Препарат "Трибулус" - отзывы врачей, особенности применения и эффект

0
0

Подтянутое тело с рельефными «кубиками» – то, к чему стремится практически каждый тяжелоатлет или бодибилдер. Однако опытным спортсменам известно не понаслышке, сколько усилий нужно потратить, чтобы получить желаемый результат. Так, на начальных этапах занятий мышечная масса нарастает быстро, но через некоторое время процесс увеличения останавливается. Для того чтобы снова запустить рост мускулов, некоторые решаются на прием поддерживающих БАДов. Основное их предназначение – общее укрепление организма. Одним из таких препаратов является «Трибулус». Об отзывах, инструкции по применению, цене и реальном эффекте - подробно далее.

Информация для ознакомления

«Трибулус» - натуральный нелекарственный препарат, в составе которого главную роль получило одноименное растение. Судя по отзывам, о трибулусе террестрисе мало кто слышал, хотя произрастает это растение и в России, где более известно под другими названиями: «лоза колючая», «якорец стелющийся».

Вещества, содержащиеся в вытяжке растения, относятся к типу адаптогенов. Они способствуют тонизированию всего организма, укреплению иммунной системы, повышению физической выносливости. Кроме того, в многочисленных отзывах о «Трибулусе» пользователи отмечают воздействие активных веществ препарата на центральную нервную систему. Помимо этого, экстракт растения отвечает за усиление синтеза главного мужского гормона – тестостерона. При достаточном продуцировании полового андрогена представители сильного пола не испытывают проблем с обменными процессами, потенцией и либидо.

трибулус отзывы

Чтобы раскрыть всю информацию о данном БАДе, следует детально разобраться с действующим веществом. Особенно ценным здесь будет мнение врачей. Их отзывы о трибулусе террестрисе однозначны – растение содержит сильнодействующие компоненты, в частности, протодиосцин. Данное вещество, несмотря на свое природное происхождение, способствует усиленному росту мускулатуры, ускоряя естественные процессы.

Интересные факты о растении

О полезных свойствах трибулуса известно еще со времен древних греков. Эскулапы того времени применяли его экстракт как мочегонное и бодрящее, тонизирующее средство. Использовали трибулус и в попытках излечить бесплодных представителей мужского пола. А вот в Индии растению приписывали антибактериальные свойства. Отчасти и греки, и индусы были правы. В составе якорца присутствуют:

  • флавоноиды;
  • алкалоиды;
  • сапонины;
  • витамины;
  • минералы.

В наше время, когда состав колючей лозы исследовали более подробно, оказалось, что это растение может действовать на человеческий организм наравне с антиоксидантами. «Трибулус» при продолжительном применении нормализует обмен веществ, выводит токсины и помогает отсрочить процессы старения.

Кто испытал на себе действие трибулуса террестриса?

К слову, первыми, кто решился использовать вытяжку растения с целью наращивания мышечной массы, стали спортсмены из ближнего зарубежья. Атлеты демонстрировали лучшие результаты на многочисленных соревнованиях, и при этом постоянно удерживали первенство за собой.

трибулус инструкция по применению цена отзывы

Сегодня экстракт лозы нашел свое применение и в медицине. Он присутствует в составе некоторых препаратов, о чем свидетельствует их инструкция. По отзывам, «Трибулус» в аптеке не встретить. Намного проще приобрести его в магазине спортивного питания или заказать в Интернете.

Как действует препарат?

Производитель рекомендует применять средство исключительно для улучшения выработки мужского гормона. Эффективность применения БАДа с данной целью подтверждают клинические испытания научных исследователей из Канады и США. Результаты анализов, полученные от испытуемых мужчин, показали увеличение содержания тестостерона вдвое. При условии регулярного приема средства достаточно быстро запускается процесс синтеза гормонов, что впоследствии отражается на росте мускулатуры и усилении полового влечения. Хотя второе правильнее было бы считать «побочным» эффектом. По отзывам спортсменов, «Трибулус» положительно сказался на качестве их сексуальной жизни.

трибулус террестрис отзывы

Когда стимулирующее свойство препарата было доказано клинически, его стали прописывать пациентам, испытывающим проблемы с потенцией и половой активностью. Другим мужчинам, по отзывам, «Трибулус» назначали для улучшения качества спермы при диагнозе «бесплодие». На первый взгляд, связь вполне очевидна: от баланса половых гормонов зависит полноценность семенной жидкости и жизнеспособность сперматозоидов в частности.

