, который несёт на свалку какие-то отходы, могут счесть его плохим хозяином. Ведь получается, что он не способен днём справиться со всеми обязанностями. Вслед таким людям говорятся нелестные вещи, а потом на лавочке соседями "перемалываются все косточки". Возможно, того, кто выносит мусор в тёмное время суток, заподозрят в чём-либо, посчитав, что человек пытается скрыть что-то, избавиться от чего-то.

С точки зрения эзотерики

Практически у каждого народа есть поверье, согласно которому у дома есть собственные защитники-духи. У славян это домовые. Они не только оберегают семью от всевозможной нечисти, но и создают внутри помещения уют, концентрируют благоприятную энергетику. Эти существа очень любят порядок и обижаются на хозяев, которые в течение дня не смогли выбросить содержимое мусорного ведра. Они даже могут уйти из дома или квартиры, если сочтут человека неряхой. Однако это не единственная мистическая причина, почему нельзя выносить мусор на ночь.

примета выносить мусор на ночь

Ведьмы и колдуны, практикующие чёрную магию, часто используют вещи, которые были выброшены людьми после захода солнца. Они способны нанести проклятье или сильнейшую порчу на предмет, найденный на помойке, а затем подкинуть его своей жертве. Вы не будете ничего подозревать, а тем временем ваше здоровье начнёт ухудшаться.

По Фэн-шуй

Восточные мудрецы тоже знают, почему на ночь нельзя выносить мусор. Согласно Фэн-шуй, выбрасывать содержимое мусорного ведра после заката солнца – к материальным трудностям. В доме долгое время не будут водиться деньги. Инь – энергия ночи, подразумевающая тишину и покой, а ян – дня, ей присущи движение, успех и добыча. Весь домашний мусор – это порождение энергии ян. Избавляясь от неё ночью, вы перемешиваете энергии, что приводит к нарушению баланса (ци).

вынести мусор из квартиры

Выбрасывая сор после заката солнца, человек выносит из своего дома энергетическую частицу, которая принадлежит всем членам семьи. За ночь она регенерируется и наносит серьёзный урон вашей жизненной энергии. Вследствие чего семья начинает испытывать недомогание, нехватку денег и положительных эмоций. Выкидывайте мусор только утром, и вы не растеряете энергетику счастья, богатства и здоровья.

Вместо заключения

Хочется отметить, что любую примету можно истолковать по-разному. Верить или не верить - дело индивидуальное. Церковь, например, считает греховными любые суеверия. Известный писатель-юморист Михаил Задорнов во время выступления отметил: "Я знаю только одну примету: если вечером не выносить мусор, то утром в доме будет плохо пахнуть".