GPS-маячок слежения за человеком: принцип действия, обзор популярных моделей

0
0

Системы защиты и обеспечения безопасности все плотнее сходятся с высокотехнологичными устройствами, обогащенными современным функционалом. Это особенно проявляется в средствах беспроводной коммуникации, благодаря которым, в частности, появилась возможность слежения за объектами в виртуальных системах координат. Причем такие гаджеты при всей технологичности имеют компактные размеры и эргономичные инструменты управления, что способствует расширению сфер их использования. Простейший маячок слежения можно применять для определения места нахождения ребенка, супруга, выездных сотрудников транспортных компаний и т. д.

маячок слежения

Как устроен прибор?

Большинство подобных устройств имеют миниатюрные размеры, позволяющие их использовать даже без информирования носителя. Главным функциональным компонентом является приемник, обрабатывающий сигналы от навигационных систем. Наиболее распространены GPS-маячки слежения, но также встречаются модели, взаимодействующие со спутниковым комплексом ГЛОНАСС. Также предусматривается передатчик сигнала, который преобразует обработанные данные в сообщение, отсылая его контролирующему пользователю. Для хранения информации о координатах также используется внутренняя память. Это небольшой блок, который в зависимости от модели может содержать накопленные сведения несколько лет. Для питания устройств применяется аккумуляторная батарея. Она рассчитывается на длительный срок энергоснабжения, но также имеет скромные габариты. Емкость компонента небольшая, но и сам датчик расходует минимальные объемы энергии.

Принцип работы

Гаджет размещается на объекте посредством специальных фиксаторов – как правило, это тоже миниатюрная оснастка, рассчитанная на разные конфигурации крепления. После включения устройство синхронизируется со спутниковым навигатором, и с этого момента начинается беспрерывная обработка сигнала о местоположении. Например, маячок для слежения за ребенком фиксирует его путь из дома в школу и обратно. Конечный пользователь через мобильное устройство или компьютер принимает эту информацию с помощью специального приложения, выводящего на экран карту с указанием координат и носителя маячка. Причем способ взаимодействия может быть разным. Чаще всего встречаются системы, передающие сигнал по интернет-каналам. Это удобная и надежная схема коммуникации, позволяющая в поточном режиме отражать сведения о перемещениях объекта. Также, в зависимости от опций, датчик может с заранее установленной частотой отсылать сообщения о местоположениях через сотовую связь. Теперь можно рассмотреть популярные модели маячков, представленные передовыми изготовителями электроники.

Personal Locator

маячок для слежения за ребенком

Очень маленький прибор с базовым функционалом, в комплектацию которого входит только зарядное устройство и гарнитура с инструкцией. Размеры модели позволяют ее размещать даже в спичечном коробке. Аппаратное ядро представляет чип MT6260. Это не самый мощный процессор, но для обработки основных сигналов его потенциала хватает. При этом надо учитывать, что точность прибора невысока – порядка 15-20 м. В условиях радиопомех (например, если носитель находится в пробке) и качество приема сигнала может сильно страдать, что не позволит получить корректные сведения. И все же для целей общего мониторинга с определением примерного местоположения этот гаджет вполне годится. Как и все скрытые маячки слежения миниатюрного типа, устройство имеет компактный интегрированный аккумулятор. Его емкость составляет 400 мА*ч. Управлять моделью можно через кнопку, расположенную на корпусе. В начинке также предусмотрен микрофон, поэтому при необходимости носитель может отправить и голосовое сообщение.

Resiont TK-102B

маячок для слежения за человеком по номеру

Разработка базируется на серии GPS-трекеров TK-102 от фирмы Xexun, которые после выхода получили немало положительных отзывов. Модель позиционируется в качестве универсального инструмента слежения, то есть ее можно применять и в мониторинге местоположения детей, пожилых людей, и в контроле водителей транспортных средств. Хотя устройство имеет китайское происхождение, претензии к качеству элементов у пользователей практически не встречаются. Также и корпус собран без погрешностей с плотной доводкой. Что касается функционала, то маячок слежения компании Resiont предлагает стабильно работающий GPS-трекинг, возможность отправки SMS-сообщений, поддержку голосовой связи и разъемы для карт памяти micro-SD. Питание обеспечивается батареей BL-5B, и в этой части надо отметить, что вопреки заявлению изготовителя о емкости на 1000 мА*ч, фактический объем блока составляет 400 мА*ч.

Модификация TK-103B

Еще одна вариация из серии Xexun, которая представляет собой улучшение рассмотренного выше маячка. К особенностям этого гаджета можно отнести широкий набор аксессуаров, за счет которых его удобно используют в транспорте. В комплектацию входят GSM- и GPS-антенны, контрольное реле, микрофон для установки в салоне и монтажная проводка. Также на базовом уровне эксплуатации сохраняется и возможность применения устройства в качестве индивидуального трекера. Коммуникация по каналам мобильной связи осуществляться через SIM-карту. Благодаря специальным приложениям можно задействовать этот маячок и для слежения за человеком по номеру, но только при условии предварительного согласования с его владельцем. Среди особенностей конструкции стоит подчеркнуть алюминиевый корпус, а также наличие датчика удара.

