Почему щенок икает? Возможные причины и способы решения

0
0

Маленький щенок требует много внимания и заботы – это знают все хозяева. Как правило, такие малыши намного больше подвержены инфекциям, и ухудшение самочувствия может свидетельствовать о первых признаках развития болезни. Поэтому ответственные владельцы так тщательно следят за поведением собаки и ее здоровьем. Многие из них довольно часто сталкиваются с тем, что щенок икает. Почему так происходит и каковы причины этого явления?

почему щенок икает

Какая бывает икота

Икота у собак является следствием нарушения дыхания и может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Долгий приступ может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем животного, поэтому если питомец постоянно и долго икает, его необходимо срочно показать специалисту. Впрочем, кратковременные приступы хоть и не являются угрозой для любимца, но при их регулярном проявлении также не лишним будет визит к врачу для установления причин недуга.

Глисты

почему икает собака щенок

Большинство заводят собаку неожиданно, пожалев маленький комочек, отчаянно скулящий на улице. Взяв такого питомца с улицы, обязательно нужно принять меры по борьбе с паразитами, ведь бездомные животные очень часто страдают от блох и глистов. Это может быть причиной того, почему щенок часто икает. Но важно понимать, что глистогонные средства нужно давать, четко соблюдая дозировку по росту, весу и возрасту собаки. Также в качестве профилактической борьбы с паразитами проводить обработку животного нужно на регулярной основе.

Болезни

Бездомные кошки и собаки нередко болеют, так как образ жизни на улице явно не способствует крепкому иммунитету. Нередко хозяин интересуется, почему щенок часто икает? Причинами могут быть и инфекции, например, поражение центральной нервной системы после перенесенной чумки, которой особенно подвержены маленькие кутята.

почему щенок часто икает причины

Не исключено и попадание инородного тела в дыхательные пути собаки. В этом случае необходима срочная врачебная помощь, так как животное может задохнуться. Также причины, почему щенок икает, могут быть следующие:

  1. Болезни желудочно-кишечного тракта. Собака, живущая на улице, питается плохо, и поэтому такие проблемы, как гастрит, – не редкость среди них.
  2. Дирофиляриоз, то есть «сердечный червь», заражение которым проходит через укус комара. Такой проблеме подвержены не только уличные животные, но и домашние питомцы.
  3. Длительная икота может являться предвестником сердечного приступа. Если общее поведение и состояние животного вызывают подозрение, то его нужно показать ветеринару. Точно сказать, почему икает щенок, сможет только специалист.

Еда

Однако далеко не всегда икота связана с проблемами здоровья. Как правило, в большинстве случаев она появляется по другим поводам. Например, многие собаки очень быстро заглатывают пищу, желудок не справляется, и это может послужить причиной, почему щенок икает. После еды это бывает довольно часто именно с маленькими кутятами, так как они не умеют еще медленно жевать и стараются как можно быстрее насытиться, а вместе с едой в пищевод попадает воздух. Собаки, употребляющие сухой корм, могут икать, если не пьют достаточно жидкости. Поэтому специалисты рекомендуют следить за количеством выпиваемой воды, а маленьким щенкам размачивать гранулы.

почему щенок икает после еды

Хозяева замечают, что после активных игр их щенок икает. Почему так происходит? Дело в том, что у кутенка пересыхает носоглотка, и в связи с этим начинается икота. Нужно дать ему воды - и все пройдет. Еще может помочь кусок сахара и поглаживание животика.

Рост

Как правило, икоте подвержены щенки и молодые собаки. У совсем маленьких кутят это может быть связано с сохранением рефлекса в первые месяцы после рождения. Таким образом икота укрепляет мышцы пищевода и легкие. Приступы, если длятся не больше часа, считаются нормой для животных, пока они растут. Чем взрослее становится пес, тем реже это происходит.

Поэтому специалисты считают, что в период физического и психологического развития беспокоиться из-за того, почему икает щенок, не стоит. Но если что-то вызывает подозрения или собака вялая, плохо ест, а икота проявляется часто и длится подолгу – это повод для посещения врача.

Переохлаждение

почему щенок икает после сна

Владельцы короткошерстных псов знают, что их питомцы подвержены этому симптому гораздо больше своих длинношерстных собратьев. Дело в том, что животное с таким волосяным покровом переохлаждается быстрее, и это может быть причиной, почему икает собака. Щенки не обладают густым подшерстком, поэтому так важно для зимних прогулок одевать питомца потеплее. Профессионалы советуют владельцам таких собак избегать сквозняков, а в холодное время сократить до минимума время прогулок.

Икота после сна

Довольно часто щенок икает после сна. Почему так происходит? Это может быть связано с тем, что малыш спал в неудобной позе и произошло защемление блуждающего нерва. Еще вполне вероятно, что кутенок резко вскочил и не успел сделать нормальный вздох. Такие же симптомы наблюдаются и у уже взрослых активных собак, склонных бежать сразу после пробуждения.

почему щенок икает после сна

Такие приступы не несут опасности для животного. Они кратковременны и быстро проходят. Такая реакция естественна для организма и проходит сама, без какого-либо вмешательства.

Как бороться в домашних условиях?

Важно соблюдать ряд правил, чтобы минимизировать количество приступов у щенков:

  1. Еду не следует давать горячей. Щенок, стараясь не обжечься, будет заглатывать большие куски пищи вместе с воздухом. К тому же он может подавиться.
  2. Порция корма, особенно сухого, должна соответствовать возрасту питомца. Гранулы увеличиваются в желудке, вызывая чувство переедания, собака начинает икать.
  3. Кутят, после того как они поели, можно гладить по животу – это способствует улучшению пищеварения и предотвратит приступ икоты.
  4. Нельзя допускать переохлаждения пса, а также его нахождение на сквозняке.

почему щенок икает

Если икота все-таки началась, можно помочь питомцу самостоятельно, без обращения к специалисту. Как и человеку, страдающему от приступа, собаке можно дать воды, погладить по животу. Если такие меры не помогают, то животное нужно приподнять за передние лапы и походить с ним. Это отвлечет питомца и поможет воздуху выйти в виде отрыжки.

Во время прогулки приступ икоты поможет снять легкая пробежка или активная игра. Неожиданное действие со стороны хозяина также является неплохим средством борьбы с недугом.

Ветеринар может назначить специальные лекарства, например «Церукал» или «Тазепам». Однако применять их нужно только по назначению специалиста, а не заниматься самолечением.