Профессиональные очки для плавания в бассейне

0
0

В плавании главным аксессуаром считаются специальные очки. Они служат надежной защитой глаз от воды и прочих факторов. Необходимо правильно выбрать эту вещь, чтобы она была действительно качественной. О профессиональных очках для плавания рассказано в статье.

Выбор

Даже при отличном зрении надо использовать специальные плавательные очки. Если захочется открыть глаза под водой, без этого аксессуара не будет хорошей видимости. К тому же отсутствие защиты отрицательно повлияет на здоровье, поскольку в бассейне много хлора и прочих компонентов.

профессиональные очки для плавания

Для спокойного плавания и сохранения здоровья нужно создавать условия, чтобы была прослойка из воздуха, а получить ее можно с качественно подобранными профессиональными очками для плавания. Для новичков этот аксессуар считается необходимым, так как с первым погружением очки позволят видеть и ориентироваться в пространстве.

Роговица глаз включает много болевых рецепторов, поэтому при погружении у людей появляются проблемы – воспаление, краснота, боль. Именно профессиональные очки для плавания надежно защищают глаза и помогают избежать неприятного воздействия на них воды. Сейчас в продаже имеется большое разнообразие этих аксессуаров. Рассмотрим, чем отличаются модели различных производителей, и на что нужно обращать внимание при покупке профессиональных очков для плавания. Некоторые люди уверены, что такой предмет необходим только профессиональным пловцам, а для остальных подойдут очки подешевле, которые можно приобрести во многих магазинах, где продаются другие аксесуары для отдыха на воде (надувные круги, маски, ласты). Это утверждение неверное, так как только качественные очки для плавания дают уверенность в том, что в воде с ними не произойдет досадных недоразумений, например, не выпадет линза, не просочится вода, не запотеют линзы.

Виды и модели

На современном рынке аксессуаров есть множество очков для плавания. Изделия отличаются формами, конструкциями, цветами линз и дизайном. Цены тоже могут быть разными – от сотен до тысяч рублей. Традиционно есть 2 вида очков – стартовые и тренировочные. Каждый аксессуар имеет свои особенности.

Тренировочные очки

Такие аксессуары нужны для тренировок. Человеку они обеспечивают комфорт при любом занятии. Современные профессиональные очки для плавания создаются из силикона, материала, который обычно материал применяется для изготовления ремешков и оправы. Часто такие очки обрабатываются специальными покрытиями, которые защищают от запотевания. Линзы создаются из прочного пластика, при этом они не давят на глаза.

очки для плавания профессиональные

Бывают профессиональные очки для плавания из неопрена. Они мягкие и поэтому комфортные. Изделия не пропускают воду, а по сравнению с силиконовыми аксессуарами они не оставляют круги на лице. Но у таких очков есть и минусы: они недолговечные, а их цена довольно высокая.

При покупке надо обращать внимание на то, как сделана переносица изделия, ведь эта деталь может быть регулируемой и нерегулируемой. Достоинством профессиональных очков для плавания считается возможность перестраивать их под форму лица. Очки создаются на 3 категории населения – для детей, подростков, взрослых. У тренировочных изделий есть ремешки, регулируемые по длине. В продаже можно найти маску, которая прилегает к лицу. Она делает обзор больше и защищает от образования кругов.

Стартовые

Эти профессиональные очки для плавания в бассейне имеют народные названия "шведки", "стекляшки". Они применяются для участия в соревнованиях. Изделия имеют жесткую посадку, благодаря чему они удобные в использовании, так как гарантируют пловцу большую скорость из-за наличия гидродинамики.

В этих очках нет прокладки. Производители делают ее лишь на некоторых моделях, но и на них она тонкая. Очки отлично прилегают к лицу, не пропускают воду и не смещаются в сторону. Стартовые аксессуары удобны для новичков и профессионалов.

С диоптриями

Многие фирмы, производящие такие аксессуары, изготавливают изделия для людей с плохим зрением. Такие очки обеспечивают большой комфорт под водой. Профессиональные очки для плавания с диоптриями могут иметь сменные линзы, для каждого человека подбираются индивидуальные варианты. Использование таких очков позволяет компенсировать недостатки, которые есть в зрении.

очки для плавания детские профессиональные

Сейчас изготавливаются очки с разными стеклами, имеющими разную толщину. Выбор изделий зависит от того, какие линзы или очки используются человеком в быту. В зависимости от наличия дополнительных опций и бренда, можно приобрести изделия по 850-2000 рублей.

Для ребенка

Детские профессиональные очки для плавания обеспечивает комфортное пребывание в воде. Главное, чтобы у изделий было покрытие от запотевания. Можно и не покупать дорогие аксессуары, но и дешевые товары покупать не следует, так как материалы, из которых они сделаны, могут быть аллергенными.

Качественные профессиональные очки для плавания для детей улучшают видимость, сохраняют здоровье. Если ребенок занимается синхронным плаванием, желательно приобрести очки со стеклаим, которые не потеют. Важно обратить внимание на качество резины. Дешевый китайский материал приводит к болезненным ощущениям, оставляет на лице следы, может вызвать аллергию.

