Почему нельзя держать камыши в доме: примета

0
0

Наши предки верили, что практически каждое растение обладает магической силой. Некоторые травы и деревья считали лечебными, а другим предписывали негативное воздействие. Что любопытно, современная наука подтвердила многие убеждения относительно полезности конкретных видов флоры. А как быть с «вредными» растениями? Можно ли держать камыш в доме? Примета утверждает, что нет. Постараемся разобраться, в чем причина этого запрета.

Камыш в культурах народов мира

Камыш в доме примета
Различные виды камыша распространены по всему миру. Это травянистое растение семейства Осоковые, произрастающее в заболоченных местах. Во многих странах мира камыш использовали в сельском строительстве, для плетения ковриков и циновок, изготовления мебели и хозяйственной утвари. В Древней Греции это растение считалось символом плодородия. Считалось, что, если у супругов не получается завести детей, нужно поставить дома букет, в котором будет камыш, и тогда потомство появится. Древние египтяне считали это растение символом власти. В этой стране даже сегодня некоторые состоятельные граждане предпочитают приобретать для себя стулья и кресла, изготовленные из камыша.

За что на Руси не любили камыш?

Почему нельзя держать дома камыши примета
Наши предки считали, что камыш в доме – примета очень плохая. В исконно русских традициях это растение считается символом неудач, болезней и даже смерти. Данное суеверие распространенно по всей территории России. Даже сегодня, в наш век высоких технологий, многие люди убеждены, что держать камыш дома не стоит. В старину считалось, что это растение в принципе не следует трогать. Более того, на Руси оно практически не использовалось и в качестве сырья для строительства и ремесленных промыслов. Более мягкие версии примет о камыше сводятся к тому, что, принеся его в дом, вы рискуете прогнать свою удачу. В некоторых регионах это растение считалось символом смерти. Распространенно было и верование, что, если его поставит в вазу человек, состоящий в браке, в скором времени он потеряет свою вторую половинку.

Легенды о духах болот

На Руси к болотам и влажным низинам обычно относились настороженно. Эти места нередко считали населенными разнообразными представителями нечистой силы. Добрым людям рекомендовалось обходить болота стороной. Ведь здесь можно встретить и водяного, и кикимору. Эти существа могут серьезно навредить, а то и вовсе заманить в трясину. Но почему нельзя держать дома камыши? Примета гласит, что к болотам по возможности лучше вовсе не подходить. Но если это невозможно, ничего брать с собой из столь «гиблого» места точно не стоит. Некоторые травы способны защитить жилище человека от злого взгляда и потусторонних сил. Камыш же, напротив, может привести в дом нечисть. И это еще одна причина, по которой держать его в своем жилье не рекомендуется.

Что говорят современные ученые о старинных приметах?

Камыш в доме плохая примета
С утверждением о том, что камыш в доме – примета не очень хорошая, согласно и современное научное сообщество. И дело вовсе не в мистической негативной символике растения. Соцветие камыша продолжает дозревать даже в срезанном виде. Со временем симпатичные «шишечки» превратятся в метелки, рассыпающиеся на пух. Убрать такую «красоту» совсем не просто даже при помощи современного пылесоса и моющих средств. Особенно опасен камышовый пух для аллергиков и чувствительных людей. Но даже здоровый человек может заболеть, ежедневно подолгу находясь в помещении, где стоит этот сухоцвет. И даже если специально обработать растение и ежедневно убираться, камышовый букет может навредить.

Камыш растет в заболоченных местах, где также обитает множество разнообразных грызунов. Эти животные могут являться переносчиками опасных для человека инфекционных заболеваний. Некоторые болезни могут появиться у человека даже после контакта с камышом. Особенно опасно приносить домой это растение владельцам домашних питомцев. Собака или кошка может подцепить инфекцию, если попробует новый букет на зуб или просто потрется об него шерстью.

Приметы о камышах

Можно ли держать дома камыш приметы
Можно или нет держать камыш дома? Приметы и суеверия, связанные с этим растением, можно трактовать по-разному. Нередко даже современные фермеры считают его символом засухи. В то же время, если из камыша сделать дудочку и хранить ее в доме, – благополучие семье гарантировано. Особые поверья связаны и с камышовым пухом. Если в доме стоит камыш, появление пуха из его соцветий может предвещать долгожданное замужество для молодых девушек. Существует даже одно старинное гадание. Незамужняя девушка должна выйти ночью на перекресток нескольких дорог и начать разбрасывать камышовый пух. В какую сторону его больше всего упадет, оттуда и приедет за ней суженый.

Стоит ли держать дома камыш?

Камыш дома приметы и суеверия
Если вы захотели поставить в своем доме композицию с камышом, наверняка вам нравится, как выглядят его соцветия. Что же важней: народная «мудрость» или эстетическая привлекательность растения? Отказываться от составления декоративной композиции только потому, что камыш в доме - плохая примета, не стоит. Если вы не суеверны, болотное растение вполне может стать достойным украшением интерьера. Однако для тех, кто верит в приметы, камыш действительно может стать плохим знаком. Избавиться от сомнений просто: понаблюдайте растение в природе и постарайтесь определиться со своими чувствами. Также сегодня можно приобрести готовые интерьерные композиции с искусственным камышом. Если же растение вам очень нравится, но вы не можете решиться на букет, подумайте о приобретении картины с его изображением.

Как сделать своими руками безопасный камышовый букет?

Найти камыш можно практически в любом регионе нашей страны. Это растение встречается в оврагах и на берегах водоемов. Срезайте камыш с плотными соцветиями. Если пух уже заметен, сохранить растение надолго не получится. Ни одна плохая примета про камыши в доме не сработает, если вы правильно обработаете собранный природный материал. Тщательно промойте срезанные растения и просушите. Соцветия полезно сбрызнуть лаком для волос. Благодаря этой простой процедуре они намного дольше сохранят свой первоначальный вид.

Держат ли болотные растения дома наши современники? Отзывы

Примета про камыши в доме
Отношение к старинным приметам в современном мире двойственное. Кто-то считает любые поверья «бабушкиными сказками», а кто-то не сомневается в мудрости предков. Какое же мнение правильное? Букеты из сухоцветов не нуждаются в особом уходе и могут простоять достаточно долго. Это их неоспоримые достоинства. Камыш в таких композициях выглядит очень стильно. Это растение идеально подходит для размещения в больших напольных вазах. Многие люди даже не думают о том, что камыш в доме - примета плохая. И что самое интересное, обладатели композиций с этим растением порой не могут ничего сказать о его негативном влиянии на жизнь.

А как же быть с ситуациями, когда после появления в доме нового сухого букета действительно происходят негативные события? На вопрос: «Можно ли держать дома камыш?» - приметы наших предков отвечают отрицательно. Если же вы все же поставили сухоцвет дома и заметили перемены к худшему в своей жизни, имеет смысл избавиться от букета. Сухой камыш можно отнести на берег водоема, где он был срезан или сжечь на улице. Не забудьте после избавления от растения провести генеральную уборку дома. Можете быть уверены, что после этого все проблемы останутся в прошлом.