За что критикуют препараты спортивного питания?

Существуют и отрицательные отзывы о «Трибулусе». Пишут их, как правило, противники синтетических препаратов, гормональных анаболиков, спортивного питания и т.п. В своих откликах они ставят эффективность БАДа под сомнение, заявляя, что добавка может действовать только в качестве афродизиака, а потому на синтез андрогена никак не влияет. Данная версия нашла свое опровержение в ходе различных клинических испытаний. Принцип действия «Трибулуса» заключается в выведении из организма лишней жидкости, в результате чего происходит «сушка» тела и ускорение обменных процессов. Кстати, еще одним позитивным моментом применения этого БАДа является улучшение настроения, профилактика стресса, нервозности и психоэмоциональных расстройств.

Вкратце об инструкции по применению «Трибулуса»

В отзывах спортсмены подробно описывают правила приема препарата. В соответствии с инструкцией, «Трибулус» - это БАД не для разового употребления. Принимать его нужно регулярно, на протяжение месяца. После курса необходимо взять паузу на пару недель, затем пропить средство еще 30 дней. Что касается дозировки, то здесь отталкиваться нужно от суточной нормы, которая составляет 1250 мг действующего вещества. Таким образом, в течение дня можно выпить не более четырех таблеток или пакетиков-саше. Натощак принимать «Трибулус» нежелательно. Идеально употребить биоактивную добавку после приема пищи.

Как правильно пить капсулы?

Однако это далеко не все рекомендации по поводу применения препарата, на которых следовало бы остановиться. Для расчета оптимальной дозы желательно проконсультироваться с врачом или тренером. Схема приема «Трибулуса» во многом зависит от того, какую цель преследует мужчина. Для спортсменов, желающих накачать мышцы, наиболее подходящим будет трехкратный прием после завтрака, обеда и ужина. Принимать средство нужно поэтапно, начиная с меньшей дозы. Наибольшая концентрация действующего вещества содержится в препарате «Трибулус максимус». Отзывы тренеров и опытных инструкторов говорят о том, что лучше принимать его тем, кто уже имеет определенные достижения в тяжелой атлетике или бодибилдинге.

трибулус 1500 отзывы

Отличием БАДа от других продуктов из сферы спортивного питания является необходимость приема даже в дни отсутствия тренировок. Кроме того, здесь также имеются некоторые вариации. Утром и вечером препарат пьют как обычно, вне зависимости от нагрузки, после еды. Дневную дозу нужно пить за час до занятий (если они запланированы) или после приема пищи (если нагрузка в этот день не предусмотрена).

Основные показания

Судя по отзывам врачей, «Трибулус» назначают не только мужчинам. Этот эффективный натуральный препарат имеет показания для применения представителями обоих полов. Так, медики прописывают его в случаях:

  • эректильной дисфункции у мужчин;
  • снижения сексуального влечения к противоположному полу;
  • импотенции (не являющейся анатомической);
  • бесплодия (как правило, назначают обоим партнерам);
  • инфекций мочевыводящих путей;
  • менопаузы.

Польза для женщин

Об эффективности «Трибулуса» для женщин дискуссии не прекращаются уже много лет. В первую очередь, представительницам прекрасного пола это средство советуют пропить при нарушениях репродуктивной системы, чаще всего при отсутствии патологических признаков бесплодия. Женщинам препарат нужно пить по особой схеме: на протяжении первых 12 дней менструального цикла.

Многие гинекологи склоняются к мнению, что это средство просто необходимо для женщин, перешагнувших 35-летний рубеж. Активное вещество в составе БАДа помогает стабилизировать уровень гормонов, наладить их продуцирование и нормализовать количество женских половых андрогенов. Кроме того, в отзывах о «Трибулусе» некоторые дамы делятся своими предположениями о том, что благодаря приему данной пищевой добавки им удалось на несколько лет отсрочить наступление менопаузы, а с приходом климакса – легко перенести физиологические изменения. При этом женщинам нежелательно применять средство, не проконсультировавшись со специалистом. В редких случаях протодиосцин, содержащийся в вытяжке трибулуса террестриса, может вызывать нарушения менструального цикла.

трибулус максимус отзывы

Бодибилдинг – популярное спортивное направление не только среди мужчин. Женщинам, злоупотребляющим анаболиками, также рекомендуют принимать БАД. В отзывах о «Трибулусе 1500» специалисты указывают на способность продукта устранять побочные реакции организма после продолжительного употребления стероидов.