Concox GS503

скрытые маячки слежения

Внешне эта модель выглядит как мобильный телефон старой генерации. Но по функционалу это полноценный GPS-трекер, оптимально подходящий для пожилых людей. Нестандартно крупные размеры устройства не позволят его потерять. Кроме основных задач определения местоположения, аппарат предлагает также функции радио, фонарика и обычного телефона. Были расширены и возможности трекинга. Если небольшие GPS-маячки слежения за человеком чаще всего выполняют только мониторинг онлайн, то предложение от Concox также фиксирует скорость передвижения, проделанное расстояние и другие параметры. Столь богатый набор опций, конечно, требует и более емкого элемента питания. Он представлен блоком на 1200 мА*ч, но на продолжительную автономную работу рассчитывать не стоит.

GlobalSat GTR-128

Еще одна разработка с высоким уровнем функциональности, но в отличие от предыдущей модели выполненная в типичном для следящих маячков компактном форм-факторе. Модель ориентирована на работу с системами GPS и ГЛОНАСС, что обеспечивает высокую точность мониторинга – вплоть до 1-2 м в условиях оптимального приема сигнала. К особенностям аппарата относится наличие тревожной кнопки, несколько датчиков и цифровой выход. Данный маячок слежения оптимально подойдет для контроля местоположения детей в удаленном режиме. Устройством легко управлять, оно не доставляет хлопот при физическом обращении и в то же время славится высокой автономностью.

Стоимость трекеров

маячок для слежения за человеком

Разброс в ценах весьма существенный, что обуславливается разделением сегмента на две категории устройств. В одну входят оригинальные версии от крупных разработчиков, а в другую – их китайские клоны. В первом случае можно говорить о ценах порядка 5-7 тыс. руб. Хотя встречаются и солидные многофункциональные модификации за 15 тыс. Китайский маячок слежения можно приобрести и за 500 руб. Это простейшие гаджеты, предлагающие только функцию определения текущих координат. Разумеется, и по качеству приема сигнала, и по конструкционному исполнению дешевые устройства проигрывают дорогостоящим аналогам. Впрочем, как показал обзор, компания Resiont с минимальными ресурсами реализовала вполне добротный по технической надежности аппарат.

Как выбрать оптимальную модель?

Сфера применения и условия работы гаджета во многом помогут определить, какая именно версия маячка подойдет. Для индивидуального ношения отдавать предпочтение следует устройствам с компактными размерами и эргономичной оснасткой для крепления. Это микро-маячки слежения, обеспечивающие узкий набор задач, но подходящие для стабильного мониторинга. Если нужен универсальный аппарат, то есть смысл выбирать крупноформатные приборы, которые поддерживают широкий спектр способов взаимодействия с мобильными устройствами. Модели для водителей подбираются с расчетом на дополнительную комплектацию, включающую крепежную оснастку и электротехнические аксессуары для подключения к бортовой сети управляемого транспорта.

gps маячки слежения

Нюансы эксплуатации

Перед применением гаджета следует заранее определить, по каким каналам он будет синхронизироваться с конечным устройством, принимающим информацию. После этого прибор размещается на целевом объекте и включается. Например, микро-GPS-маячок для слежения за человеком можно разместить в кармане, предварительно нажав на кнопку запуска. Далее произойдет автоматическое подключение к мобильному устройству контролирующего лица. В зависимости от возможностей конкретной модели трекера, управление его функционалом в последующем может обеспечиваться напрямую или в удаленном формате. К примеру, смартфоны могут дистанционно включать и отключать маячок, задавая также параметры мониторинга. Эта возможность полезна с точки зрения экономии энергии. Что касается физического обращения с такими приборами, то производители указывают на риски потери сигнала и выхода приемника из строя после оказания сильных механических воздействий. По этой причине изготовители выпускают специальные модификации с улучшенными защитными качествами для использования в условиях агрессивного воздействия внешней среды.

Заключение

микро маячки слежения

Организовать возможность слежения с помощью миниатюрного трекера довольно просто даже при минимальных финансовых затратах. Такая аппаратура ориентируется на массового потребителя, о чем говорит и эргономика управления, и сам принцип действия. Но есть ли негативные стороны применения подобных устройств? Их немного, но важно иметь в виду, что маячок для слежения за человеком, так или иначе, будет создавать радиопомехи. В итоге это скажется и на характере эксплуатации другой электроники носителя. И напротив, работа маячка может быть нестабильной, если он близко расположен к телефону или другим излучателям электромагнитных волн. На устойчивость сигнала как раз влияет качество приемника, поэтому для ответственных задач мониторинга все же стоит подбирать оригинальные модели от известных изготовителей.