Примерка

Чтобы купить качественные очки для плавания, следует обращаться в специализированный спортивный магазин. Там очень просто подобрать аксессуары к своему лицу. Выбирая изделие, линзы надо прислонить к глазам. Лучшими будут те, которые прилипнут к коже и не будут отлипать с опусканием рук.

профессиональные очки для плавания в бассейне

В ассортименте есть модели с возможностью регулирования опций. Данный подход обеспечивает легкость посадки и идеальную подгонку ремешка под форму и размер головы. Лучшие профессиональные очки для плавания не должны причинять неудобств.

Не следует выбирать изделие, которое слишком плотно прилегает к переносице.

Причины запотевания

Часто при плавании очки потеют. Из-за этого появляется дискомфорт. Температура внутри очков выше, чем снаружи. Это образует конденсат, который и будет помехой в плавании.

Многие плавательные очки обработаны раствором, защищающим линзы от запотевания. Покрытие держится от недели до полугода. Чтобы оно прослужило дольше, не следует прикасаться руками к линзам очков внутри, не протирать их, защищать от высоких температур. После плавания их надо просто мыть холодной водой.

Защита от запотевания

С проблемой запотевания стекол сталкиваются многие. Для того, чтобы этого избежать, используется специальное средство, которое наносится на внутреннюю часть стекол. Оно называется "Антифог". Чтобы средство сохранилось долго, следует:

- не прикасается к линзам;

- не допускать попадания лучей солнца;

- избегать нагревания;

- промывать линзы после тренировок в холодной воде.

Благодаря этим простым правилам получится продлить действие покрытия. Если соблюдаются правила эксплуатации, спрей прослужит до 5 месяцев. "Антифог" может быть заменен другим средством, созданным своими руками.

лучшие очки для плавания профессиональные

Часто для этих целей используется обычный шампунь. Перед плаванием надо им намазать стекла, помыть чистой водой, посушить. Стекла при этом не запотевают, к тому же нет неприятной реакции на глаза. Злоупотреблять данным средством не следует, но использовать его иногда можно.

Использование "Антифога"

Продается много средств для очков, выпускаемых в виде спреев и гелей. Используются они просто. Для этого нужно:

- помыть и просушить очки;

- нанести часть средства на внутреннюю часть линз (дозировку надо смотреть в инструкции производителя);

- распределить равномерно жидкость;

- дождаться высыхания;

- ополоснуть очки водой.

Средство позволяет исключить запотевание линз. Используя его регулярно, плавание будет комфортным.

Выбор оттенка линз

Цвет линз влияет на количество света, поступающего через них к глазам. Для плавания в открытых водоемах или бассейнах с качественным освещением следует покупать темные зеркальные линзы, поскольку с ними блики тускнеют. Если приобрести линзы с дымчатым верхом, то они повлияют на четкость изображения. При этом яркость будет снижена.

профессиональные очки для плавания с диоптриями

В ассортименте можно встретить линзы с оранжевым и желтым покрытием, что улучшает контрастность и очертания. При купании на открытых участках очки должны иметь ультрафиолетовую защиту.

Какие аксессуары лучше

Сейчас предлагается большое количество очков – для женщин, мужчин и детей. Они отличаются несколькими особенностями:

- качеством материала;

- формой линз;

- цветом линз;

- предназначением очков.

Стоимость зависит от предназначения – для плавания, тренировок, соревнований. Важное значение имеет помещение, в котором придется плавать.

очки для плавания профессиональные для детей

Лучшие производители

Какие товары лучше выбирать? Желательно ориентироваться на рейтинг проверенных производителей:

  1. Профессиональные очки для плавания Speedo Speedsocket Mirror. Цена изделия составляет около 2800 рублей. К их особенностям относят большую широту обзора, качественное крепление и отличная гидродинамика, что улучшает скорость плавания. Это лучше профессиональные аксессуары.
  2. Arena Cobra Mirror. Цена модели составляет около 2100 рублей. Очки относятся к стартовым. Изделия плотно прилегают к окологлазной области и переносице, имеют качественное крепление.
  3. Aqua Sphere Kaiman Lady. Этот аксессуар будет лучшим выбором из бюджетных товаров. Очки имеют привлекательный дизайн, детали созданы на основе учетов анатомии лица. У них качественное крепление.
  4. Arena Freestyle Junior. Это детские очки, отличающихся надежностью и комфортом. Цена товара – около 700 рублей.
  5. Arena X-Vision Mirror. Их стоимость – около 1200 рублей. У них отличный запоминающийся дизайн и защита от внешних воздействий.
  6. Arena Zoom Neoprene. Изделие создано из непрена, около глаз почти не остается следов. Цена - около 600 рублей.

Многие профессиональные спортсмены предпочитают выбирать товары марки "Адидас". Изделия этого бренда имеют спортивный дизайн, длительный срок эксплуатации и отличное качество. Регулируемый ремешок и перегородка позволяет очкам "Адидас" принимать необходимую форму и не вызывать неприятных ощущений при носке.

Таким образом, для плавания обязательно надо приобрести качественные очки. Они позволят сделать занятие комфортнее и безопаснее.