В каких случаях нельзя использовать?

Кстати, эта биоактивная добавка, как и любой фармацевтический препарат, имеет противопоказания. Как уже говорилось, перед применением препарата желательно проконсультироваться с врачом или инструктором, корректирующим спортивное питание. К противопоказаниям относят:

  • детский возраст;
  • период беременности и лактации;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • почечную и сердечную недостаточность;
  • артериальную гипертензию;
  • гипертрофию предстательной железы.

Популярные и дешевые аналоги

У препарата «Трибулус» имеются аналоги. Но несмотря на то, что в их составе присутствует одно и то же действующее вещество, не все из них показаны к применению в качестве продукта спортивного питания. Например:

  • «Трибестан». Выпускается в форме таблеток, которые назначают для лечения половых дисфункций.
  • «Верона». Еще один препарат, который продается в аптеке, для лечения импотенции.

трибулус отзывы мужчин

«Трибулус» является более популярным в сравнении с аналогами. Востребованность БАДа объясняется получением быстрого эффекта и безопасности для организма. При грамотном применении средство поможет заполучить желаемую спортивную фигуру и улучшить работу внутренних органов.

Препарат «Трибулус»: отзывы, цена

В инструкции по применению указано, что из нежелательных реакций, которые могут возникнуть на фоне приема средства, чаще всего у пациентов происходят:

  • диспепсические расстройства (тошнота, диарея, запор);
  • активизация сальных желез и усиленная выработка кожного жира;
  • мелкая сыпь, акне;
  • резкие перепады кровяного давления;
  • аллергия.

В большинстве случаев неприятности угрожают тем, кто не придерживается в ходе применения средства рекомендаций от производителя. Побочные эффекты появляются и у тех пользователей, которые приобрели некачественный «Трибулус». Причиной несоответствия товара указанным в инструкции характеристикам могут быть:

  • фальсифицированное производство;
  • произрастание растения – главного компонента БАДа – в экологически неблагоприятном регионе;
  • обработка синтетическими удобрениями.

Одни спортсмены, попавшиеся на крючок мошенников и купившие подделку, в своих отзывах пишут о том, что никакого эффекта за месяц применения "Трибулус" так и не произвел. Другие отклики пользователей указывают на то, что некачественный препарат не принес им ничего, кроме отравления - в первые же сутки после выпитой капсулы у них появлялось головокружение, общая слабость и недомогание, тошнота, рвота. Оказалось, что здесь принципиально важным моментом является место покупки средства и его цена.

Стоимость оригинального "Трибулуса" колеблется в пределах 2000-2500 рублей. "Трибулус Максимус" стоит немного дороже, но обычно его цена не превышает 3000 рублей. К сожалению, в попытке сэкономить многие отказываются от покупки товара в специализированных магазинах спортивного питания, аптеках и приобретают пищевую добавку с рук по заниженной стоимости или в малоизвестных, с сомнительной репутацией интернет-магазинах. По отзывам, "скидки" от мошенников достигали 50-60 %. Поэтому, прежде чем покупать препарат, стоит почитать отзывы других покупателей о выбранном продавце.

Побочные эффекты

Если сырье выращивалось в неподходящих для этого условиях, реакция организма на прием такого средства возможна самая непредсказуемая. Подозрения о невысоком качестве препарата должны возникнуть, если у пользователя появились такие симптомы:

  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • отечность слизистых;
  • жжение;
  • заложенность носа.

Нельзя забывать и о вероятности индивидуальной непереносимости компонента. Что касается расстройств системы пищеварения, то здесь чаще всего причиной является переизбыток вещества, поступившего в организм. Передозировка не несет в себе серьезных угроз здоровью, если своевременно принять нужные терапевтические меры.

трибулус отзывы спортсменов

Кроме того, регулярно принимать «Трибулус» нельзя. Организм должен отдыхать от воздействия активных компонентов. В противном случае эндокринная система прекратит самостоятельно синтезировать андрогены. Вполне возможно, что после длительного применения подобных БАДов тело отреагирует резким снижением мышечной массы вследствие сокращения гормонов. Их дисбаланс приводит и к нарушениям со стороны психоэмоциональной системы. Гормональные всплески могут сопровождаться агрессией, депрессивностью, эректильной дисфункцией.